Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калифорнийские черви
Дачный Форум > Дачникам! > Питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gench
Цитата(siderat @ 10.2.2010, 16:57) *
А как думаете верми-чай эффективнее всяких "Байкалов"?

Думаю у них разная составляющая. Если в вермичай добавить молочнокислых бактерий - тогда получается уже ураган даже с ускорение фотосинтеза - рекомендуется для теплиц, где освещенности не хватает.
siderat
А если просто добавить кислого молока или кефира, бактерии молочнокислые там размножаться?
Gench
Цитата(siderat @ 10.2.2010, 17:25) *
А если просто добавить кислого молока или кефира, бактерии молочнокислые там размножаться?

Да, я про это читал кажется у Луки. Я вот все хочу попробовать добавить своего домашнего кефира (делаю из молока с помощью специального гриба) - там точно бактерии настоящие :-)
siderat
Цитата(larisa @ 10.2.2010, 12:45) *
Есть подфорум Квас. Почитайте. 2 стол. ложки ржаной муки на 2-х литровую бутылку. Постоит 2-3 дня, раствор белеет. И побрызгать. Мушки у меня практически исчезли.

А какие у вас мушки? У меня даже двух видов, одни такие коричневые, которые обычно на кухне летают над подгнившими овощами, ягодами, а есть еще черные, чуть поменьше. Вот скоро рассада будет, а говорят их личинка может корни съедать. Насчет черной мушки я не беспокоюсь, она была и в прошлые годы, рассаде не вредила.
siderat
Даю червям с кормом листья древесные. Они видимо съедают "легкое вещество", о остов листа с жилками остается. Воот думаю, давать следующую порцию корма, им еще подождать?
Gench
Цитата(siderat @ 19.2.2010, 11:49) *
Даю червям с кормом листья древесные. Они видимо съедают "легкое вещество", о остов листа с жилками остается. Воот думаю, давать следующую порцию корма, им еще подождать?

Если только жилки остались, то давать, жилки не съедят, пока они не разложатся.
santluis
Цитата(siderat @ 31.1.2010, 11:33) *
Ну как у форумчан питомцы поживают? Мои калифорнийцы кажись почти передохли, а с огорода черви буйствуют вовсю, чувствуют весну видимо.

Готовил землю для рассады 20л (пускай )от 50 до 70шт было червяка, сам приполз. Теперь 60л , 4 пласмассовых ящика БЕЗ дырок на дне. После Новогодних праздников отобрал 700ед , не выбросил- отдельно бегают. Плохо
выбирал , наросло опять много и большие есть.
Дома собираю чай , скорлупу ,упаковку от яиц и бумагу, со стола не кормлю.Это уже большие объёмы. Листовой опад(основа) и чайком поверху. Стал добавлять дрожжей, помоему оч. понравилось. Да вот -точно не помню откуда , червячку необходимо в рационе своём баловаться песочком - (речной), для пищеварения, как курице.
Разложишь мешанку , слоем 3см и присыпешь слегка. Накрываешь мокрой тряпкой. Хранится всё в подвале, вообще-то там тепло, но не в эту зиму. Ходишь кормить и радуешься полосатым.
Gench
Я вот тоже поиграться решил с растениями в офисе - намешал земли с тем, что от червей получилось - через месяц делал пересадку - полный горшок червей (и это не смотря на то, что я старался червей до этого доставать из гумуса...
Bloom
Люди помогите, купил на дачной выставке калифорнийских червяков - од. стаканчик, там их было мо пять - шесть шт. Но также заметил, что в стаканчике имеються немного и маленькие тоненькие наполовину прозначные червячки (длиной от 3 до 10 мм). Продавец, заранее предупреждал чтобы не боялся и сказал, что это теже маленькие калифорнийские червячки. Но пришел домой, предварительно ознакомился с информацией в нете и оч. боюсь, что это нематоды....Скажите, как отличить маленького червячка от нематоды и как вообще узнать присуствие нематоды и каких очистить от калифорнийских червей.
Gench
гельминты белые, а мальки прозрачные, слегка красноватые внутри. Нематода, как правило, почти не видимая.
Большая часть гадости дохнет, если нормальный (не кислый) pH сделать (посыпать толченой скорлупой яичной или чуть-чуть древесной золы), влажность уменьшить.
Bloom
Спасиб за ответ. Но я видел червячков тонкие где т 8 мм, достаточно подвижные, но наполовину прозрачные - белые но без красноватого внутри... так и не понял что это???
А при уменьшении кислотности почвы - нематода умирает???Поводу золы- слышал,что от нее и сами чеври умирают т.к это считаеться большая щелочь...но надеюсь вам виднее)
Gench
Я написал - чуть-чуть и древесной. Гельминты привыкли жить в навозе, поэтому, если не будете кормить навозом, то и так подохнут :-)
Но лучше кислотность отрегулировать и влажность - вся гадость заводиться от кислоты и повышенной влажности (включая мушек дрозофил).
Bloom
Гельминты это как раз метатоды???? Это все что нужно сделать, чтобы их не было - не кормить навозом и немного мела накидать для уменшение кислотности и меру влажности.??? тю, а я уже тут чуть ни это...начитался про метатоду и впал в истерию)
Gench
Цитата(Bloom @ 26.2.2010, 11:32) *
Гельминты это что такое???

Глисты - те самые белые червечки, которые могут быть в навозе с червями. Нематоды, как правило, слишком мелкие (но класс у них вроде бы один).
Bloom
Дак этоя могу заразиться глистами сейчас????? реально в вазоне могут жить (ползать) подвижные (сформулированые) глисты, которые могут и жить в самом человеке????? я думал только яйца можно подхватить с земли. Теперь буду трижды гигиеничен. Если червям давать все кроме навоза - гельминты эти подохнут, говорят их яйца могут храниться больше года.
Gench
Гигиена прежде всего. Но эти в человеке вряд ли будут жить. Жуйте семечки тыквенные для профилактики.
А в вазоне они очень быстро подохнут (если они там есть), как только влажность в норму придет и кислотность.
SAD
Цитата(Gench @ 26.2.2010, 11:22) *
Я написал - чуть-чуть и древесной. Гельминты привыкли жить в навозе, поэтому, если не будете кормить навозом, то и так подохнут :-)
Но лучше кислотность отрегулировать и влажность - вся гадость заводиться от кислоты и повышенной влажности (включая мушек дрозофил).

Не, не подохнут, потому как нематоды точно такие же жители почвы, как и земляные черви. Да и не все нематоды вредные, есть такие, которые питаются мертвой органикой.
Gench
Цитата(SAD @ 26.2.2010, 11:53) *
Не, не подохнут, потому как нематоды точно такие же жители почвы, как и земляные черви. Да и не все нематоды вредные, есть такие, которые питаются мертвой органикой.

Я говорю про гельминтов - глистов, что есть ни одно и тоже с нематодой.
Нематода слишком мелкая, чтобы ее видеть, да и червяк ее пожирает вместе с пищей...
Bloom
оки, спасибо за ответ....надеюсь мои червячки не подохнут - покажу их фото. А вообще, все читаю инфру - и понимаю, что много ереси мне нарасказывал продавец.
SAD
Цитата(Gench @ 26.2.2010, 11:56) *
Я говорю про гельминтов - глистов, что есть ни одно и тоже с нематодой.
Нематода слишком мелкая, чтобы ее видеть, да и червяк ее пожирает вместе с пищей...

Нематода хорошо видна при хорошем зрении icon_lol.gif Я же её разглядывал через лупу, вернее их, их колонию, которая трескала шкурку от бананов в моей "компостной" кастрюле.
Bloom
Цитата(SAD @ 26.2.2010, 12:23) *
Нематода хорошо видна при хорошем зрении icon_lol.gif Я же её разглядывал через лупу, вернее их, их колонию, которая трескала шкурку от бананов в моей "компостной" кастрюле.

и как вы от них избавлялись???
SAD
Ударной дозой мочевины icon_lol.gif, я уже об этом писал ранее. Кстати, одним из способов уменьшения кол-ва нематод в почве считается повышенное внесение в почву азотных удобрений, разумеется обязательно по весне, что бы не провоцировать зеленой массы в ущерб урожаю, если удобрения вносить летом или осенью.
Gench
Это были скорее всего гельминты.
siderat
Еще есть такой белый червячок гриндаль, может это он?
Gench
Цитата(SAD @ 26.2.2010, 13:00) *
А что же это такое?

Обычный глист - гельминт
Читайте первоисточники, хотя бы википедию :-)
SAD
Обычного глиста я видел в натуре icon_lol.gif В детстве подцепил их, уж поверь мне, я знаю как они выглядят и без википендии icon_lol.gif Глист обычно размером в миллиметров пять, а нематоды раз в пять меньше, т.е 1-2 миллиметра. Нематоды когда "поселяются" на органике, то они живут колонией, например шкурка от банана выглядит так, как буд-то её побелили.
Gench
Глист глисту рознь. Они тоже колонией живут. Спорить не буду. Гигиена прежде всего :-)
Bloom
Цитата(siderat @ 26.2.2010, 18:28) *
Еще есть такой белый червячок гриндаль, может это он?

Кстати очень очень похож на него. Хотя их там червей, глистов куча разных видов, может быть и глист какой нибудь - хз. ПРосто до этого, я думал, что глисты без хозяина( человека, собаки и т.д) долго не живут или по крайней мере так просто не расползает...но я не сильно в них разбираюсь. Думаю, чевряки когда разведуться в большом количестве в вазоне- переселю их на 100 % увереную землю, перед этим проимив нужных мне червей. Может и останеться риск всеравно перенести какую нибудь заразу - но всеравно, будет и шанс избавиться от их.
А как выглядят совсем маленьгие калифорнийские или дождевые червячки???
larisa
Кто-нибудь покупал EIFO-фабрику Виктора Дулина. Он в последней своей рассылке пишет, что ящичное разведение червей и разведение в фабрике две большие разницы.
siderat
Цитата(larisa @ 1.3.2010, 14:37) *
Кто-нибудь покупал EIFO-фабрику Виктора Дулина. Он в последней своей рассылке пишет, что ящичное разведение червей и разведение в фабрике две большие разницы.

Я покупал. Пока ничего хорошего или плохого сказать не могу. Даже если дело пойдет, в такой маленькой фабрике на небольшой огородик очень долго будет накопить достаточно гумуса. ИМХО тут уже надо несколько кубовую фабрику. Лучше приобретите чертежи и сделайте сами.
larisa
siderat, если не связаны обязательствами при покупке , можно о ней поподробнее.
siderat
А что подробнее? вот она http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=dul...amp;g=1&n=9
У В.Дулина на сайте много информации.
Майстэр
Цитата(siderat @ 1.3.2010, 19:39) *
А что подробнее? вот она http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=dul...amp;g=1&n=9
У В.Дулина на сайте много информации.

У Дулина на сайте фигня всякая, которой в сети на каждом шагу... Общеизвестные истины и куча саморекламы. Зла не хватает читать всё это! Если и описание этого патента такое же бестолковое, как его сайт лучше уж эти деньги бедным отдать!
Блин, подписался на "бесплатный курс" - а мне вместо червяков - лондонскую школу бизнеса. Корче,- нет слов - одни матюки...
Bloom
Ой да как по мне - всеравно где червей размножать - в фабриках или в ящиках. Черви от этого не меняються.
Просто есть такое слово, как "комерция". Которая заинтиресована, чтобы люди покупали товар и сочиняют разные басни, для этого.

Прошелся я по сылочке и увидел ящик за 125 евро, не знаю, что там в середине, но уверен он таких денег не стоит. Красная цена ему 30-50 евро.
larisa
Еще раз о фабрике. Она у него запатентована. Интересно в чем же суть его изобретения. Дулин пишет ,что переработка идет гораздо быстрее. Это нам как раз и надо.
Bloom
Насколько я понимаю-переработка (т.е получение биогумуса) зависит в основном от количества сьеденым червями пищи. Недумаю, что в какой нибудь запатентированой коробке, в которой находиться несколько полочек, черви будут питаться гораздо интенсивнее. Куда бы червя не помести-но больше своего веса в день он не сьест, чисто физически.
siderat
Там такая суть, по всей фабрике оптимальная влажность температура, и хорошая вентиляция. И черви плодятся с максимальной скоростью. Я уже писал, можно купить у него чертежи, и сделать самому, это будет гораздо дешевле. Впрочем я не заметил этих плюсов.
siderat
Сегодня обнаружил, пропали мушки дрозофилы , остались только черные мелкие yahoo.gif Ничем не травил их. Разве что червям корма не давал какое то время, и верхний слой немного сухой был.
Bloom
Я невыдержал присуствия белых червячков(+ еще маленькие белые букашечки были) в горшке с калифорнийскими чеврями и всех калифорнийцев (изначально их было у меня немного) пересадил в другой горшок, предварительно немного пропаласкав червей в банке с водой. Как думаете это надежный способ избавиться от постаронней живностей (др. червячков, букашечков и т.д.)??
Правда боюсь, чтобы мои червячки не вымерли, операцию проделывал на балконе и земля была прохладной - калифорнийцы в последсвии в новом горшке были не оч. подвыжны. Правда заметил, что их количество увеличеловь и появились небольшие дождевые червячки в старом горшке.
siderat
Они не любят когда их ворошат, вроде до 3 недель стресс бывают, и они это время не размножаются, лучше поменьше из трогать. А чем вам насолили эти белые червячки? У меня и белые, и черные, и букашки и мушки.
Bloom
Цитата(siderat @ 9.3.2010, 21:38) *
Они не любят когда их ворошат, вроде до 3 недель стресс бывают, и они это время не размножаются, лучше поменьше из трогать. А чем вам насолили эти белые червячки? У меня и белые, и черные, и букашки и мушки.

я ж не знаю, что эти за червячки. Вдруг это нематода, что весьма опасна или как подсказывали на этом форуме, возможно это гельминты или другие вредители. А букашечки такие у меня давно были в горшках комнатных растений - еле вывели, не хотелось, чтобы они сново размножились и перебрались на горшки с цветами сново.
Вообще, читал в нете, что при покупке калифорнийцев недопустимо, чтобы с ними в грунте присуствовали белые червячки (которых, некоторые продавцы, называют молодыми калифорнийцами) т.к среди них могут быть какие то вредители, которые быстро размножаються и их трудно вывести и они могут в огороде сильно навредить...что то в этом духе.
siderat
Ну насколько я знаю, нематода и глисты, в огородной почве всегда присутствует. Но вот у В.Дулина сказано, что с калифорнийцами часто живет белый червячок гриндаль. Эти черви и мушки конкуренты, конечно лучше бы их не было, но имхо ничего страшного они не сделают. Может это и хорошо что всякая живность есть, жизнь кипит. Один раз даже улитка или слизень ползал.
Bloom
Цитата(siderat @ 9.3.2010, 23:36) *
Ну насколько я знаю, нематода и глисты, в огородной почве всегда присутствует. Но вот у В.Дулина сказано, что с калифорнийцами часто живет белый червячок гриндаль. Эти черви и мушки конкуренты, конечно лучше бы их не было, но имхо ничего страшного они не сделают. Может это и хорошо что всякая живность есть, жизнь кипит. Один раз даже улитка или слизень ползал.

то есть глисты живут в почве именно в сформулированом виде т.е не в виде яиц,а именно в том числе и в виде червя??
siderat
Цитата(Bloom @ 10.3.2010, 9:35) *
то есть глисты живут в почве именно в сформулированом виде т.е не в виде яиц,а именно в том числе и в виде червя??

Кажется в виде яиц. Дохнут через несколько лет, если хозяина не нашли. Это я в одном источнике читал, точно не скажу. Пусть более квалифицированные уточнят.
Gench
Цитата(siderat @ 9.3.2010, 23:36) *

Вот что по этому поводу пишут производителе вермикомпостеров в своих FAQ:
В.13 Являются ли маленькие белые черви в моей Ферме для червей TUMBLEWEED детенышами земляных червей?
О. Нет, детеныши земляных червей не белые, а прозрачные или матовые и бесцветные, перед тем, как наберут красный цвет. Они видны на этом этапе. «Белые черви», которых вы заметили, ни что иное, как еще один вид червей, называемых entrachyadids. Они не повредят компостным червям, но указывают на кислые условия, которые можно исправить, добавляя ежемесячно горсть садовой извести или доломита. Поместив кусок размоченного хлеба в верхний рабочий лоток вашей Фермы для червей TUMBLEWEED, вы можете привлечь белых червей в небольшую зону и легко удалить их. Важно отметить, что в Ферме для разведения червей TUMBLEWEED могут появляться многочисленные организмы (например, большие популяции крохотных красных клещей и больших солдатов-личинок мух).
Они благоприятствуют переработке органического материала, так что нет необходимости удалять их.
siderat
У меня нет измерителя PH, просто с кормом добавляю измельченную яичную скорлупу. Вот насколько она раскисляет субстрат не знаю. Где то читал ее надо 10% от массы корма. Я просто пару щепоток сыплю.
Gench
Цитата(siderat @ 17.3.2010, 20:12) *
У меня нет измерителя PH, просто с кормом добавляю измельченную яичную скорлупу. Вот насколько она раскисляет субстрат не знаю. Где то читал ее надо 10% от массы корма. Я просто пару щепоток сыплю.

10% это очень много - сколько яиц себе представить сложно. Я как и вы сыплю где-то пару щепоток. Т.е. просто чуть-чуть припудриваю.
Когда мошек было много - чуть-чуть добавил еще древесной золы (в прошлом году на даче просеял) - мошки исчезли, но очень много каких-то мелких (1.5-2 мм в длину) букашечек - решил что они не вредят - пусть живут. Черви чувствуют себя хорошо, вчера смотрел в нижний лоток - теперь там все съедено, т.к. даже червей почти нет, чего не сказать про предыдущие разы.
nad
У меня живут пока обычные черви с огорода (осенью накопала) в простом ведре. Их минус, конечно, что медленно корм перерабатывают. Но на мое удивление (первый опыт) прекрасно жили всю зиму в ведре, съели все отходы которые я им давала (салфетки, пакетики чая вместе с веревками!, перемолотые овощные очистки), так что первым своим опытом я очень довольна. Через пару недель привезу калифорнийцев.
SAD
В ведре всё перерабатывается и без червей icon_lol.gif, достаточно первоначально смешать в ведре две части компоста или просто почвы и одной части отходов, далее процесс пойдет сам по себе. У меня сейчас в кастрюле, объемом с полведра, перерабатываются апельсиновые шкурки. icon_lol.gif
SAD
В воскресенье проверил каструлю, сейчас в квартире ремонт не до этого было icon_lol.gif, кожуры цитрусовых в кастрюле нет, компост скушал кожуру и без помощи червей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.