Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помидорчики. Делимся своим опытом
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Томаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
vlada
Ну и правильно. Все равно -самое лучшее удобрение - навоз и перегной.
vlada

Отщелкала свои растения. Сразу видно, где были помидоры только в покупной земле (садовой для добавки не хватило), меньше и слегка обожженные торфом. Помидоры и перцы рядом, но на это не реагируют, никакого антагонизма.
ЗЫ. Последний снимок - стевия, первый урожай собран, т. е. срезаны стебли, они вымахали 50-60 см, и пошли новые, пазушные.
Да4ник
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 18:40) *
Отщелкала свои растения. Сразу видно, где были помидоры только в покупной земле (садовой для добавки не хватило), меньше и слегка обожженные торфом. Помидоры и перцы рядом, но на это не реагируют, никакого антагонизма.
ЗЫ. Последний снимок - стевия, первый урожай собран, т. е. срезаны стебли, они вымахали 50-60 см, и пошли новые, пазушные.

Батальоны овощной рассады просятся на грядки
vlada
Честно говоря, больше всего у меня просится на грядки петуния. Она уже скоро зацветет. А все остальное - в пределах нормы. Подождет, пока черемуховые заморозки пройдут. Тем более, что пока воды у нас нет, сажать незачем. Ветра ураганные, пока жарко (сегодня 30 было на солнце), высушивает все.
Да4ник
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 19:57) *
Тем более, что пока воды у нас нет, сажать незачем. Ветра ураганные, пока жарко (сегодня 30 было на солнце), высушивает все.

У вас воды нет , у меня ,наоборот , съездил позавчера на дачу ,к дому вообще пробраться нельзя ,кругом вода и лёд (весь фундамент в воде) ,так и уехал ,
надо резиновые сапоги брать . Природа -матушка нас людей ,видимо ,наказывает за наши грехи.
ПостороннимВ
Цитата(vlada @ 27.4.2009, 19:40) *

Vlada, у Вас семядольные листья перца на уровне земли. У меня вроде под лампой стоят, но от земли сантиметров пять до листьев. В чем секрет (если он есть, конечно)?
Green4ik
Цитата(ПостороннимВ @ 27.4.2009, 22:54) *
Vlada, у Вас семядольные листья перца на уровне земли. У меня вроде под лампой стоят, но от земли сантиметров пять до листьев. В чем секрет (если он есть, конечно)?

Я подозреваю,что она их при пикировке по семядольные заглубила icon_twisted.gif
Подождем,что Влада сама скажет icon_lol.gif
vlada
Снято так. Иначе солнце- и фсе белое!
Семядольные порядка 2-3см от земли (Лика права, я их действительно по эти ...самые в землю засовывала, но они потом потянулись вверх).
Да, еще в самые высокие перцы плесканула Атлета под корень, чтобы сильно вверх не тянулись.
ЗЫ. Соврала ведь! Пошла сейчас посмотрела - 1,5-2 см до семядольных!
Вообще, самый лучший результат для рассады дало смешивание своей земли с дачи с грунтом из магазина. Последнее (как раз перец) я уже пикировала в чистый покупной грунт (не хватило пары ведер, привезенных с дачи!). Хотя он и универсальный у меня был,готовый для посадок - но фактически сплошной торф. В результате растения сейчас начинают слегка желтеть, их надо высаживать, но пока холодно, придется ждать как минимум пару недель. Под пленку сажать - не вариант. Во первых много, а во вторых - у соседей по даче замерзла вся (!) рассада под пленкой уже этой весной. Пара дней -5 ночью и все. Помня прошлый год, когда были заморозки в мае до -8 - не хочу.
ПостороннимВ
Vlada, теперь ясно. Специалисты говорят, что перцы, хоть они и пасленовые, нельзя заглублять, как помидоры, корни на стволе у них не развиваются, а сам ствол может загнить.
Сирина
Специалисты так по-разному говорят, что не знаешь, кого слушать. У меня заглублены до семядолек перцы и рассада (т-т-т) прекрасная. А вот высаживая в ОГ, я никогда перцы не заглубляю, это точно.
nad
У меня дома лес из помидо, кое-кто уже цветет. Собиралась сажать на 1 мая, так погоду плохую обещают. Если я посажу в теплицу, на земле будет лежать старая пленка, сверху дуги с агроспаном 60 и внутри 2-х литровые бутылки с водой, я думаю все обойдется. Что еще можно придумать для сохранения тепла?
zhu4a
Принимайте новичка icon_rolleyes.gif Дача только второй год, понемножку осваиваем. Овощи еще не сажали, только цветочки. В связи с этим подскажите, пожалуйста по помидорам: В какую землю их лучше высаживать? Из села привезли много старого навоза (на вид как черная земелька, которая продается в магазине в пакетах). Думаю сделать траншею на штык и засыпать этот навоз и прямо в него высаживать рассаду. Так правильно будет или сильно жирно? sml43.gif
Тур
Цитата(zhu4a @ 28.4.2009, 12:40) *
Принимайте новичка icon_rolleyes.gif Дача только второй год, понемножку осваиваем. Овощи еще не сажали, только цветочки. В связи с этим подскажите, пожалуйста по помидорам: В какую землю их лучше высаживать? Из села привезли много старого навоза (на вид как черная земелька, которая продается в магазине в пакетах). Думаю сделать траншею на штык и засыпать этот навоз и прямо в него высаживать рассаду. Так правильно будет или сильно жирно? sml43.gif

Ну... чуточку жирновато. Смешайте с обычной землей.
evgenijfech
Фитофторы можно избежать без всяких опрыскиваний химией. Нужно соблюдать 2 условия, хорошее проветривание и 0 влажности в теплице. Поливать строго под корень на фото думаю видно. В теплице кроме дверей должны быть форточки по периметру. Если в теплице влажно и погода прохладная, то это то что надо фитофторе. Споры этого гриба в почве и начинают бурно развиваться при условиях описанных выше. Избавьтесь от влажности и не будет фитофторы, в теплице это сделать легче нежели в о. г.
Любопытный
Всем большое спасибо! Чувствую, народонаселение форума через проблему в большинстве своём прошло. И я наступил на эти грабли. Постараюсь попробовать разместить всеми возможными способами. Не уверен, что удастся дать рассаде подвянуть: один раз не поливал 10 дней, всё ждал, когда рост прекратится и листики подвянут. Не дождался, так как масса земли на корнях довольно приличная: на одно растение порядка 0,8 - 0,9 литра, ком земли в ящике - общий на 6 растений. Итого порядка 5,0 литров земли. Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?
Да4ник
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 10:39) *
Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?

А когда у вас последнии заморозки в вашей местности ?
Любопытный
Цитата(Да4ник @ 29.4.2009, 13:01) *
А когда у вас последнии заморозки в вашей местности ?

Месяц май. В июне не припомню. Но когда неделю назад были ночные заморозки до -6 градусов, а дневная температура выше 5 градусов не поднималась, в теплице в 9 часов утра наблюдалась температура приземного воздуха порядка +12 градусов, почвы - +5 градусов. Следов инея на грядках не обнаруживал. Думаю, рассада впрямую до остекленения не замёрзнет, но заболеть, наверное, может. Если дополнительно не укрыть.
Высаживать растения буду в любом случае без закалки. Негде. Прямо со стола на кухне квартиры - да в землю. Может, денёчек постоят на улице на участке, если погода позволит.
Да4ник
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 11:24) *
Месяц май. В июне не припомню. Но когда неделю назад были ночные заморозки до -6 градусов, а дневная температура выше 5 градусов не поднималась, в теплице в 9 часов утра наблюдалась температура приземного воздуха порядка +12 градусов, почвы - +5 градусов. Следов инея на грядках не обнаруживал. Думаю, рассада впрямую до остекленения не замёрзнет, но заболеть, наверное, может. Если дополнительно не укрыть.
Высаживать растения буду в любом случае без закалки. Негде. Прямо со стола на кухне квартиры - да в землю. Может, денёчек постоят на улице на участке, если погода позволит.

Я сажал бы у вас после 15 мая .
vlada
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 12:39) *
Всем большое спасибо! Чувствую, народонаселение форума через проблему в большинстве своём прошло. И я наступил на эти грабли. Постараюсь попробовать разместить всеми возможными способами. Не уверен, что удастся дать рассаде подвянуть: один раз не поливал 10 дней, всё ждал, когда рост прекратится и листики подвянут. Не дождался, так как масса земли на корнях довольно приличная: на одно растение порядка 0,8 - 0,9 литра, ком земли в ящике - общий на 6 растений. Итого порядка 5,0 литров земли. Высадить в теплицу хочу уже на праздники, да укрыть нетканым материалом. Ночные температуры обещают вроде положительные. Не рано ли?

Уважаемый Любопытный! простите за любопытство icon_lol.gif , а зачем такие большие емкости для рассады? Или : почему в таких больших ящиках так мало рассады?
Любопытный
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 14:37) *
Уважаемый Любопытный! простите за любопытство icon_lol.gif , а зачем такие большие емкости для рассады? Или : почему в таких больших ящиках так мало рассады?

vlada, так получилось. Размер ящика - 27,0 х 20,0 х 12,0 см. Других нет. Ящик разгородил вставками из нетканого материала на 6 ячеек размером примерно 9,0 х 9,0 см. Больше ячеек мне показалось ни то, ни сё. Получился лес уже месяц назад:
.
Но поливать удобно: быстренько плеснул в воронку, в одну точку 700 мл - и забыл на неделю. И весь объём земли ящика равномерно сырой, причём влага поднимается снизу (что тоже, наверное, не всегда есть хорошо, так как земля сверху совсем не оседает и не уплотняется). Но влага удерживается хорошо.
Стало понятно, что томаты не угнетают соседей: перцев и баклажан, как утверждают некоторые авторы.
vlada
Суперфосфат и так неплохо растворяется, кажется... Мы его тоже гранулами вносим перед посадкой.
Любопытный
Цитата(Да4ник @ 29.4.2009, 13:47) *
Я сажал бы у вас после 15 мая .

А я запустил пробный шар: 27 апреля на одну грядочку высадил шесть рассадин огурца с двумя-тремя настоящими листиками. Укрыл шестилитровыми фляжками из-под воды с отрезанным дном, правда без крышек. Полил и уехал. Если на днях увижу, что огурцы живы-здоровы - привезу помидоры. И ещё завёз в теплицу учебно-тренировочный куст перца Нежность, посаженный в шестилитровый горшок аж в ноябре прошлого года. Надоело отрывать бутоны, пусть попробует поцвести в теплице. Горшок укутал, сам куст слегка прикрыл. Посмотрим, как он пройдёт акклиматизацию.
vlada
Давно пора фсе в теплицу!
Любопытный
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 18:18) *

Поддерживаю!
tpjks
Цитата(Любопытный @ 29.4.2009, 12:24) *

Иногда на ночь заморозков в теплице зажигают свечи (дополнительно к укрыванию) - их тепла достаточно для того, чтобы сохранить растения не вредимыми.
Да4ник
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 16:18) *

Мне надо чтобы сначало лёд растаял , вода ушла ,а потом и в парнички залесть
можно icon_lol.gif
Но до этого момента ещё ровно 1,5 месяца мне ждать придётся icon_sad.gif
саблинка
Цитата(Да4ник @ 24.4.2009, 14:27) *
Когда я высаживаю во второй половине июня их на постоянное место (стоя они у меня не более 20-25 см) лёжа ,оставляя 2-3 листа только сверху над землёй , через неделю
приезжаю на дачу куст вымахивает на 10 см и начинает цвести,через ещё неделю 20-25 см . За счёт крепкого ,толстого стебля кусты не подвязываю ,подвязывать начинаю только
когда наливаются плоды ,иначе под тяжестью плодов куст заваливается на землю .
Я за здоровую ,крепкую рассаду ,а не за переростки .
......

Цитата(Да4ник @ 26.4.2009, 3:53) *
Отвечаю вторично ,сообщение-ответ было и сплыло куда неизвестно.
Сорт Фитоус ,сажал в ночь со 2 на 3 апреля ,взошли 6,7 апреля .

Я не случайно перед отъездом на дачу задала вопрос про сорт томатов с Вашей фотки. Потому что уже подозревала, что они низкорослые. А у форумчан ( и у меня в том числе) вытягивается рассада высокорослых томатов, высаженных в начале марта. Я свои длинноногие, кстати, в эти выходные высадила. 45 штук. 4 штуки сломала, пока приноравливалась. Ох, испереживаюсь теперь. Завтра ночью в Питере минус обещают.

А чтобы из Фитоуса получились переростки, нужно сильно постараться. Он и в полном расцвете еле до 50 см дотягивает plasmaseeds.ru
Тур
Цитата(саблинка @ 30.4.2009, 0:44) *
А чтобы из Фитоуса получились переростки, нужно сильно постараться. Он и в полном расцвете еле до 50 см дотягивает

Переростки можно получить из всего. В частности, недавно видела Балконное чудо с тремя парами листьев, уже выше взрослого номинала - света не хватало.
Маяка
я тоже считаю, что мульча защищает от фитофторы, мульчирую перепревшими опилками, а когда их не хватает, то замачиваю обычные опилки в растворе мочевины и мульчирую.
Oleka
Спасибо большое всем за отзовы буду пробовать и дальше, по крайней мере, при помощи ваших советов, на покушать думаю наращу, а остальное будет видно.
Любопытный
Уф! Посадил всех! 7 - Мазарини, 7 - Негритёнок, 14 - Евпатор. Четыре грядочки. Пробные шары - огурчики и перец-переросток чувствуют себя в теплице вполне здоровыми. Пролил и подкормил рассаду в ящиках. Сажал томаты под наклоном в траншеи, прямо в лужи после пролива. Как оказалось, методом последовательных надавливаний стебель можно загнуть довольно прилично. Посадки укутал нетканкой внаброс, но верхушки оттуда торчат. Привяданий кустов не обнаружил. Будем ждать замечательного и сладкого урожая. Вопрос знатокам: надо было дополнительно полить кусты после посадки? Или достаточно того, что сделано? Почва вроде прилично влажная внизу, и сам ком с корнями тоже мокрый.
Маяка
Цитата(Любопытный @ 2.5.2009, 22:01) *
надо было дополнительно полить кусты после посадки? Или достаточно того, что сделано? Почва вроде прилично влажная внизу, и сам ком с корнями тоже мокрый.

полив сверху - это еще и для того, чтобы пустот не было.
lida
Здравствуйте, уважаемые дачники! Я среди вас новичок, а вообще дачей занимаюсь 6-й сезон. Найти ваш форум и зарегистрироваться меня привела беда. Дело в том, что мою рассаду помидор и перчиков сосёт практически невидимая тля, не зелёная, ни черная, а такая беловато-прозрачная и настолько мелкая, что видна лишь под лупой. Скорее всего она появилась из покупной земли, т.к. видна была ещё до появления всходов. Что делать с этой заразой, полив настоем чеснока с мылом результата не дал. Может Искрой попробовать или карбофосом, но я боюсь ядохимикатов, т.к. в семь есть дети. Помогоите!!!!! Если я не в тему влезла, извините новичка и где мне тогда лучше задать этот вопрос?
Тур
Цитата(lida @ 3.5.2009, 16:44) *
Здравствуйте, уважаемые дачники! Я среди вас новичок, а вообще дачей занимаюсь 6-й сезон. Найти ваш форум и зарегистрироваться меня привела беда. Дело в том, что мою рассаду помидор и перчиков сосёт практически невидимая тля, не зелёная, ни черная, а такая беловато-прозрачная и настолько мелкая, что видна лишь под лупой. Скорее всего она появилась из покупной земли, т.к. видна была ещё до появления всходов. Что делать с этой заразой, полив настоем чеснока с мылом результата не дал. Может Искрой попробовать или карбофосом, но я боюсь ядохимикатов, т.к. в семь есть дети. Помогоите!!!!! Если я не в тему влезла, извините новичка и где мне тогда лучше задать этот вопрос?

Если Вы имеете в виду, что дети могут трогать растения и дышать всякими вредными штуками, а рассады не очень много, то есть варианты:
- обработать землю химией, а рассаду вручную акуратненько несколько раз помыть холодной водой, возможно даже с мылом
- опрыскать химией, засунуть в пакеты, завязать - и на балкон на денек
- не совсем по теме, но с насекомыми (трипсами) на гладиолусах боролись, завязывая растения в пакет вместе со смоченной спиртом ваткой. Вроде еще нашатырь так же применяли icon_rolleyes.gif
Карбофос - это жестоко, проконсультируйтесь в магазине, что у них есть от тли.

ЗЫ А Вы уверены, что это тля? Просто капельки быть не могут?
lida
Цитата(Тур @ 3.5.2009, 20:31) *
Если Вы имеете в виду, что дети могут трогать растения и дышать всякими вредными штуками, а рассады не очень много, то есть варианты:
- обработать землю химией, а рассаду вручную акуратненько несколько раз помыть холодной водой, возможно даже с мылом
- опрыскать химией, засунуть в пакеты, завязать - и на балкон на денек
- не совсем по теме, но с насекомыми (трипсами) на гладиолусах боролись, завязывая растения в пакет вместе со смоченной спиртом ваткой. Вроде еще нашатырь так же применяли icon_rolleyes.gif
Карбофос - это жестоко, проконсультируйтесь в магазине, что у них есть от тли.

ЗЫ А Вы уверены, что это тля? Просто капельки быть не могут?

Про детей я имею ввиду то, что после обработки, хоть и на балконе например, все-равно химия в воздухе будет ветать, да и потом можно ли детям есть плоды от растения обработанного химией? А что это за вредители я и сама не знаю, столкнулась первый раз, я раньше видела обычную зелёную тлю и чёрную, а это мелкие-мелкие такие, на растениях их даже не заметно, на земле ещё видно, т.е. листья не облеплены, а они где-то снизу сосут, при этом растения медленно растут и листья сморщены, а на перцах листочки куполами свёрнуты. Что за дрянь, так обидно icon_redface.gif Но это не капельки точно, под лупой я видела они ползают. По поводу промывки каждого растения. что-то хлопотно очень, рассады много, а в магазине мне и посоветовали искру или карбофос, но я побаиваюсь, мне ещё сосодка посоветовала обычным дихлофосом побрызгать, не знаю, поможет ли...
Fortuna
Неужели Вы никогда не покупали овощи и фрукты в магазине? И ли думаете там выращено без химии? Не так страшен черт как его малюют. Не превышайте концентраций и времени обработки и будет Вам счастье.
lida
Цитата(Fortuna @ 3.5.2009, 23:06) *
Неужели Вы никогда не покупали овощи и фрукты в магазине? И ли думаете там выращено без химии? Не так страшен черт как его малюют. Не превышайте концентраций и времени обработки и будет Вам счастье.

Спасибо, успокоили немного. А чем конкретно обработать, чтоб наверняка?
Adell
Цитата(vlada @ 29.4.2009, 18:18) *

Фсё! Высадила в секлянную теплицу все свои помидоры и перцы! Будь что будет! Кто ещё смелый? bis.gif
Маяка
Цитата(Adell @ 4.5.2009, 0:32) *
Фсё! Высадила в секлянную теплицу все свои помидоры и перцы! Будь что будет! Кто ещё смелый? bis.gif

смелая женщина icon_lol.gif))
А я вчера, поддавшись массовой посадочной истерии ( у нас было плюс 26) тоже привезла томаты, поставила в теплицу, сажать уже сил не было, муж есть захотел, потом копать ему одному было скучно, короче - не посадила.
И правильно сделала - ночью было около ноля, сейчас идет снег, а сегодня на ночь прогноз вообще минус 3-5, пришлось ехать на дачу и обратно вывозить, благо в удобных ящиках рассада.
Любопытный
Цитата(Маяка @ 4.5.2009, 6:42) *
смелая женщина icon_lol.gif))
...

Самый смелый из нас - это alex1940. Ещё 1 апреля он разгрёб снег и натянул слой плёнки в стеклянной теплице. И грозился высадить свои помидоры. Планировал подогревать их всякими способами. Судя по тому, что он давненько не заходил на форум, свой план он привёл в действие. Пожелаем ему хорошего и раннего урожая. Очень интересно было бы послушать его историю.
vlada
Цитата(Маяка @ 4.5.2009, 6:42) *
смелая женщина icon_lol.gif ))
А я вчера, поддавшись массовой посадочной истерии ( у нас было плюс 26) тоже привезла томаты, поставила в теплицу, сажать уже сил не было, муж есть захотел, потом копать ему одному было скучно, короче - не посадила.
И правильно сделала - ночью было около ноля, сейчас идет снег, а сегодня на ночь прогноз вообще минус 3-5, пришлось ехать на дачу и обратно вывозить, благо в удобных ящиках рассада.

Маяка, Adell в Подмосковье, там перепады температуры поменьше, да и вообще потеплее, чем у Вас. Все-таки Красноярск - там как-то похолоднее....
ЗЫ. Проверила свою рассаду на балконе :

Ну и что ЭТО такое? Вижу такое впервые. На обороте листа все нормально. Это фитофтора? Или слегка прихватило холодком - на ночь забыли окно закрыть на балконе?
egina
vlada,а эти листочки стекла не касались?На ожог не похоже?От солнца бы пожелтели,а от холода могли и почернеть..
vlada
Нет, они как раз в середине рассады. Ну, было прохладно, 3-5 градусов, где-то так, прошлой ночью...
саблинка
Цитата(vlada @ 4.5.2009, 8:57) *
Нет, они как раз в середине рассады. Ну, было прохладно, 3-5 градусов, где-то так, прошлой ночью...

3-5 градусов вроде как не должны были отразиться на помидорках, если только они незадолго до этого не были политы.
vlada
Цитата(саблинка @ 4.5.2009, 9:05) *
3-5 градусов вроде как не должны были отразиться на помидорках, если только они незадолго до этого не были политы.

Именно так оно и было. Днем очень жарко на балконе, приехали после дачи, вижу - все пересохло, естественно, полила.
саблинка
Цитата(vlada @ 4.5.2009, 9:08) *
Именно так оно и было. Днем очень жарко на балконе, приехали после дачи, вижу - все пересохло, естественно, полила.

Ну вот , похоже, в тех местах где вода попала на листья, они и подмерзли.... Жить будут.
элька55
Друзья,прошу помочь разобраться.Муж посеял дома семена Розовый гигант.Растюхи взошли дружно и прут в высь.Солнца хватает(я думаю),но они такие хрупкие и тоненькие...Что делать,чем их покормить,чтобы они потолстели? as.gif
Маяка
Цитата(элька55 @ 4.5.2009, 9:54) *
Друзья,прошу помочь разобраться.Муж посеял дома семена Розовый гигант.Растюхи взошли дружно и прут в высь.Солнца хватает(я думаю),но они такие хрупкие и тоненькие...Что делать,чем их покормить,чтобы они потолстели? as.gif

смотря какой возраст рассады и что вы от нее хотите icon_lol.gif
если просто потолстели - можно пролить "Атлетом".
а можно выставить в прохладное, но светлое место и пролить раствором суперфосфата.
саблинка
Цитата(элька55 @ 4.5.2009, 9:54) *

В Ростове-то их пора бы уж и на "волю". Там и окрепнут.
элька55
ребята,муж вчера вынес их на улицу,но от ветра их согнуло,т.к. они высокенькие(10см)а листочков только первых 2.Мы впервые занимаемся рассадой.Жалко,если пропадут.Удобряли вместе с землей и навозом коровяком.Может чтото не так делали,поэтому и просим совета у знатоков icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.