Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Перцы, опыт выращивания
гость
сообщение 2.2.2010, 17:22
Сообщение #101

Дачник
*

Дача в Нижегородской области

Цитата(РЕНАТА32 @ 30.1.2010, 15:04) *
Привет всем огородникам, я новенькая, хотела бы поддержать Свет Лану, я тоже перцы сажаю в первой декаде февраля, потому что это не помидоры им разбег нужен ок. 100 дней, а в начале мая высаживаю в тепличку.

Попробуйте часть посадить в середине марта. Сравните!

+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 25.2.2010, 18:56
Сообщение #102

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области, г. Шатура

Цитата(Фасолька @ 25.2.2010, 16:14) *
Здравствуйте всем, всем! Я тоже новенькая, и мне здесь у вас очень понравилось. Может, кто мне подскажет, как быть. У меня два года подряд перец перевела черная ножка. Что-то удалось спасти, но в основном покупала рассаду. И в этом году я опять этого ожидаю... Как вы думаете, поможет, если я сверху посевов рассадные ящики посыплю золой? Зола маленьким росткам не повредит? Буду ждать.

Чтобы не было черной ножки, я поливаю рассаду водой с марганцовкой. Стараюсь не заливать, лишняя влага может быть основной причиной этой бяки. Золу я немного добавляю в воду, но когда росточки уже подрастут, это ведь калий, полезный элемент для рассады. Можно просто посыпать землю углем, можно растолочь активированный.

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.1.2011, 7:11
Сообщение #103

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Поднимаю тему .

--------------------

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 20.1.2011, 16:32
Сообщение #104

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Для себя, я нашла оптимальное время посева семян перца, для меня это середина февраля. Хоть всего и второй раз буду выращивать перец, но в прошлый сезон у меня не было вытянувшейся рассады перца, хоть и посажен был 15 февраля. Но и очень сильно отличался от рассады посаженной в марте, февральская лучше icon_twisted.gif .
И сейчас я буду высеивать рассаду в феврале.
Конечно это моё личное мнениеicon_lol.gif.

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
tenn
сообщение 20.1.2011, 17:19
Сообщение #105

Дачник

Из: Москвы

Дача в Москве

Я на днях перечитывал...упаковки с семенами и обратил внимание, что некоторые виды перцев рекомендуют высевать в феврале, а некоторые в марте. Видимо принципиальное отличие в соответствии с сортом/гибридом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.1.2011, 17:38
Сообщение #106

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(tenn @ 20.1.2011, 17:19) *
Я на днях перечитывал...упаковки с семенами и обратил внимание, что некоторые виды перцев рекомендуют высевать в феврале, а некоторые в марте. Видимо принципиальное отличие в соответствии с сортом/гибридом.

Ну, наверное, в феврале позднеспелые, а в марте - ранние. Хотя всё равно от региона зависит. Где-то раньше можно, где-то позднее.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Татьяна 42
сообщение 21.1.2011, 20:54
Сообщение #107

Дачник

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская область

В нашей огородной газете читала мнение одной женщины: перец мужского рода -высеваю его на23 февраля, помидора -женского -ее на 8 марта. Хотя согласна полностью -регион+особенности сорта. но мои мартовские перцы раннеспелые в прошлом году догнали и перегнали февральские среднеспелые.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 21.1.2011, 22:20
Сообщение #108

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Татьяна 42 @ 21.1.2011, 20:54) *
помидора -женского

Если уж подходите с такой точки зрения, то томат-мужского рода! http://ru.wikipedia.org/wiki/Solanum_lycopersicum

--------------------
Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.1.2011, 22:23
Сообщение #109

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Татьяна 42 @ 21.1.2011, 20:54) *
В нашей огородной газете читала мнение одной женщины: перец мужского рода -высеваю его на23 февраля, помидора -женского -ее на 8 марта. Хотя согласна полностью -регион+особенности сорта. но мои мартовские перцы раннеспелые в прошлом году догнали и перегнали февральские среднеспелые.

Так на то они и раннеспелые.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 22.1.2011, 10:16
Сообщение #110

Дачник
**

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

доброе утро всем. В прошлом году впервые сажала перцы Медаль, Денис,Калифорнийское чудо. семена посеяла в начале февраля.Дружно взошли. Рассада была замечательная. а как в парник посадила,так все пошло не так. в результате выросли две загогулины и всё.. Может перцам холодно в парнике, может я сорта для первого опыта выбрала сложные, может ручки корявые sml15.gif , не знаю?В этом году купила Винни пух( прочитала на форуме, что очень неприхотливый) будем пробовать. Теперь посажу в теплицу.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
milanik
сообщение 22.1.2011, 11:04
Сообщение #111

Дачник

Дача в Амурске Хабаровского края

Цитата(tania 711 @ 22.1.2011, 18:16) *
В этом году купила Винни пух( прочитала на форуме, что очень неприхотливый) будем пробовать. Теперь посажу в теплицу.

Вини Пух ранний и неприхотливый, но он и "рядом не лежал" с Деннис F1, он раз в 10 его меньше и не достоен занимать место в парнике или теплице - только в ОГ.

--------------------
Привет с Амура от Александра

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 22.1.2011, 11:32
Сообщение #112

Дачник
**

Дача в Карелия

это-то я всё понимаю,но если у меня не вышло, так хоть начать с неприхотливых и ранних, ав Ог у меня и подавно ничего не вырастит as.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.1.2011, 14:01
Сообщение #113

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Сорта для для о.г. могут плохо расти в теплице. Так что в теплицу лучше тепличные, а эти на улицу, можно на тёплую грядку под спанбонд или в бочки.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
milanik
сообщение 22.1.2011, 14:58
Сообщение #114

Дачник

Цитата(Ария @ 22.1.2011, 21:01) *
Сорта для для о.г. могут плохо расти в теплице. Так что в теплицу лучше тепличные, а эти на улицу, можно на тёплую грядку под спанбонд или в бочки.

Лично я про тепличные сорта перцев пока ещё не слышал. Опыты посадки перцев в теплицу закончил ещё в прошлом веке (там мне и так есть что садить, а перцы росли плохо). А поскольку ранние перцы наша семья уже не жалует, то в ОГ закончил их садить тоже в прошлом веке. Толстостенные перцы в ОГ у нас растут плохо, поэтому, как я уже не раз на форуме писал, садил перцы исключительно в сооруженных для них трёх парниках. В этом году к сожалению, увы, ничего не услышал про новинки перцев, поэтому эксперементировать, увы, не с чем и я думаю посадить свои перцы только в два парника - для двоих едаков нам хватит.

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 22.1.2011, 15:01
Сообщение #115

Дачник
**

Дача в Карелия

значит сажать все-таки в парник?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
milanik
сообщение 22.1.2011, 16:15
Сообщение #116

Дачник

Для меня это однозначно. icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 22.1.2011, 17:53
Сообщение #117

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(milanik @ 22.1.2011, 16:15) *
Для меня это однозначно. icon_lol.gif

А что у Вас парником зовётся? Я сажал под дуги с нетканкой. Значительно лучше, чем в теплице.

+Цитировать сообщение
milanik
сообщение 23.1.2011, 5:23
Сообщение #118

Дачник

Цитата(Любопытный @ 23.1.2011, 0:53) *
А что у Вас парником зовётся? Я сажал под дуги с нетканкой. Значительно лучше, чем в теплице.

Я уже про это писал и в 2009 и в 2010 годах, кратко повторю ещё раз.
Парники у меня затратные, только для больших любителей перцев. Соорудил их ещё в прошлом веке.
Два парника - это срубы по высоте из трёх шпал б/у, уложенных на друг на друга узкими сторонами. Шпалы естественно выбирались выветренные, но и их я обязательно обиваю с внутренней стороны старой плёнкой. В маленкий парник, сооружённый в длину из одной шпалы, а в ширину из 0,5 шпалы сажу в два ряда всего 12 корней, а в большой, сооружённый в длину из двух шпал, сажу 24 корня. Грунт в срубе выбран на 10-15 см ниже уровня сруба (выбирал его, так как по мере лет этот грунт превратился в очень плодородный слой для грядок огорода, да так и оставил). Каждой весной на дно сруба ложу сено, растительные остатки, листву с ближайшего леса (до 70 мешков), навоз (не каждый год), а сверху засыпаю плодородным слоем. Высота этого слоёного коржа 90 см. Потом полоть удобно, нагибаться не надо, а спина то не казённая. По мере гниения нижнего слоя уровень грунта в срубе вместе с кустами перца медленно понижается и к октябрю уровень может понизиться примерно сантиметров на 20-25. Осенью весь грунт со сруба выбираю, чтобы весной всё начать сначала. Лишний грунт идёт для удобрений других грядок. Для ленивых всё это не подойдёт.
Сверху сруба парника сооружён каркас по типу односкатной теплицы: по мере жары крышу (у маленького парника крыша состоит из двух рам, а у большого - их четырёх) нижнего ската немного до 10 см приподнимаю для проветривания. Бока парников сделаны из съёмных рам. При пике жары рамы с северной стороны снимаю. (прямые солнечные лучи перцу не нравятся в парнике).
В таком парнике корням перца вольготно. Принцип своего парника придумал сам около 15 лет назад.
Делать именно так никого не призываю - главное принцип, а там уже кто во что горазд. Для эстетики можно при строительстве конечно и другие материалы применять.
Собираю с парников как правило три мешка (точно не мерял) перца в био. спелости, перцы тех. спелости не едим, оставляю на даче для компоста. Последние два года правда из-за погоды были менее урожайные и по три мешка био. спелости не удалось получить (зато на компост больше пошло icon_lol.gif ). Но тут может и я тоже виноват, мало уделял внимания перцам и не вовремя подвязывал ветви и сами перцы, поэтому часть веток обламывалась под весом плодов. Но на двоих нам и этого урожая "за глаза", просто знакомым меньше перепало. sml35.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 23.1.2011, 14:38
Сообщение #119

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Я понял, спасибо. Труд, конечно, большой. Я ограничиваюсь пятью грядками 3,0 х 1,0 м, с постоянными, но съёмными дугами. И нетканкой 60. По 12 кустов на грядке. Всего 60. На крупных голландцах оставляю по 3-4-5 перцев. Довожу их практически до биологической спелости. А Джипси, который Вам не показался, начинаем потреблять с жёлтого состояния. Пролне съедобно, хоть в салатах, хоть в тушонке с кабачками, томатами и пр. За особыми результатами и рекордами не гонюсь. Перец, мне сдаётся, не самая проблемная культура.
Хороших урожаев!

+Цитировать сообщение
Ваниль
сообщение 23.1.2011, 15:06
Сообщение #120

Дачник

Из: Москва, г. Зеленоград

Дача в СЗАО

Я выращивала так же как Любопытный. Под дугами и агроспаном 60. Но весь июль они вообще были открыты.Перца было много,особенно Джипси.

--------------------
Я - Наталья!

+Цитировать сообщение

86 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Тема закрытаНачать новую тему