Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помидорчики. Делимся своим опытом
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Томаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
петуния
Хочу спросить. Кто-нибудь выращивал помидоры сорта " Ранняя любовь"? Какие-то странные у рассады листики, совсем на помидорные не похожи! Когда я это недоразумение показала маме, она меня обсмеяла, и сказала, что это ...перец... С другой стороны, одна родственница поделилась безымянными семенами, предупредив, что листья будут, как у картошки! Т.е., бывают сорта помидоров с "непомидорными" листьями? И насколько это относится к сорту "Ранняя любовь"? icon_rolleyes.gif
Katrin-ka
Я раннюю любовь уже 2 года выращиваю. Листики у нее слабо-рассеченные. А какая проблема отщипнуть листик у помидорки и понюхать, помидор он помидором и пахнет.
петуния
Пахнет! Спасибо! Однозначно помидор! fly2.gif
Да4ник
Цитата(саблинка @ 25.4.2009, 8:22) *
Расскажите лучше рассада помидоров какого сорта на Вашей фотке. Когда вы их посеяли?

Отвечаю вторично ,сообщение-ответ было и сплыло куда неизвестно.
Сорт Фитоус ,сажал в ночь со 2 на 3 апреля ,взошли 6,7 апреля .

Цитата(петуния @ 25.4.2009, 22:32) *
Хочу спросить. ...Т.е., бывают сорта помидоров с "непомидорными" листьями? icon_rolleyes.gif

Бывают ,например,сорт Морковные имеет сильно рассечённый лист напоминающий лист морковки .
Сирина
Попробую нынче чуть плотнее посадить, что получится.. Правда, прогноз такой неутешительный и на май, и на июнь. Холодно будет. Тут уж хоть плотнее, хоть реже - особой разницы не будет, наверное. Помидоркам тепло нужно.
vlada
В тепличку или в грунт?
alvis-poodle
А вот мои помидоры мартовские, такие переростки уже стали

Сирина
В грунт, Влада, теплицы нет.

alvis-poodle, по-моему, прекрасная у Вас рассада, ничуть не переросшая.
vlada
Простите, забыла, Вы говорили о теплице.
Sindy
Иду сажать помидоры в грунт, что в лунку положить или пока ничего не надо? До сегодня ничем не подкармливала, кроме подлевани я воды и пару раз опрыскала стимулятором роста НВ-101? Есть яичная скорлупа, ее можно покрошить?

Еще скажите, пожалуйста, кто знает, мне соседки про какие-то кислые дожди говорят, в открытом грунте из них практически никто помидоры не выращивает, а я хочу в открытый грунт все посадить... Они меня в прошлом году тоже пугали, что капутса не завязывается, а я потом эту капусту так душевно засолила... Так что такое - эти кислые дожди? или это про что-то другое? дело происходит на юге Польши, в Кракове.
Katrin-ka
Как у вас такие слоны вырастают с марта, у меня малявочки на 4 листика, но правда закаленные, месяц уже как на улице живут, в морозы на ночь заносила.
vlada
Цитата(Sindy @ 27.4.2009, 14:01) *
Иду сажать помидоры в грунт, что в лунку положить или пока ничего не надо? До сегодня ничем не подкармливала, кроме подлевани я воды и пару раз опрыскала стимулятором роста НВ-101? Есть яичная скорлупа, ее можно покрошить?

Еще скажите, пожалуйста, кто знает, мне соседки про какие-то кислые дожди говорят, в открытом грунте из них практически никто помидоры не выращивает, а я хочу в открытый грунт все посадить... Они меня в прошлом году тоже пугали, что капутса не завязывается, а я потом эту капусту так душевно засолила... Так что такое - эти кислые дожди? или это про что-то другое? дело происходит на юге Польши, в Кракове.

Если у Вас недалеко химический, металлоперерабатывающий и т. п. завод, то в пасмурную погоду (дождь) при определенном направлении ветра при недостаточной очистке отходящих газов Вы можете получить кислый дождь (типа разбавленной сильно кислоты) на своем огороде. Такое вполне возможно также при аварийных ситуациях. У нас особенно грешат этим старые заводы, да и не только они, не знаю, как у Вас. Оглянитесь вокруг, не маячат ли где-нибудь вдалеке высокие трубы.
Sindy
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 14:21) *
Если у Вас недалеко химический, металлоперерабатывающий и т. п. завод, то в пасмурную погоду (дождь) при определенном направлении ветра при недостаточной очистке отходящих газов Вы можете получить кислый дождь (типа разбавленной сильно кислоты) на своем огороде. Такое вполне возможно также при аварийных ситуациях. У нас особенно грешат этим старые заводы, да и не только они, не знаю, как у Вас. Оглянитесь вокруг, не маячат ли где-нибудь вдалеке высокие трубы.

Краков - мировой туристический центр и здесь вообще нет никаких производств, кроме добычи соли в Величке под Краковом, насколько мне известно... так что сдается мне, что соседки имели в виду что-то другое...
И всетаки, что в лунку-то класть... рассада ждет... ?
alvis-poodle
Цитата(Katrin-ka @ 27.4.2009, 14:03) *
Как у вас такие слоны вырастают с марта, у меня малявочки на 4 листика, но правда закаленные, месяц уже как на улице живут, в морозы на ночь заносила.

я недели 2-3 как стала выносить на балкон. Но у меня практически все индеты. 6 штук детерм.
vlada
Цитата(Sindy @ 27.4.2009, 15:21) *
Краков - мировой туристический центр и здесь вообще нет никаких производств, кроме добычи соли в Величке под Краковом, насколько мне известно... так что сдается мне, что соседки имели в виду что-то другое...
И всетаки, что в лунку-то класть... рассада ждет... ?

Честно говоря,я тоже сомневалась по поводу кислотных дождей.
Я перед подготовкой места для рассады маленько посыпаю землю суперфосфатом (диаммонийфосфатом, аммофосом и т. п.), потом супруг роет там ров (ну манера у нас такая, во рвах сажаем yahoo.gif ), на дно сыплю немного перегнившего навоза, либо перегноя. Скорлупы насыпала бы, да нет ее у меня. А потом заливаю все водой и сажаю в мокрую землю.
Удачи!
Sindy
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 16:17) *
Честно говоря,я тоже сомневалась по поводу кислотных дождей.
Я перед подготовкой места для рассады маленько посыпаю землю суперфосфатом (диаммонийфосфатом, аммофосом и т. п.), потом супруг роет там ров (ну манера у нас такая, во рвах сажаем yahoo.gif ), на дно сыплю немного перегнившего навоза, либо перегноя. Скорлупы насыпала бы, да нет ее у меня. А потом заливаю все водой и сажаю в мокрую землю.
Удачи!

самое главное что соседки и объяснить-то толком не могут про эти дожди... просто в июле идет квашный (кислый) дождь и через 2 дня все помидоры чернеют... я догадываюсь, что речь идет скорее всего о фитофторе, но причем сдесь квашный дождь?
Влада, а суперфосфат что дает? у меня нет ничего из перечисленного вами... sml15.gif
Я, наверное посажу просто в компост и яичную скорлепу, а подкормки дам жидкие через дней 10, когда рассада маленько приживется... Спасибо вам за участие.
vlada
Ну и правильно. Все равно -самое лучшее удобрение - навоз и перегной.
vlada

Отщелкала свои растения. Сразу видно, где были помидоры только в покупной земле (садовой для добавки не хватило), меньше и слегка обожженные торфом. Помидоры и перцы рядом, но на это не реагируют, никакого антагонизма.
ЗЫ. Последний снимок - стевия, первый урожай собран, т. е. срезаны стебли, они вымахали 50-60 см, и пошли новые, пазушные.
Да4ник
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 18:40) *
Отщелкала свои растения. Сразу видно, где были помидоры только в покупной земле (садовой для добавки не хватило), меньше и слегка обожженные торфом. Помидоры и перцы рядом, но на это не реагируют, никакого антагонизма.
ЗЫ. Последний снимок - стевия, первый урожай собран, т. е. срезаны стебли, они вымахали 50-60 см, и пошли новые, пазушные.

Батальоны овощной рассады просятся на грядки
vlada
Честно говоря, больше всего у меня просится на грядки петуния. Она уже скоро зацветет. А все остальное - в пределах нормы. Подождет, пока черемуховые заморозки пройдут. Тем более, что пока воды у нас нет, сажать незачем. Ветра ураганные, пока жарко (сегодня 30 было на солнце), высушивает все.
Да4ник
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 19:57) *
Тем более, что пока воды у нас нет, сажать незачем. Ветра ураганные, пока жарко (сегодня 30 было на солнце), высушивает все.

У вас воды нет , у меня ,наоборот , съездил позавчера на дачу ,к дому вообще пробраться нельзя ,кругом вода и лёд (весь фундамент в воде) ,так и уехал ,
надо резиновые сапоги брать . Природа -матушка нас людей ,видимо ,наказывает за наши грехи.
ПостороннимВ
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 19:40) *

Vlada, у Вас семядольные листья перца на уровне земли. У меня вроде под лампой стоят, но от земли сантиметров пять до листьев. В чем секрет (если он есть, конечно)?
Green4ik
Цитата(ПостороннимВ @ 27.4.2009, 22:54) *
Vlada, у Вас семядольные листья перца на уровне земли. У меня вроде под лампой стоят, но от земли сантиметров пять до листьев. В чем секрет (если он есть, конечно)?

Я подозреваю,что она их при пикировке по семядольные заглубила icon_twisted.gif
Подождем,что Влада сама скажет icon_lol.gif
vlada
Снято так. Иначе солнце- и фсе белое!
Семядольные порядка 2-3см от земли (Лика права, я их действительно по эти ...самые в землю засовывала, но они потом потянулись вверх).
Да, еще в самые высокие перцы плесканула Атлета под корень, чтобы сильно вверх не тянулись.
ЗЫ. Соврала ведь! Пошла сейчас посмотрела - 1,5-2 см до семядольных!
Вообще, самый лучший результат для рассады дало смешивание своей земли с дачи с грунтом из магазина. Последнее (как раз перец) я уже пикировала в чистый покупной грунт (не хватило пары ведер, привезенных с дачи!). Хотя он и универсальный у меня был,готовый для посадок - но фактически сплошной торф. В результате растения сейчас начинают слегка желтеть, их надо высаживать, но пока холодно, придется ждать как минимум пару недель. Под пленку сажать - не вариант. Во первых много, а во вторых - у соседей по даче замерзла вся (!) рассада под пленкой уже этой весной. Пара дней -5 ночью и все. Помня прошлый год, когда были заморозки в мае до -8 - не хочу.
ПостороннимВ
Vlada, теперь ясно. Специалисты говорят, что перцы, хоть они и пасленовые, нельзя заглублять, как помидоры, корни на стволе у них не развиваются, а сам ствол может загнить.
Сирина
Специалисты так по-разному говорят, что не знаешь, кого слушать. У меня заглублены до семядолек перцы и рассада (т-т-т) прекрасная. А вот высаживая в ОГ, я никогда перцы не заглубляю, это точно.
nad
У меня дома лес из помидо, кое-кто уже цветет. Собиралась сажать на 1 мая, так погоду плохую обещают. Если я посажу в теплицу, на земле будет лежать старая пленка, сверху дуги с агроспаном 60 и внутри 2-х литровые бутылки с водой, я думаю все обойдется. Что еще можно придумать для сохранения тепла?
zhu4a
Принимайте новичка icon_rolleyes.gif Дача только второй год, понемножку осваиваем. Овощи еще не сажали, только цветочки. В связи с этим подскажите, пожалуйста по помидорам: В какую землю их лучше высаживать? Из села привезли много старого навоза (на вид как черная земелька, которая продается в магазине в пакетах). Думаю сделать траншею на штык и засыпать этот навоз и прямо в него высаживать рассаду. Так правильно будет или сильно жирно? sml43.gif
Тур
Цитата(zhu4a @ 28.4.2009, 12:40) *
Принимайте новичка icon_rolleyes.gif Дача только второй год, понемножку осваиваем. Овощи еще не сажали, только цветочки. В связи с этим подскажите, пожалуйста по помидорам: В какую землю их лучше высаживать? Из села привезли много старого навоза (на вид как черная земелька, которая продается в магазине в пакетах). Думаю сделать траншею на штык и засыпать этот навоз и прямо в него высаживать рассаду. Так правильно будет или сильно жирно? sml43.gif

Ну... чуточку жирновато. Смешайте с обычной землей.
evgenijfech
Фитофторы можно избежать без всяких опрыскиваний химией. Нужно соблюдать 2 условия, хорошее проветривание и 0 влажности в теплице. Поливать строго под корень на фото думаю видно. В теплице кроме дверей должны быть форточки по периметру. Если в теплице влажно и погода прохладная, то это то что надо фитофторе. Споры этого гриба в почве и начинают бурно развиваться при условиях описанных выше. Избавьтесь от влажности и не будет фитофторы, в теплице это сделать легче нежели в о. г.
Любопытный
Всем большое спасибо! Чувствую, народонаселение форума через проблему в большинстве своём прошло. И я наступил на эти грабли. Постараюсь попробовать разместить всеми возможными способами. Не уверен, что удастся дать рассаде подвянуть: один раз не поливал 10 дней, всё ждал, когда рост прекратится и листики подвянут. Не дождался, так как масса земли на корнях довольно приличная: на одно растение порядка 0,8 - 0,9 литра, ком земли в ящике - общий на 6 растений. Итого порядка 5,0 литров земли. Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?
Да4ник
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 10:39) *
Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?

А когда у вас последнии заморозки в вашей местности ?
Любопытный
Цитата(Да4ник @ 29.4.2009, 13:01) *
А когда у вас последнии заморозки в вашей местности ?

Месяц май. В июне не припомню. Но когда неделю назад были ночные заморозки до -6 градусов, а дневная температура выше 5 градусов не поднималась, в теплице в 9 часов утра наблюдалась температура приземного воздуха порядка +12 градусов, почвы - +5 градусов. Следов инея на грядках не обнаруживал. Думаю, рассада впрямую до остекленения не замёрзнет, но заболеть, наверное, может. Если дополнительно не укрыть.
Высаживать растения буду в любом случае без закалки. Негде. Прямо со стола на кухне квартиры - да в землю. Может, денёчек постоят на улице на участке, если погода позволит.
Да4ник
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 11:24) *
Месяц май. В июне не припомню. Но когда неделю назад были ночные заморозки до -6 градусов, а дневная температура выше 5 градусов не поднималась, в теплице в 9 часов утра наблюдалась температура приземного воздуха порядка +12 градусов, почвы - +5 градусов. Следов инея на грядках не обнаруживал. Думаю, рассада впрямую до остекленения не замёрзнет, но заболеть, наверное, может. Если дополнительно не укрыть.
Высаживать растения буду в любом случае без закалки. Негде. Прямо со стола на кухне квартиры - да в землю. Может, денёчек постоят на улице на участке, если погода позволит.

Я сажал бы у вас после 15 мая .
vlada
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 12:39) *
Всем большое спасибо! Чувствую, народонаселение форума через проблему в большинстве своём прошло. И я наступил на эти грабли. Постараюсь попробовать разместить всеми возможными способами. Не уверен, что удастся дать рассаде подвянуть: один раз не поливал 10 дней, всё ждал, когда рост прекратится и листики подвянут. Не дождался, так как масса земли на корнях довольно приличная: на одно растение порядка 0,8 - 0,9 литра, ком земли в ящике - общий на 6 растений. Итого порядка 5,0 литров земли. Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?

Уважаемый Любопытный! простите за любопытство icon_lol.gif , а зачем такие большие емкости для рассады? Или : почему в таких больших ящиках так мало рассады?
Любопытный
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 14:37) *
Уважаемый Любопытный! простите за любопытство icon_lol.gif , а зачем такие большие емкости для рассады? Или : почему в таких больших ящиках так мало рассады?

vlada, так получилось. Размер ящика - 27,0 х 20,0 х 12,0 см. Других нет. Ящик разгородил вставками из нетканого материала на 6 ячеек размером примерно 9,0 х 9,0 см. Больше ячеек мне показалось ни то, ни сё. Получился лес уже месяц назад:
.
Но поливать удобно: быстренько плеснул в воронку, в одну точку 700 мл - и забыл на неделю. И весь объём земли ящика равномерно сырой, причём влага поднимается снизу (что тоже, наверное, не всегда есть хорошо, так как земля сверху совсем не оседает и не уплотняется). Но влага удерживается хорошо.
Стало понятно, что томаты не угнетают соседей: перцев и баклажан, как утверждают некоторые авторы.
vlada
Суперфосфат и так неплохо растворяется, кажется... Мы его тоже гранулами вносим перед посадкой.
Любопытный
Цитата(Да4ник @ 29.4.2009, 13:47) *
Я сажал бы у вас после 15 мая .

А я запустил пробный шар: 27 апреля на одну грядочку высадил шесть рассадин огурца с двумя-тремя настоящими листиками. Укрыл шестилитровыми фляжками из-под воды с отрезанным дном, правда без крышек. Полил и уехал. Если на днях увижу, что огурцы живы-здоровы - привезу помидоры. И ещё завёз в теплицу учебно-тренировочный куст перца Нежность, посаженный в шестилитровый горшок аж в ноябре прошлого года. Надоело отрывать бутоны, пусть попробует поцвести в теплице. Горшок укутал, сам куст слегка прикрыл. Посмотрим, как он пройдёт акклиматизацию.
vlada
Давно пора фсе в теплицу!
Любопытный
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 18:18) *

Поддерживаю!
tpjks
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 12:24) *

Иногда на ночь заморозков в теплице зажигают свечи (дополнительно к укрыванию) - их тепла достаточно для того, чтобы сохранить растения не вредимыми.
Да4ник
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 16:18) *

Мне надо чтобы сначало лёд растаял , вода ушла ,а потом и в парнички залесть
можно icon_lol.gif
Но до этого момента ещё ровно 1,5 месяца мне ждать придётся icon_sad.gif
саблинка
Цитата(Да4ник @ 24.4.2009, 14:27) *
Когда я высаживаю во второй половине июня их на постоянное место (стоя они у меня не более 20-25 см) лёжа ,оставляя 2-3 листа только сверху над землёй , через неделю
приезжаю на дачу куст вымахивает на 10 см и начинает цвести,через ещё неделю 20-25 см . За счёт крепкого ,толстого стебля кусты не подвязываю ,подвязывать начинаю только
когда наливаются плоды ,иначе под тяжестью плодов куст заваливается на землю .
Я за здоровую ,крепкую рассаду ,а не за переростки .
......

Цитата(Да4ник @ 26.4.2009, 3:53) *
Отвечаю вторично ,сообщение-ответ было и сплыло куда неизвестно.
Сорт Фитоус ,сажал в ночь со 2 на 3 апреля ,взошли 6,7 апреля .

Я не случайно перед отъездом на дачу задала вопрос про сорт томатов с Вашей фотки. Потому что уже подозревала, что они низкорослые. А у форумчан ( и у меня в том числе) вытягивается рассада высокорослых томатов, высаженных в начале марта. Я свои длинноногие, кстати, в эти выходные высадила. 45 штук. 4 штуки сломала, пока приноравливалась. Ох, испереживаюсь теперь. Завтра ночью в Питере минус обещают.

А чтобы из Фитоуса получились переростки, нужно сильно постараться. Он и в полном расцвете еле до 50 см дотягивает plasmaseeds.ru
Тур
Цитата(саблинка @ 30.4.2009, 0:44) *
А чтобы из Фитоуса получились переростки, нужно сильно постараться. Он и в полном расцвете еле до 50 см дотягивает

Переростки можно получить из всего. В частности, недавно видела Балконное чудо с тремя парами листьев, уже выше взрослого номинала - света не хватало.
Маяка
я тоже считаю, что мульча защищает от фитофторы, мульчирую перепревшими опилками, а когда их не хватает, то замачиваю обычные опилки в растворе мочевины и мульчирую.
Oleka
Спасибо большое всем за отзовы буду пробовать и дальше, по крайней мере, при помощи ваших советов, на покушать думаю наращу, а остальное будет видно.
Любопытный
Уф! Посадил всех! 7 - Мазарини, 7 - Негритёнок, 14 - Евпатор. Четыре грядочки. Пробные шары - огурчики и перец-переросток чувствуют себя в теплице вполне здоровыми. Пролил и подкормил рассаду в ящиках. Сажал томаты под наклоном в траншеи, прямо в лужи после пролива. Как оказалось, методом последовательных надавливаний стебель можно загнуть довольно прилично. Посадки укутал нетканкой внаброс, но верхушки оттуда торчат. Привяданий кустов не обнаружил. Будем ждать замечательного и сладкого урожая. Вопрос знатокам: надо было дополнительно полить кусты после посадки? Или достаточно того, что сделано? Почва вроде прилично влажная внизу, и сам ком с корнями тоже мокрый.
Маяка
Цитата(Любопытный @ 2.5.2009, 22:01) *
надо было дополнительно полить кусты после посадки? Или достаточно того, что сделано? Почва вроде прилично влажная внизу, и сам ком с корнями тоже мокрый.

полив сверху - это еще и для того, чтобы пустот не было.
lida
Здравствуйте, уважаемые дачники! Я среди вас новичок, а вообще дачей занимаюсь 6-й сезон. Найти ваш форум и зарегистрироваться меня привела беда. Дело в том, что мою рассаду помидор и перчиков сосёт практически невидимая тля, не зелёная, ни черная, а такая беловато-прозрачная и настолько мелкая, что видна лишь под лупой. Скорее всего она появилась из покупной земли, т.к. видна была ещё до появления всходов. Что делать с этой заразой, полив настоем чеснока с мылом результата не дал. Может Искрой попробовать или карбофосом, но я боюсь ядохимикатов, т.к. в семь есть дети. Помогоите!!!!! Если я не в тему влезла, извините новичка и где мне тогда лучше задать этот вопрос?
Тур
Цитата(lida @ 3.5.2009, 16:44) *
Здравствуйте, уважаемые дачники! Я среди вас новичок, а вообще дачей занимаюсь 6-й сезон. Найти ваш форум и зарегистрироваться меня привела беда. Дело в том, что мою рассаду помидор и перчиков сосёт практически невидимая тля, не зелёная, ни черная, а такая беловато-прозрачная и настолько мелкая, что видна лишь под лупой. Скорее всего она появилась из покупной земли, т.к. видна была ещё до появления всходов. Что делать с этой заразой, полив настоем чеснока с мылом результата не дал. Может Искрой попробовать или карбофосом, но я боюсь ядохимикатов, т.к. в семь есть дети. Помогоите!!!!! Если я не в тему влезла, извините новичка и где мне тогда лучше задать этот вопрос?

Если Вы имеете в виду, что дети могут трогать растения и дышать всякими вредными штуками, а рассады не очень много, то есть варианты:
- обработать землю химией, а рассаду вручную акуратненько несколько раз помыть холодной водой, возможно даже с мылом
- опрыскать химией, засунуть в пакеты, завязать - и на балкон на денек
- не совсем по теме, но с насекомыми (трипсами) на гладиолусах боролись, завязывая растения в пакет вместе со смоченной спиртом ваткой. Вроде еще нашатырь так же применяли icon_rolleyes.gif
Карбофос - это жестоко, проконсультируйтесь в магазине, что у них есть от тли.

ЗЫ А Вы уверены, что это тля? Просто капельки быть не могут?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.