Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помидорчики. Делимся своим опытом
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Томаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Тур
Цитата(Мira @ 15.4.2009, 16:21) *
Может кто что скажет про вышеупомянутые сорта/гибриды? Из них единственный Каспар покупала помятуя о хороших отзывах в теме, остальные вообще наугад.

Каспар сажала. Челнок (или Челночок, не помню). Правда, давно. Вкусные симпатичные помидорки.
Если ничего не путаю, Челнок? перестали сажать, потому что по сравнению с Дубком и грушевидными сильнее поражался фитофторой.
Мira
Тур, спасибо за отзыв! Челнок пока лежит в запечатанном пакетике, наверное не буду его в этом сезоне сажать, тем более он самый "долгий" из всех, четырёх хватит, плюс трое растущих. Самые крупные семена из свежекупленных оказались у гибридов Семко, некоторые очень крупные.
Да4ник
Цитата(Мira @ 15.4.2009, 14:21) *
В общем-то в садовый магазин я зашла за цветами, но так как очередь была длинная и проходила непосредственно мимо витрины с семенами томатов... icon_lol.gif Короче на кассе мне, помимо бадана, выдали ещё пачечку помидорных семян, из которых я усилием воли выбрала пять. В итоге имеем - Каспар F1 (Аэлита), Фенси F1 и Семко 2000 F1 (Семко), Банан красный (Гавриш), есть ещё Челнок (НК), но его наверное не буду открывать.
Все для ОГ, удлинённой формы, плоды небольшие, в т. ч. подходят для консервирования.
Просто сейчасные всходы у меня обещают круглые помидорки, в основном для свежего потребления, а старшее поколение осенью ж консервировать захочет... Но я пока авансов не раздавала, мало ли, вырастет-не вырастет.
Может кто что скажет про вышеупомянутые сорта/гибриды? Из них единственный Каспар покупала помятуя о хороших отзывах в теме, остальные вообще наугад.

Про Челнок , Банан красный могу сказать что они похожи на КАСПАР (второй даже росточком такой же ). Прочёл также про Каспар ,а вот его фотки ,сделанные любителем из г. Гатчина Лен. Обл.

Коментировать здесь я думаю не надо ,всё видно само . Каспар хорош -как его назвали НАША ОСНОВНАЯ РАБОЧАЯ ЛОШАДКА.
Сейчас появился томат ЛОКОМОТИВ с анолагичными плодиками но с ещё меньшим кустом (до 50-55 см).
Мira
Цитата(Да4ник @ 16.4.2009, 1:16) *
Коментировать здесь я думаю не надо ,всё видно само . Каспар хорош -как его назвали НАША ОСНОВНАЯ РАБОЧАЯ ЛОШАДКА.
Сейчас появился томат ЛОКОМОТИВ с анолагичными плодиками но с ещё меньшим кустом (до 50-55 см).

Да уж, в комментариях не нуждается! Я согласна даже на половину! icon_lol.gif
Короче Каспар пока в явных лидерах, ну у него и описание начинается со слов "великолепный...", посмотрим-посмотрим...
У Челнока высота куста вообще указана 40-45 см, остальные повыше будут.
Да4ник, спасибо большое за отзыв и фото!
nad
А я сажаю челнок, очень мне нравится в консервировании, плоды по величине более выравненные чем у каспара. Хотя я и каспара сажаю.....и посадила бы все, если бы место было. Ну люблю я ПОМИДОРЫ icon_twisted.gif
Мira
Надежда, спасибо за отзыв, ох, чувствую и Челнок распечатывать и сажать придётся. Сейчас вспоминала, чем же он меня так прельстил в магазине, наверное вот этим "холодостойкий, стабильноурожайный сорт с растянутым периодом плодоношения", мы дилетанты такие доверчивые. icon_lol.gif
Ещё бы действительно место подо всё найти, сначала на подоконниках, потом на грядках...
Тур
Цитата(Мira @ 15.4.2009, 23:00) *
Ещё бы действительно место подо всё найти, сначала на подоконниках, потом на грядках...

На всякий случай намекаю, что помидорки сохраняют всхожесть лет пять и больше.
Мira
Цитата(Тур @ 16.4.2009, 2:08) *
На всякий случай намекаю, что помидорки сохраняют всхожесть лет пять и больше.

Понил. icon_lol.gif
Да4ник
Цитата(nad @ 15.4.2009, 20:44) *
А я сажаю челнок, очень мне нравится в консервировании, плоды по величине более выравненные чем у каспара. Хотя я и каспара сажаю.....и посадила бы все, если бы место было. Ну люблю я ПОМИДОРЫ icon_twisted.gif

Для вашего региона такой сорт томата холодостойкий и фитофтороустойчивый как раз подойдёт

Имеет высокий урожай до 10-12 кг с кв. метра
Марина Х
Я Челнок сажала из всех перечисленных. Мне понравился. Фитофторы не заметила, разве что поздно на нижних листьях. И не больше, чем на др. сортах. Но у меня почему-то фитофторы вообще мало, я писала выше в теме sml15.gif
Дима Х
Кто нибудь выращивал томат Ленинградский Скороспелый?

Да4ник
Цитата(Дима Х @ 16.4.2009, 19:39) *
Кто нибудь выращивал томат Ленинградский Скороспелый?

....

Я выращивал , но мне по душе лучше сорт Полярные , который созревает ещё быстрее и что интересно в любую погоду . Только плоды у него жёлтые и сорт
такой нигде уже не найти.
Дима Х
Цитата(Да4ник @ 16.4.2009, 22:57) *
Я выращивал ,

Ну и как на вкус и с фитоспорой?
Сирина
Томатики, посаженные в конце марта, сегодня отпраздновали новоселье в благоустроенных однокомнатных квартирах.

Ещё полтора месяца и в огород!
Любопытный
Уважаемые специалисты по томатам!
Кто подскажет, как влияет сильная вытянутость рассады индетов на качество урожая? Неудобства транспортировки, травмоопасность для растюх, посадка в наклонку и пр. - это понятно. А вот про сроки начала созревания урожая что можно сказать? Чем чревата вытянувшаяся рассада? Не кормлю, почти не поливаю, открываю окно - а она растёт без остановки, как на дрожжах! По пол метра кусты, а ещё не вечер!
Да4ник
Цитата(Дима Х @ 17.4.2009, 7:51) *
Ну и как на вкус и с фитоспорой?

Вкус на четвёрочку (ничего особенного), фитоус значительно урожайнее его (при одинаковом росте )и плоды очень вкусные (вкус на 4,5-4,8 по 5-ти бальной).

Цитата(Любопытный @ 18.4.2009, 12:24) *
Чем чревата вытянувшаяся рассада? Не кормлю, почти не поливаю, открываю окно - а она растёт без остановки, как на дрожжах! По пол метра кусты, а ещё не вечер!

Как это не кормить , какой вы потом урожай собирать будете . А то что она у вас вытянулась это света ей не хватает , делайте дополнительное освещение . Ещё можете харакири сделать (отрежьте верхушку и поместите в тёмную ёмкость с водой , обязательно с подкормкой). Через некоторое
время стебель даст корешки и вы вновь посадите его в землю.Но если решитесь на это набейте руку сначало на нескольких ,оставив в живых
большую часть . В следующий раз сажайте семена в соответствии с временем когда вы будете сажать их на постоянное место . Например, высадка 15 июня ,посадка семян 15 апреля (получите рассаду 55 дневную).
Кстати ,в этом году 15 апреля было благоприятным днём.
Любопытный
Цитата(Да4ник @ 18.4.2009, 14:10) *
Как это не кормить , какой вы потом урожай собирать будете . А то что она у вас вытянулась это света ей не хватает , делайте дополнительное освещение . Ещё можете харакири сделать (отрежьте верхушку и поместите в тёмную ёмкость с водой , обязательно с подкормкой). Через некоторое
время стебель даст корешки и вы вновь посадите его в землю.Но если решитесь на это набейте руку сначало на нескольких ,оставив в живых
большую часть . В следующий раз сажайте семена в соответствии с временем когда вы будете сажать их на постоянное место . Например, высадка 15 июня ,посадка семян 15 апреля (получите рассаду 55 дневную).
Кстати ,в этом году 15 апреля было благоприятным днём.

Уж чего-чего, а света им хватает: 13 длинных ламп дневного света по 36 вт в осветительной панели. Посадил 24 февраля, расчитывал 1 - 5 мая высадить в теплицу. Однако холодно. В дальнейшем надо начинать на 20 дней позже. Верхушки резать боязно, не загубить бы всё дело на корню. Как есть попробую, для тренировки. Не кормлю, так как вид вполне здоровый. Про скорость роста вообще молчу. Спасибо за советы, думаю, обойдётся!
ПНБ
уважаемые коллеги , что это может быть с рассадой ?
nad
Цитата(ПНБ @ 18.4.2009, 14:59) *
[

Питания ей не хватает. Стволики тоненьки, растения вытянутые, свето мало! Они растут в рассадном ящике вместе, или по отдельным плошкам? Судя по тому, что желтеет и отмирает край листа это калийное голодание.
Да4ник
Купил я вчера такой сорт томата .
Хотите верьте или нет но по описанию о сорте урожайность с растения до30 Кг.

P.S. Я ,конечно ,не верю ,поверил бы не с растения ,а с квадратного метра (и то очень даже много) ,но всё же
посажу, проверю . Есть такая пословица - Доверяй ,но проверяй .
Людмила из Нюрнберга
Я похожие помидорки привозила из Италии, соблазнилась формой плода и урожайностью. Совсем не понравились,т.к. у плода томата были отдельно стенки и отдельно семена, а между ними пустота. Действительно, только фаршировать. Надеюсь, что Ваши будут лучше...

Ой, про главное забыла написать, у меня сегодня зацвел первый куст- это Машенька.
Да4ник
Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 18.4.2009, 22:44) *
Ой, про главное забыла написать, у меня сегодня зацвел первый куст- это Машенька.

Это хорошо ,сначало цветочки , потом помидорки .
Моим до цветения ещё 2 месяца , ничего подождут , я им ещё дом высокий не сделал ,сегодня
только купил брус для высокого парничка .
Пензяк
Цитата(ПНБ @ 18.4.2009, 13:59) *

Сажали, наверное, в феврале еще - вот и вытянулась...
Сирина
А мне кажется, заразу какую-то подхватили томатики. Посмотрите на одном листочке - черные пятна.
КАБАКА
Цитата(Марина Х @ 14.4.2009, 15:04) *
Пожалуйста, объясните мне, как у Вас хватает места в таких кассетах на 35-й день? Вопрос не праздный. Места для рассады всегда мало, а у меня на 40-50 й день уже в литровых посудинах рассада начинает хиреть. Листья светлеют, потом начинают опадать с нижних. Подкармливаю регулярно, растет хорошо, пока корни не оплетут землю в емкости сплошной мочалкой. Это хорошо видно, т.к. ескость прозрачная. При этом рассада невысокая, толстенькая. Вот сегодня пикировала помидорки из таких кассет, как у Вас на снимке. У них семядольные листочки и маленькие два настоящих листика, меньше, чем у Вас, а места для корней в кассете уже не осталось. Сорта среднерослые. Посев был 2 апреля, взошли седьмого. Т.е. помидоркам всего неделя. А что дальше будет? Я их еще ни разу не кормила, растут в смеси кокогрунта, перегноя и гидрогеля.

Подкармливать NPK надо (р-р нитрофоски или др.),я в таких кассетах до 50-60-суток доводил,главное-не подсушить.
YFCNTYF
Что-то в этот сезон частенько возникает вопрос про какие-то непонятки с рассадой. Вот и у меня такая же беда. Неужели дело в качестве грунта покупного? Я и опрыскивала и поливала калимагнезией и калием сернокислым в разное время, но результата ноль.Переворошила интернет, ответа не нашла
Пензяк
Цитата(КАБАКА @ 19.4.2009, 10:22) *
Подкармливать NPK надо (р-р нитрофоски или др.),я в таких кассетах до 50-60-суток доводил,главное-не подсушить.

Подкармливать - это, конечно, хорошо. Но ведь кроме листочков-цветочков на момент высадки важно еще и развитие корневой системы - а куда ей там развиваться-то, если там земли две ложки с верхом?
вантох
Цитата(YFCNTYF @ 19.4.2009, 12:52) *
Что-то в этот сезон частенько возникает вопрос про какие-то непонятки с рассадой. Вот и у меня такая же беда. Неужели дело в качестве грунта покупного? Я и опрыскивала и поливала калимагнезией и калием сернокислым в разное время, но результата ноль

А что с ним не так? Вроде очень даже ничего. Земли в избытке. Правда весь снимок синеватый.
Adell
Цитата(Да4ник @ 18.4.2009, 22:42) *
Купил я вчера такой сорт томата .
Хотите верьте или нет но по описанию о сорте урожайность с растения до30 Кг.

...............

P.S. Я ,конечно ,не верю ,поверил бы не с растения ,а с квадратного метра (и то очень даже много) ,но всё же
посажу, проверю . Есть такая пословица - Доверяй ,но проверяй .

В прошлом году сажала этот сорт! У него у единственного была самая большая завязываемомть плодов! Они как раз по размеру не огромные ине маленькие для консервирования. И вкусные. В этом году (после 3-х лет экспериментов с сортами) этот помидор у меня основной в рассаде. 65%. А остальное на другие сорта (от экпериментов не откажусь)
нора
Цитата(Сирина @ 19.4.2009, 8:20) *
А мне кажется, заразу какую-то подхватили томатики. Посмотрите на одном листочке - черные пятна.

здравствуйте! У меня тоже точечки на листиках, что делать? В том году такого не было, я всего второй год выращиваю помидоры.Поскажите.
amkorotich
Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 18.4.2009, 22:44) *
Я похожие помидорки привозила из Италии, соблазнилась формой плода и урожайностью. Совсем не понравились,т.к. у плода томата были отдельно стенки и отдельно семена, а между ними пустота. Действительно, только фаршировать. Надеюсь, что Ваши будут лучше...

ЛЮДА, расскажите, пожалуйста, про Машеньку по-подробнее и как он в теплицах и про устойчивость к заболеваниям .
nad
А у меня зацвел Бони ММ, правда на лоджии. С учетом, что на участке еще снега по колено и погода +3, неизвестно когда я смогу посадить свои помидорки в тепличку. Пока что занимаюсь пересаживанием из 0,5 л стаканов в тару побольше. Вот как погода подвела в этом году!
саблинка
Цитата(nad @ 20.4.2009, 11:40) *
А у меня зацвел Бони ММ, правда на лоджии. С учетом, что на участке еще снега по колено и погода +3, неизвестно когда я смогу посадить свои помидорки в тепличку. Пока что занимаюсь пересаживанием из 0,5 л стаканов в тару побольше. Вот как погода подвела в этом году!

А я собираюсь в эти выходные высадить в поликарбонатную теплицу. Благословите меня. Нет уже сил на эти заросли смотреть! А снега у нас уже неделю, как нет совсем на даче.
Да4ник
Цитата(саблинка @ 20.4.2009, 10:04) *
А я собираюсь в эти выходные высадить в поликарбонатную теплицу. Благословите меня. Нет уже сил на эти заросли смотреть! А снега у нас уже неделю, как нет совсем на даче.

Мне жаль будет ваши томаты , днём жара,а ночью холод , в таких условиях простуда неизбежна ,а если томатики
заболеют ,ой как долго потом приходить в чувства будут . Если всё таки решитесь ,то поставьте рядом c каждым томатом
по 5 литровой бутылке воды ,она за день нагреется ,а ночью будет согревать вам ваших питомцев. Можно даже самому нагреть воду и оставить на ночь с томатами (если ,конечно ,присутсвуете на даче).
Wasilich
Цитата(YFCNTYF @ 19.4.2009, 11:52) *

Цитата(Пензяк @ 19.4.2009, 12:40) *
Подкармливать - это, конечно, хорошо. Но ведь кроме листочков-цветочков на момент высадки важно еще и развитие корневой системы - а куда ей там развиваться-то, если там земли две ложки с верхом?

+ Действительно, рассада таких размеров уже должна быть высажена в грунт.
YFCNTYF
Цитата(Wasilich @ 20.4.2009, 12:58) *

Это "Тайфун" так разбушевался. Посадила в конце февраля несколько кустиков для раннего потребления, думала индет будет долго раскачиваться, но он попер!!! Там пятнышки на листьях нажних, наверно пока в грунт листьев не останется.
nad
Цитата(саблинка @ 20.4.2009, 12:04) *

Вот какая разная у нас область- у кого-то снега нет уже неделю, у кого-то- по колено! У нашего соседа тоже поликарбонатная стоит, но он даже зелень не рискнул туда посадить, хотя земля оттаяла. У меня в обычной пленочной тоже оттаяла (землю сверху закрывала старой пленкой), но тоже не рискнула туда ничего посадить. Жду тепла. Танюша, и еше прикрой землю старой пленкой и сажай растюшки в прорези, так тоже тепло можно сохранить.
Людмила из Нюрнберга
Цитата(amkorotich @ 20.4.2009, 0:30) *
ЛЮДА, расскажите, пожалуйста, про Машеньку по-подробнее и как он в теплицах и про устойчивость к заболеваниям .

К сожалению ничем поделиться не могу. Сама выращиваю первый раз, семена купила сестрица, хвалила. Может быть она выращивала (живет в Новосибирске), спрошу у нее. Взошла дружно, сеяла вместе с другими, заявленными скороспелыми (Жюри), но пока Машенька выглядит и помощнее и вот зацвела первой. На Жюри зато уже 3 цветочных кисти уже готовых к цветению. Высажены они у меня в теплице, уже третью неделю. Погода странная у нас в этом году, днем жара в парничке до 35 градусов, зато ночи 4-5 градусов тепла.
5 штук посадила для эксперимента в ОГ, высадила 10 апреля, пока полет нормальный, завтра и в четверг обещают всего 2-3 градуса тепла, при таких низких температурах возможны заморозки на почве, наверное, нужно будет прикрыть. Прикрывать нужно будет весь огород и цветники, лилии, георгины, хосты, гортензии и т.д.и т.п. уже очень отросли.
саблинка
Цитата(nad @ 20.4.2009, 13:54) *
Вот какая разная у нас область- у кого-то снега нет уже неделю, у кого-то- по колено! У нашего соседа тоже поликарбонатная стоит, но он даже зелень не рискнул туда посадить, хотя земля оттаяла. У меня в обычной пленочной тоже оттаяла (землю сверху закрывала старой пленкой), но тоже не рискнула туда ничего посадить. Жду тепла. Танюша, и еше прикрой землю старой пленкой и сажай растюшки в прорези, так тоже тепло можно сохранить.

Надечка, посмотрю на погоду. Если по ночам будет холодно, накину сверху лутрасил. Плёнку не люблю. А редиска у меня в этой теплице взошла ещё неделю назад. К праздникам точно поспеет.
Мira
Как думаете, на какое место лучше посадить помидоры, после кабачков или после гороха? В лунки конечно буду вносить всё что положено, но вот грядки скорей всего им достанутся такие. icon_twisted.gif
Wasilich
Цитата(YFCNTYF @ 20.4.2009, 12:29) *
Это "Тайфун" так разбушевался. Посадила в конце февраля несколько кустиков для раннего потребления, думала индет будет долго раскачиваться, но он попер!!! Там пятнышки на листьях нажних, наверно пока в грунт листьев не останется.

При высадке в грунт, обрежьте нижние листья и сделайте заглубленную или наклонную посадку.
Тур
Цитата(Мira @ 20.4.2009, 15:08) *
Как думаете, на какое место лучше посадить помидоры, после кабачков или после гороха? В лунки конечно буду вносить всё что положено, но вот грядки скорей всего им достанутся такие. icon_twisted.gif

По большому счету без разницы. Я бы по гороху воткнула.
Дубрава
Цитата(Мira @ 20.4.2009, 14:08) *

Светлана, а помидоры рОстите НЕ в теплице? Темку сверху до низу не успеваю прочитать.

Цитата(Wasilich @ 20.4.2009, 11:58) *

Вы просто не видели,рассаду какой высоты у нас вывозят для высадки! Это еще "новорожденный". У нас вывозят и цветущую, и с завязями приличными. А какие помидорки потом продаю! Юг отдыхает. Зона экстремального земледелия.
Говорят экологи, что у нас будут ананасы выращивать вместо картошки.
Мira
Цитата(Дубрава @ 20.4.2009, 22:33) *
Светлана, а помидоры рОстите НЕ в теплице? Темку сверху до низу не успеваю прочитать.

Не, не в теплице, в ОГ будут сидеть, но сначала под временным укрытием... наверное. Я первый год с помидорами связалась после долгого перерыва, раньше родители в теплице выращивали, из покупной рассады, потом разобрали теплицу (в основном по моей просьбе icon_lol.gif), теперь вот опять на эксперименты потянуло, тем более что у соседей уже пару сезонов растут в ОГ, вроде неплохо.
Тыртыр
Пришла поплакаться.
У меня что-то в этом году помидоты "тормознутые" - в смысле рассада.
Сеачала всходили долго, а теперь такие чахлые - прям слезы.
И подсветка у них есть, и подкармливала, и "Энергеном" поливала и прочее и прочее - им хоть бы что.
Н-да... Еще можно что-нибудь сделать или я этом год без урожая помидоров sml22.gif
С перцами тоже похожее было - часть правда догнались до "среднего показателя", а часть - хоть выкибывай. А условия и все остальное у них одинаковое sml20.gif
Людмила из Нюрнберга
Значит земля плохая. Я бы пока не поздно поменяла землю. Время еще есть, они пойдут в рост в новой хорошей земельке.
Тыртыр
Цитата(Людмила из Нюрнберга @ 20.4.2009, 22:53) *
Значит земля плохая. Я бы пока не поздно поменяла землю. Время еще есть, они пойдут в рост в новой хорошей земельке.

Дак земля для всех - перец, баклажаны (они-то очень даже хорошие), томаты - одна с одной партии и с одного магазина. К тому же отрицателных отзывов на нее не нашла - не представляю на что менять.
Пензяк
Цитата(Тыртыр @ 20.4.2009, 20:38) *
У меня что-то в этом году помидоты "тормознутые" - в смысле рассада.

А вы фотку покажите - может кто чего и подскажет. Только напишите рядом, сколько дней растюхам, чтоб степень тормознутости была очевиднее.
саблинка
Цитата(Да4ник @ 20.4.2009, 12:51) *
Мне жаль будет ваши томаты , днём жара,а ночью холод , в таких условиях простуда неизбежна ,а если томатики
заболеют ,ой как долго потом приходить в чувства будут . Если всё таки решитесь ,то поставьте рядом c каждым томатом
по 5 литровой бутылке воды ,она за день нагреется ,а ночью будет согревать вам ваших питомцев. Можно даже самому нагреть воду и оставить на ночь с томатами (если ,конечно ,присутсвуете на даче).

Мой муж в прошлые выходные протянул по металлическому каркасу теплицы (по низу, как раз на уровне грядок) шнурки от тёплого пола. Будем включать. Хотя, я ради интереса, ещё 2 недели назад посадила одну помидорку и накрыла лутрасилом. Растёт!!! Но ОЧЕНЬ медленно.

Надеюсь, это устройство проявит себя не хуже пластиковых бутылок....
Oleka
Цитата(Stefan @ 19.4.2009, 22:46) *
Поддерживаю. Помидоры высеваю в начале апреля. Уже взошли. Пока на подоконнике. В начале мая пересаживаем в теплицу в горшки и в конце мая в теплицу. Урожай всего нормальный. Сорт Волгоградский. Перепробовал всякие сорта. Что-то не нравятся. А у этого сорта только одни достоинства. Фитофторы у меня нет, никогда. Спецполив и проветривание.

Я то же из Беларуси, но фитофтора сжирает все. Поэтому, пожалуста, раскажите подробнее про спецполив и проветривание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.