Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Томаты в открытом грунте (сорта, опыт выращивания)-2013-2014
Галек
сообщение 12.1.2013, 16:29
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск М.О.

Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте. Ведь тех, у кого нет теплиц, немало. А на форуме основная часть сообщений по тепличным томатам. Фильтровать информацию очень тяжело. Предлагаю в это теме делиться опытом выращивания томатов в открытом грунте в условиях средней полосы Нечерноземья. Меня в первую очередь интересуют отзывы о сортах томатов, выращенных форумчанами в этих условиях.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.1.2013, 17:00
Сообщение #2

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

А не слишком ли вообще, много тем для томатов, их на первой странице десять штук, уже и так не знаешь куда смотреть.
Я бы наоборот, просил бы одинаковые тем объединить - Помидоры и Помидорчики - в чём разница и зачем открывать ещё одну.
Несколько тем по выбору сортов, зачем столько?
Достаточно трёх-четырёх тем
1. Выбор сортов
2.Общая тема
3.Теплица.
4.Ну может быть ещё по рассаде.

Полная шапка закрытых тем, зачем они, дать в новой теме, ссылку на старую и открепить, пусть тонет...

Сообщение отредактировал Альбертыч - 12.1.2013, 17:04

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.1.2013, 17:29
Сообщение #3

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Галек @ 12.1.2013, 20:29) *
Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте. Ведь тех, у кого нет теплиц, немало......
А я согласен, нету у меня теплицы, а помидоры красные на кустах есть. И не сразу покраснели, а по прошествии нескольких лет, некому было подсказать как и что.
Действительно важно подобрать сорт и агротехника несколько иная, а мертвые темы, ничего страшного, со временем наверное можно удалить.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 12.1.2013, 17:32

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Галек
сообщение 12.1.2013, 17:34
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск М.О.

Мой опыт - в позапрошлом году Розовый новичок (фирма Поиск)-очень вкусный, достаточно крупные плоды удлиненно-овальной формы, невысокий (50-60 см), форма компактная, листья закручены вниз из-за этого вовремя не заметила пасынки, пришлось формировать в 3-4 ствола и плодоношение отодвинулось на конец августа. К фитофторозу более устойчив, чем сорт, вероятно Белый Налив, два корешка которого росли рядом. Он заболел раньше и я успела опрыснуть и набросить лутрасил. В общем все, что написано на пакетике - правда.
В прошлом году сажала много сортов: своей рассадой Лакомку (тоже Поиск) и много разных сортов, рассаду которых дал Генч (еще раз большое ему спасибо). Но я не рассчитала своих сил: было куплено еще много цветов, картошки, все это надо было посадить на вновь осваиваемых участках, плюс дождливая погода, в общем помидоры я упустила (дождь никак не давал опрыскивать) и фитофтороз победил, но небольшую часть урожая удалось спасти. Поэтому впечатления о Лакомке - более высокий сорт (выше заявленных на пакетике 55-60 см), высотой выше дуг, на которые я накрываю лутрасил в августе. Вкус плодов отличный. Пасынковать и подвязывать нужно (на пакете написано, что в основном не требует), также там ошибка в сроках созревания 60-65 день.
В общем выращивать эти 2 сорта буду, но с учетом - замачивать семена не позднее10 марта, а не в конце марта (как получилось с Лакомкой). Следить за пасынками,Формировать в 2 стебля, и начинать опрыскивать от фитофтороза как рекомендуют знающие люди (по памяти боюсь ошибиться, а записи остались на даче).
О сортах, которые давал Геннадий и которые подходят для открытого грунта напишу позже (записи на даче).

+Цитировать сообщение
Галек
сообщение 12.1.2013, 17:48
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск М.О.

Цитата(Альбертыч @ 12.1.2013, 17:00) *
... зачем открывать ещё одну.
Несколько тем по выбору сортов, зачем столько?....

Уважаемый Альбертыч! Я с вами согласна в том, что очень много информации на форуме,сама с трудом ее одолела, но более 90% эта информация была по выращиванию в теплице. Когда обсуждается вопрос выбора сортов, способ выращивания (в теплице или в открытом грунте) как бетонная стена, которая нас разделяет (у вас же теплица). С уважением к гуру "томатного и картофельного дела". Галина Извините, не заметила, что вы из Керчи.

Просьба к модераторам! В название темы добавьте "в средней полосе Нечерноземья"

Сообщение отредактировал Галек - 12.1.2013, 18:15

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.1.2013, 17:50
Сообщение #6

Дачник

Дача в Сибири

У меня сорт свой проверенный уже восемь лет, пока замену найти не могу, а вот формирование строго в один побег лучше гуще посадить иначе красных не дождешься, у нас хотя и Юг, а все таки Сибирь.
Успевают созреть томаты "черный мавр" но все равно не то.

--------------------

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.1.2013, 17:56
Сообщение #7

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Галек @ 12.1.2013, 16:48) *
Уважаемый Альбертыч! Я с вами согласна в том, что очень много информации на форуме,сама с трудом ее одолела, но более 90% эта информация была по выращиванию в теплице. Когда обсуждается вопрос выбора сортов, способ выращивания (в теплице или в открытом грунте) как бетонная стена, которая нас разделяет (у вас же теплица).
Дело в том, что есть отдельная тема по теплице и есть общая тема, другой вопрос, что и её тепличники оккупировали, ну тогда, просьба модераторам, хоть дублированные темы пообъединять, а то ведь первая страница, сплошные томаты, я всё понимаю, они и у меня одна из главных и любимых культур, но не до такой же степени, что сплошные томаты.

У меня, как раз-таки в ОГ, теплица, у меня чисто вспомогательный вариант, для рассады и небольшого количества ранних, чисто, что бы пораньше своих поесть... с мая, она уже теряет смысл...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.1.2013, 18:11
Сообщение #8

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Альбертыч @ 12.1.2013, 21:56) *
... с мая, она уже теряет смысл...
Вы так думаете?
А ведь не все живут возле моря, у некоторых огородников в мае мороз до -10 градусов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.1.2013, 18:14
Сообщение #9

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(НикОла 1 @ 12.1.2013, 17:11) *
Вы так думаете?
А ведь не все живут возле моря, у некоторых огородников в мае мороз до -10 градусов.
Я вообще-то про себя писал, отвечая на вопрос...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2013, 18:52
Сообщение #10

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Выращиваю всё в открытом грунте, поскольку теплицы нет. Так что эта тема для меня актуальна. Правда, частично томаты растила в бочке - своего рода микротеплица. Но в основном открытый грунт. Большей частью стараюсь сажать деты, из индетов - Чёрный принц, Медовая капля, Бычье сердце. К сожалению, не все в открытом грунте успевает поспеть, много зелёными приходится снимать. Хотелось бы выращивать побольше чёрный помидор, но они в большинстве своём не успевают до заморозков (Чёрный принц исключение).

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 12.1.2013, 18:59
Сообщение #11

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Я тоже за отделение темы про томаты в открытом грунте.
Сама так выращиваю помидоры и при возникновении каких-то вопросов, в общей теме иногда приходится уточнять, где помидорки выращивают.
Да и с сортами надо определяться совсем по другому - для теплиц одни сорта, а для открытого грунта совсем другие.
Так что, прошлогоднюю тему Помидорчики можно было бы закрыть, а вести эти две - про тепличные и открытые помидорчики.

+Цитировать сообщение
Галек
сообщение 12.1.2013, 19:46
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск М.О.

Спасибо откликнувшимся! сорта индетов и вашу оценку вкуса напишите, пжл.

Сообщение отредактировал Галек - 12.1.2013, 19:48

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 12.1.2013, 20:26
Сообщение #13

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

У меня в основном сорта сибирской селекции и на них не написано, деты они или индеты.
Просто - гибрид (или сорт) ранний, среднерослый, для пленочных теплиц и открытого грунта...ну и т.п.

А про оценку вкуса не знаю что сказать - для меня все помидоры вкусные.
Могу только сказать, что, например, салатные - Розовый слон или Розовый мед лежат очень не долго, не более недели (если они созревшие, конечно).
Сахар коричневый трескался чаще всех. И не то, чтобы очень сладкий показался.
Орлиный клюв, Петруша-огородник, О-ля-ля - хорошо урожай давали, краснеть успевали на кусту.
Черри сорта Свит черри очень долго плодоносили, до октября. И выдранные с корнем в комнате еще месяц краснели.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 12.1.2013, 20:37
Сообщение #14

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Кстати, если говорить о сортах, то желательно указывать не только сорт и контору, но и регион, тип почвы... всё это важно не менее, чем производитель семян... к примеру, в наших местах сибсадовские идут не очень хорошо, урожайность ниже плинтуса... причём не только у меня, многие с юга Украины жалуются на низкую урожайность... к примеру, жёлтый Кенсберг, по вкусовым качествам у меня был на первом месте, а по урожайности на последнем, две или три помидорки с куста и кустик по колено

--------------------

+Цитировать сообщение
Galin
сообщение 12.1.2013, 20:44
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Купавне Московской области

Цитата(Галек @ 12.1.2013, 16:29) *
Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте.
Предлагаю в это теме делиться опытом выращивания томатов в открытом грунте в условиях средней полосы Нечерноземья.

Я думала, на этом форуме уж никогда не случится такого чуда, как отдельная тема по выращиванию томатов в ОГ. Если бы ее еще в важных закрепили...)) Так что СПАСИБО автору и модераторам форума за эту тему!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2013, 20:44
Сообщение #16

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Галек @ 12.1.2013, 19:46) *
Спасибо откликнувшимся! сорта индетов и вашу оценку вкуса напишите, пжл.

Я уже написала сорта, по вкусу - все очень нравятся ( медовая капля - жёлтые черри, очень сладкие, ну бычье сердце наверное все знают, чёрный принц - у меня помидоры средние, очень вкусные)

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Galin
сообщение 12.1.2013, 21:35
Сообщение #17

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Купавне Московской области

Томаты, которые выращивала удачно (восток Московской области, Купавна):
- красные: Аляска, Бетта, Бони ММ, Взрыв, Крайний Север, Мариша, Момент, Москвич, Санька, Щедрость, Ямал, Вовчик, Дубрава, Джина, Джейн, Банан красный, Тройка, Толстые щечки, Сливка медовая, Чухлома и Хохлома
- оранжевые: Золотничок, Банан оранжевый, Каротинка
- черри Пигмей
Неудачи:
- красные: Биатлон, Изобильный, Блиц, Дружок и Нафаня - только они ухитрились подхватить фитофтороз, причем довольно рано. По вкусу - никакие, даже как-то не особо помидорками пахли.
- черри: Микрон и Бонсай - росли в контейнерах, выросли хилыми, вялыми, малоплодными и водянистыми.

В моих условиях и на мой вкус, самые надежные, урожайные, выносливые и беспроблемные (я бы даже сказала, холодостойкие) томаты: черри Пигмей (это просто чудо), Каротинка, Взрыв, Щедрость, Бони ММ, Джина, Толстые щечки. Растут без какого-либо укрытия, высаживаю рассаду сразу под открытое небо. Особого ухода не требуют. На рассаду сею только сухими семенами, всхожесть (перечисленных сортов) отличная.
Пигмей и Бетту также выращивала без рассады, прямым посевом семян сразу в грядку, но под ПЭТ бутылки.
Щедрость и Москвич высаживаю в грунт в первой половине мая. Кстати, Москвич, как и Мариша, Момент - самые простые томатики обычного помидорного вкуса, выживают в любых условиях, но Москвич - самый неубиваемый ))

Сообщение отредактировал Galin - 12.1.2013, 21:38

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 12.1.2013, 22:33
Сообщение #18

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Очень правильная тема, а то всё в кучу. У меня основные помидоры в теплице, но низкорослые и излишки высоких сажаю в ОГ. Грядок не так уж много, заняты все. Поэтому я с помидорами в них не суюсь . Муж разрезал старые железные 200-литровые бочки на три части каждую. Получились кольца. В тех, что с дном, пробивали дырки. Ставим их на свободные места, между деревьями, где солнца побольше. Сажаю по 3 рассадины. Мне в этих кольцах очень нравится выращивать - с осени набиваем их всякой органикой, получается компостная земля. Полоть не надо, удобрять, поливать удобно - всё прямо к корням идет. На весну сшила мешки из толстого спонбонда на каждое такое кольцо, спасает от заморозков. Дуги из обрезков металло-пластиковых труб. Сажала так Уральский скороспелый, Взрыв, Карамели красную и желтую (не понравились, Сладкая гроздь гораздо вкуснее), Японский трюфель черный, финские с каким-то непереводимым названием, Желтую грушу. Красными снимала, но это в нашей Ленинградской области сильно зависит от погоды. Год на год не приходится. В какой-то из прошлых лет сажала в большую бочку Спрут - практически весь созрел на кустах, а в это холодное лето половину урожая сняла зелеными.
Фото этого (2012г) Трюфель и финские А это Спрут
Рассаду выращиваю дома. Пробовала сеять в теплицу пару сортов из Биотехники, которые заявлены, как безрассадные, ерунда получилась. Вообще Биотехника не нравится, много обещают, толку мало. Почитав здесь о Сибирских сортах, накупила кучу. Буду сажать низкие в свои кольца, надеюсь на успех icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Евгения - 12.1.2013, 22:51

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Милланта
сообщение 12.1.2013, 22:50
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в частный дом в Челябинске

[quote name='Евгения' date='13.1.2013, 0:33' post='776759']

Евгения, какая красота!Помидорчики - заглядение!
Тема очень правильная и нужная.Я тоже выращиваю томаты в ОГ. Проблемы в процессе возникают у всех. Да еще год на год не приходится. Тем более скоро старт для выращивания рассады. На днях поеду за семенами. Какие приобрету, обязательно напишу. Сегодня прикупила Ля-ля-фа. В наличии уже есть Царь-колокол, Боец (Буян),Сахарный бизон, Вечный зов, Бони ММ. Для меня все сорта новые, поэтому пока ничего сказать о них не могу. На рассаду сею на Евдокиев день, это примерно середина марта, сухими семенами. Высаживаю, в зависимости от погоды, где-то в середине мая под укрывной. Сезон только начинается.Удачи всем! Меня зовут Мила.

--------------------
Я - Мила, ко мне, пожалуйста, на "ты"

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 12.1.2013, 23:50
Сообщение #20

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в ЛО

Цитата(Евгения @ 12.1.2013, 23:33) *
в нашей Ленинградской области сильно зависит от погоды.

У меня к вам вопросы ,землячка icon_evil.gif
В прошлом сезоне 6 июня ночью было -3 . Как вам удалось сохранить помидоры в ОГ ? Вы в дом затаскивали ваши бочки ?
И что такое в вашем понимании ОГ ? На ночь не закрываете ? Фиты в конце лета не бывает ?

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение

55 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему