Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
Альбертыч
сообщение 22.5.2012, 14:32
Сообщение #1201

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Gench @ 22.5.2012, 11:15) *
На глине лучше всего овсу с гречихой. Фото остальных междурядий как оказалось не сделал.
Овес хочу в течение лета косить, с остальными пока не знаю что делать.
Гречиху ещё раньше, чем овёс, где-то через месяц. Горчица, сейчас толком не пойдёт, сразу цвет выбросит, поэтому, что бы не занимать место и время, посеять по ней, ту же гречиху, а когда гречиха начнёт всходить , горчицу можно выкосить... а то и сразу выкосить, что бы не тратить время, это уже выкинутые семена...
Фацелию, на полтора-два месяца оставить можно, дать пару недель поцвести.

Сообщение отредактировал Альбертыч - 22.5.2012, 14:39

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 22.5.2012, 14:41
Сообщение #1202

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Альбертыч @ 22.5.2012, 15:32) *
Гречиху ещё раньше, чем овёс. Горчица, сейчас толком не пойдёт, сразу цвет выбросит, поэтому, что бы не занимать место и время, посеять по ней, ту же гречиху, а когда гречиха начнёт всходить , горчицу можно выкосить... а то и сразу выкосить, что бы не тратить время, это уже выкинутые семена...
Фацелию, на полтора-два месяца оставить можно, дать пару недель поцвести.

Понял. А горчица гречиха без заделки взойдет? Хотя, эта почти без заделки взошла.
Пока, как ни странно, овес опережает. Помнится, в прошлом году горчица очень быстро росла и, набрав быстро массу, начала цвести красивыми цветочками :-)

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 22.5.2012, 14:50
Сообщение #1203

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Gench @ 22.5.2012, 13:41) *
Понял. А горчица гречиха без заделки взойдет? Хотя, эта почти без заделки взошла.
Пока, как ни странно, овес опережает. Помнится, в прошлом году горчица очень быстро росла и, набрав быстро массу, начала цвести красивыми цветочками :-)
Распутываемся : )))
Гречиху, лучше заделывать, не забываем, что в начале мая поверхность была влажной, сейчас, не очень. Гречихе нужна влага, но растёт она очень быстро, за месяц выше колена вымахивает, цветёт, где-то через три недели после всходов. Сейчас, самое время сеять, что бы на июльскую жару не попасть.
Горчицу, сейчас надо отложить до конца лета-начала осени, сейчас её, как выше писал Виктор, можно заменить редькой, но я не пробовал, точнее пробовал, но семена были невсхожие.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 22.5.2012, 19:11
Сообщение #1204

Дачник
*

Дача в районе Воронежа

Дождей как не было, так и нет. Картофель, посаженный две недели назад, всё не всходит. Взошла полоска картофеля, посаженная в последнюю очередь в полутени. Горчица, высеянная по снегу, имеет рост от сантиметра до 20 см и собирается зацветать. Полоска фацелии, которой я обордюрил центральную дорожку, успешно растёт без полива. На солнце растёт лучше, чем в полутени. Очевидно, что солнечная энергия нужнее, а корневая система достаёт влагу из глубины. В эту жару не работают грибы, не работают кольчатые черви. Мицелий весь пересох и рассыпается при копке земли. Червей в поверхностном слое почвы нет, все ушли на глубину.
Интересно, как отзываются о такой погоде «самая распоследняя деревенщина» и «городская образованщина». Для деревенского жителя хорошая погода, когда вовремя идут дожди, не жарко, но тепло, нет сильных ветров, тем более суховеев. Для городского жителя, не дачника, никак не связанного с землёй, хорошая погода – это солнце, тепло, которое ближе к жаре, потому что на пляже у воды жара не так страшна. Как получаются продукты питания «городской образованщине», особенно молодой, абсолютно безразлично. Она особенно не любит работать на земле. Это в лучшем случае, в худшем, она эту работу вместе с землёй ненавидит. Уже выросло поколение, которое думает, что булки растут на деревьях. Они считают, что лучше заработать, а потом пойти на базар, или магазин, и купить такие овощи и фрукты, какие им нужны, чем горбатиться на земле.
Не лучше и молодая «самая распоследняя деревенщина». Закончив школу, не имея специальности, они и не хотят её приобретать. Получают пособие по безработице, пропивают его, клянчат деньги у родителей, бабушек и дедушек. Фермерам в деревне уже некого на трактор посадить.
В 70-80-е годы брежневской эпохи засухи также ополовинивали урожайность с/х культур. К этому времени в лесостепной части СССР уже была создана разветвлённая система лесопосадок, построены на балках и оврагах запруды для талых вод. Но всё было напрасно. Учёные же говорили, что лесистость ещё недостаточная, нужно создавать более густую сеть лесополос. Засухи 98-99г.г. были такие, что даже Ельцин сказал: «Всё, я устал. Я ухожу».

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 28.5.2012, 19:02
Сообщение #1205

Дачник
*

Дача в районе Воронежа

С пятницы на субботу выпал дождь. В Нововоронеже почву промочило на 10 см, а на воронежской даче - на 3-4 см. Около 5% посаженного картофеля начинает показываться из земли. Помидоры, высаженные из стаканчиков без повреждения корневой системы, уже цветут или близки к этому. Остальные помидоры из ящиков и высаженные неделей позже только набирают массу. Показались бутоны овощной чёрной фасоли, а горох цветёт уже по полной программе. Взялись за силу перец и цветная капуста. Набирают листья огурцы, тыквы, арбузы, кабачки, дыни, а также кукуруза. Всё это растёт, естественно, с поливом, кроме картофеля. Но лучше всего себя чувствуют без полива сорняки. Из сидератов отлично растёт без полива полоска фацелии и скоро собирается зацветать. Отдельные экземпляры горчицы высотой до 40 см уже цветут, остальные – разного возраста, вплоть до всходов после дождя. Одним словом, никакая.
По югу и юго – востоку Воронежской области началось подгорание озимых хлебов. Ситуация даже хуже, чем в 2010 году. Хозяйства не расплатились с кредитами за прошлые годы, а тут новая беда. Вспоминается телевизионная передача за 2010 год, когда Медведев посетил фермерское хозяйство, специализирующееся на картофеле. Вначале глава фермерского хозяйства привёз делегацию к неполивному картофельному полю. Подрыл картофельный куст лопатой, а Медведев, вытащив его кверху, продемонстрировал отсутствие не то что средних, но даже мелких клубней. Поехали на поливное поле. После проделанной аналогичной операции Медведев показал на камеру уже куст с несколькими увесистыми картофелинами. После приезда в Москву эти обстоятельства были им красочно изложены на заседании Правительства. «Городская образованщина» сидела за столами, строчила карандашами по бумаге, делая вид, что она что-то соображает в каком-то орошении. Правда, какое-то время спустя появилась многостраничная программа мелиорации до 2020 года. Очень много умных слов и предложений, но без механизма их реализации. Похоже, мы разучились дела делать, а можем только одни программы писать. В Англии, Германии, Голландии, где дожди чуть ли не через день идут, почему-то 80% земель на орошении. То ли они дураки, то ли мы хотим казаться хитрее, чем есть на деле.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 28.5.2012, 20:14
Сообщение #1206

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Валерий Каревский @ 28.5.2012, 20:02) *
По югу и юго – востоку Воронежской области началось подгорание озимых хлебов.

Ох, Валерий, не травите душу... Трудное начало года для Больших Земледельцев, раз даже нам не легко. Но, может, как-то выправится все? Я конечно не про мелиорацию и лесополосы, а про погоду.
Валерий, заведите какой-нибудь фотоаппарат. Белгород - Воронеж -- интересно бы посмотреть как что похоже, или по разному выглядит.
Если еще не поздно, если фацелия еще не вся зацвела, попробуйте часть подкосить, подрезать не очень низко, чтобы оставались какие-нибудь веточки. Интересно будет посмотреть, сравнить, как она отреагирует в сравнении с не подрезанной. Еще, если где-то она не будет мешать огороду, оставьте кусочек без всякой обработки. Как она, пойдет ли у вас самосевом под осень?

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 29.5.2012, 11:04
Сообщение #1207

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Созрел вопрос mol.gif
Что имеем...Имеем дачу №2.Без полива.

Что не имеем.Не имеем времени ей заниматься вообще пока дети маленькие.

Задача минимум-не ругаться с соседями из-за сорняков бушующих там...Максимум-ну и почву улучшить конечно..там это точно не помешает...
имеем мыслю:по осени посадить озимую рожь.
Вопросы:
-когда у нас на юге лучше посадить?она может взойти еще до зимы,если теплая осень будет?
-я не видела как растут злаковые icon_redface.gif
Когда рожь без полива станет сухой?я это к пожароопасности и наездам на нас за это нашего дачного товарищества и соседей...
-Нужно ли мне ее хоть разок скосить или пусть растет как хочет и пересевается сама на след год?
-ну и вообще-как идея? icon_redface.gif

На дачу сможем съездить ну раза 3 за сезон(((

--------------------
Ира я...)))Иногда пишу без знаков препинания и заглавных.Малыш в руках!Лучше на ты)))

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 29.5.2012, 14:38
Сообщение #1208

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Семка @ 29.5.2012, 10:04) *
по осени посадить озимую рожь.
Вопросы:
1-когда у нас на юге лучше посадить?она может взойти еще до зимы,если теплая осень будет?
2-я не видела как растут злаковые icon_redface.gif
3Когда рожь без полива станет сухой?я это к пожароопасности и наездам на нас за это нашего дачного товарищества и соседей...
4-Нужно ли мне ее хоть разок скосить или пусть растет как хочет и пересевается сама на след год?
5-ну и вообще-как идея? icon_redface.gif

На дачу сможем съездить ну раза 3 за сезон(((
1.Начиная со второй половины августа и по начало октября, но со второй половины сентября, более рискованно, а раньше середины Августа может сопреть.
2.Да ладно, то же что и пырей, только в несколько раз крупнее и цвет темнее
3.В Июне. Желательно выкосить с середины Апреля до середины или даже конца Мая. В общем, как в колос пойдёт, так и косить.
4.Надо выкосить.
5.Отлично

Сообщение отредактировал Альбертыч - 29.5.2012, 14:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 29.5.2012, 15:19
Сообщение #1209

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Цитата(Альбертыч @ 29.5.2012, 14:38) *
1.Начиная со второй половины августа и по начало октября, но со второй половины сентября, более рискованно, а раньше середины Августа может сопреть.
2.Да ладно, то же что и пырей, только в несколько раз крупнее и цвет темнее
3.В Июне. Желательно выкосить с середины Апреля до середины или даже конца Мая. В общем, как в колос пойдёт, так и косить.
4.Надо выкосить.
5.Отлично

А если скошу то будет еще зелененькая она да?И как долго?

--------------------
Ира я...)))Иногда пишу без знаков препинания и заглавных.Малыш в руках!Лучше на ты)))

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 29.5.2012, 15:41
Сообщение #1210

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Семка @ 29.5.2012, 18:19) *

Лучше наверно не рожь, а что-то многолетнее бобовое посадить, типа донника.
Надо Бублика почитать, у него этот вопрос более подробно освещен.

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 29.5.2012, 16:19
Сообщение #1211

Дачник
*

Дача в Астрахань

Прочла всю тему, после 80-й страницы посчитала что уже все о сидератах знаю и пошла сеять что посчитала правильным, гречиху, коль она теплолюбива.
Дочитав тему до сотой страницы поняла- зря.
Она и тепло требует и жару не выносит, а ее (жары) много есть у нас. as.gif
Решила я посеять морковь позднюю на эту грядку.
Как думаете, гречиха не помешает?
Сеяла негусто, могу перекопать еще разок.
Гречиха за 3 дня не взошла.

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 29.5.2012, 21:03
Сообщение #1212

Дачник

Дача в 15ти мин. пешком

Так ведь, всё самому пробовать надо и сравнивать с прочитанным. Рекомендации, они общие, а у каждого свои нюансы.

Нормально всё с гречихой, не думаю, что под пик жары попадёт, ей месяца достаточно для вегетации, тем более нам же не на урожай : ))), а там, как погода будет...

Цитата(Tibbledorf @ 29.5.2012, 14:41) *
Лучше наверно не рожь, а что-то многолетнее бобовое посадить, типа донника.
Надо Бублика почитать, у него этот вопрос более подробно освещен.
Донник, насколько я знаю двухлетний

Цитата(Семка @ 29.5.2012, 14:19) *

Тогда пораньше скашивать, когда она пошла в колос, тогда уже может и не отрасти заново

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 29.5.2012, 21:46
Сообщение #1213

Дачник
**

Из: Краснодарский край 8918 3538573

Дача в Адыгее

Что могу сказать о ржи- уже из личного опыта.Ну во первых радует, что я её все-таки добыл и посеял (в начале ноября) по пырею. Да его забила капитально- и продолжает добивать- он чахленький ( но я то не расслабляюсь-знаю он без конкурентов и с кусочка 1 см. моментально всё зарастит).
А вот вьюн полевой (по местному-"берёзка")- он по ржи плетётся- цветёт- жирный и довольный- предполагаю они большие друзья с рожью. Я до этого- вьюна там среди пырея и не видел. А вообще из сидератов многолетних мне понравился больше всего клевер с красными цветами. Одновременно на одном участке он был посажен на одной половине,-на второй- люцерна. Так вот клевер забил все травы- быстрей и гуще наращивал зелёную массу и соответственно больше укосов-с него. Подсушенный и смоченный -преет быстро (но это и люцерна тоже хорошо умеет). После клевера (3 года)- на этом участке всё растёт такое- как буд-то там чистый перегной насыпан.
А донник я не люблю- стебель очень жесткий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 1.6.2012, 17:16
Сообщение #1214

Дачник
*

Дача в районе Воронежа

Считаю, что стоит рассмотреть использование органических материалов вместе с органикой сидератов весеннего и осеннего посева. Дело в том, что органическая масса сидератов часто не успевает нарасти к тому времени, когда начинается посев и посадка с/х культур. Органическими материалами могут являться измельчённые с осени или весной послеуборочные остатки, ботва цветов, скошенная трава, сорняки, листовой опад, а также навоз домашних животных и птиц, если они имеются в хозяйстве.
В Интернете имеются статьи (Анненков и др.) об использовании в качестве подсыпки в грядки при посеве и посадке с/х культур компоста, приготовленного из вышеперечисленного органического материала. Конечно, перегнивший органический материал очень удобно вносить на грядки, но при его получении большое количество углекислого газа бесполезно выделяется в атмосферу, почти не доставшись культурным растениям. Кроме того, таскание этого материала вначале к месту компостирования, а затем назад в грядки как-то не прибавляет оптимизма. Поэтому заслуживает внимания использование некоторыми хозяйственниками осенью и весной измельчённого органического материала в смеси с навозом животных и птиц, заделанных непосредственно в почву грядок. Некоторые скажут, что свежий навоз неблагоприятно воздействуют на растения. Это так. Но в том-то и дело, что он применяется со значительным количеством органических углеводсодержащих остатков, для микробиологического разложения которых необходимы азотные соединения, находящиеся в помёте. Кроме того, при осенней заделке этого материала негативное действие свежего навоза за осень, зиму и весну нейтрализуется. А вот при весеннем внесении этой смеси необходимо время выдержки до посева и посадки с/х культур. При этом грядки должны регулярно орошаться, несмотря даже на выпадение естественных осадков. Вода размывает нераздробленные и не перемешанные кусочки помёта и уносит растворимую часть в более глубокие слои почвы, смачивая углеводсодержащую органику. Она растворяет выделяющийся из помёта аммиак, а также углекислый газ микробиологического разложения органики, закрепляя их в почве. Возможно и такое положение, когда азотных соединений навоза будет недостаточно для полного разложения углеводсодержащей органики. Тогда микроорганизмы эти азотные соединения начинают усваивать из почвы, что в дальнейшем скажется на росте с/х растений, высеянных и высаженных в такую почву. Поэтому имеет смысл внесения туда азотных минеральных удобрений, а именно, мочевины. Могут возразить, как же можно в природном земледелии применять минеральные удобрения? Во-первых, бескомпромиссная упёртость никогда не приводит к добру, а во-вторых, мочевина, пусть даже произведённая искусственным способом, является самым натуральным природным соединением, присутствующим в жидких выделениях жизнедеятельности многих живых организмов.
Таким образом, почвы с заделанной с осени органикой используются для посева с/х культур в первую очередь. Во вторую очередь засеваются земли с органикой весенней заделки. Этим приёмом мы отодвигаем использование грядок с озимым и яровым сидератом и даём им время для их роста.
Под культур позднего посева и посадки уже используются почвы, засеянные сидератами. Правда в Интернете есть статьи, где категорически не рекомендуется высадка рассады по весенним сидератам. Так С.Дьяков привёл пример посадки помидоров в скошенные сидераты, когда растения там, в отличие от таких же помидоров, высаженных в чистую землю, около двух недель не давали роста. Он дал очень заумное и пространное объяснение данному факту, определив, что растениям не хватает основного удобрительного соединения – углекислого газа, который якобы ранее «выели» сидераты. Также выдал экзотические рекомендации по «спасению» помидоров, а именно, рассыпание на скошенный и высохший сидерат сухих листьев из леса, а также соломы.
В комментариях к этой статье с хвалебными и благодарными словами автору выступили около 95% респондентов. Лишь около 5% указали на несуразность причин, приведённых С.Дьяковым, а именно, нехватку СО2. Во-первых, углекислый газ, находящийся в воздухе, постоянно диффундирует, выравнивая своё % соотношение, во-вторых, постоянно переносится вместе с воздушными течениями. Наконец, в-третьих, при переработке сидератной органики микроорганизмы, почвенные животные, насекомые и пр. постоянно выделяют углекислый газ с водой в окружающую среду. Как остроумно заметил один из оппонентов, обращаясь к С.Дьякову: «У вас что, в грядке баллон с углекислым газом закопан, и вы кран открываете, когда он заканчивается?»
Причина, по которой не росли помидорные кусты, высаженные в свежескошенный сидерат, совсем в другом. Во-первых, сидерат для своего роста забрал из почвы азотные соединения, главный источник роста. Для быстрого разложения сидератной клетчатки опять же необходимы азотные соединения, которых не хватает. Кроме того, высадка помидорной рассады в свежезаделанные сидераты не рекомендуется из-за первоначального негативного действия ингибиторов, очень похожих по действию на ингибиторы свежего навоза. Растения сажают тогда, когда подвяленная сидератная масса начнёт разлагаться, причём, перед этим полезно внесение мочевины и проведение неоднократных орошений.
Дьяков же утверждает, что сидерат первоначально должен высохнуть, превратиться в «органические остатки», и только тогда он может начать перерабатываться микроорганизмами. Уговаривает не принимать информацию, что сидерат – это зелёное удобрение. Не хочется быть резким, но большей глупости читать не приходилось. Тем более это не понятно потому, что в прошлых статьях С.Дьякова было много разумного и правильного. Единственная польза от статьи в том, что не нужно поступать при посадке огородных культур как автор этого опуса. Разочаровало, что 95% респондентов не умеют правильно анализировать ситуацию, и не обладают критическим и ясным умом.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 1.6.2012, 19:05
Сообщение #1215

Дачник
**

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

В колхозах,да и в личных деревенских хозяйствах многие вносят свежий навоз под осеннюю перекопку вместе с заделкой соломы. Вы,наверное и сами видели - по убранным полям разбрасывают навоз, а потом все вместе и перепахивают. Не спроста это. Да и мне так мои деревенские родные советуют.

+Цитировать сообщение
Жабка
сообщение 3.6.2012, 22:15
Сообщение #1216

Дачник
*

Дача в Юг Московской области

Цитата(Валерий Каревский @ 1.6.2012, 18:16) *
Так С.Дьяков привёл пример посадки помидоров в скошенные сидераты, когда растения там, в отличие от таких же помидоров, высаженных в чистую землю, около двух недель не давали роста.

Мешают ли сидераты росту культур или нет - сильно зависит от места и времени. Некоторые высаживали помидоры в рожь и все нормально росло. Тут нет единого метода для всех.

На фото мой озимый злак (не помню, рожь или пшеница). Среди него благополучно растет пижма, злаку не удалось ее победить.

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 4.6.2012, 18:06
Сообщение #1217

Дачник

Дача в Ставрополе

никто космею в качестве сидерата не использует? я тут на клумбу посеяла густо, взошла хорошо, и все сорняки на раз задушила

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Валерий Каревски...
сообщение 6.6.2012, 22:16
Сообщение #1218

Дачник
*

Дача в районе Воронежа

Наконец-то прошли настоящие дожди. Вместе с поливом это привело к тому, что резко начал всходить картофель. Теперь это где-то около 95% от посаженного.
В качестве сидератов использую растение, которое не применяет никто. Это клубника (земляника) с цветками мужского типа. То есть растения цветут, но не плодоносят. Поэтому вся энергия, все питательные вещества идут на размножение. Растение выпускает большое количество усов, образующих розетки, которые, в свою очередь, выпускают новые усы. За вегетационный период довольно небольшое количество растений захватывают значительную территорию. И всё это без посева семян и какого-то ухода. Зелёная масса нарастает значительная. Если почва не переуплотнённая, то вырвать растения не представляет особой трудности. После подвяливания на солнце они могут заделываться в почву и перегнивать. Оставшиеся равномерно распределёнными на земельной площади растения опять начинают размножаться и захватывать территорию. При использовании минеральных удобрений такой процесс может продолжаться многие годы и давать зелёную массу для заделки в грядки.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 7.6.2012, 18:08
Сообщение #1219

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Сорта-засорители земляники в качестве сидератов, это конечно оригинально, но можете изрядно развести нематоду. Особенно, если будете чередовать с картошкой.

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 11.6.2012, 19:38
Сообщение #1220

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Жаль, нельзя услышать как на этой фотографии пчелы гудят... Будто посреди улья стоишь icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение

101 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Тема закрытаНачать новую тему