Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему не плодоносит орешник?
Дачный Форум > Дачникам! > Садоводство
Груша
У меня на участке ростет орешник, ему 10 лет, огромный и "жирный",от корня ростет 8-10 деревьев с руку толщиной. Который год появляются сережки.
Есть и опылитель лещина обыкновенная (2 куста) жиденьких, но тоже с сережками.Так этот "огроменный" всего штук 15-20 родит орехов, да и те сразу не увидишь, пока не упадут. Может мне его сильно проредить?
Кто знает, откликнитесь. :cry:
станишник
Могу предположить, что попался "мужик", отсюда и сережек много, а орехов нету. Обрезка и лещина не спасет, имхо.
Treedoctor
Лещина однодомное растение - обычно.
Прореживание, если куст загущен, конечно поможет.
Если злоупотребляли азотными удобрениями - снизьте дозы.
станишник
Я думал речь идет о грецком орехе, с которым рядом посажена лещина. Или я не правильно понял?
Treedoctor
Орешником или фундуком обычно в обиходе называют лещину или ее сорта.
Я понял так.
Однако, представители семейства ореховых - орехи грецкий, манчжурский и т.д. тоже однодомные растения - обычно (пишу "обычно", т.к. этот признак довольно размытый и нежесткий у многих растений, особенно у древесных).
Галина_Иж
Мне кажется, здесь проблемы с опылением. Не хватает этому красавцу его жиденьких собратьев. Орешники - ветроопыляемые растения, любят расти рощей, а на одном кусте цветение может получиться неполноценным, т.к. в суровые зимы повреждаются морозами сережки (мужские цветки) и молодые невызревшие побеги , а женские цветки закладываются на верхушках побегов текущего года. Поздние весенние заморозки ниже -12 °С побивают как мужские цветки, так и женские. Кроме того, опылению очень мешает дождливая погода в период цветения.
Груша
Да, дела... Ну я азотом мой орешник не баловала, это он сам так вымахал, и если честно,то я ни у кого такого могучего куста не видела, а 2 "жиденьких" -это краснолистные кустики, хотя и в 2 метра высотой, сначала они росли "впритык" к друг другу, я их посадила в одно и тоже время 10 лет назад, а потом зеленый так вымахал и им стало тесно, в этом году я краснолистые отсадила(кстати, для них это оказалось без болезненно) и они на растоянии 5 метров от гиганта. Может, что-нибудь все же предпринять?
Люди корзинами собирают фундук со своих "жиденьких". Хочется тоже орешков.
Treedoctor
Проредить немного куст - сформировать хорошо.
Галина_Иж
У нас лещина - сорняк, не каждый год бывает урожай, от погоды зависит, но последние годы орехов больше.
Мышки орешки везде прячут (зачастую нахожу в грядках), они и прорастают. Кедровки (у нас их ореховками зовут), тоже "помогают" собирать урожай. Как орехи созреют, только звон по всей округе - кедровки орехи разбивают на всех столбах. Всё пытались в этом году сфотографировать, никак не могли подловить удачный момент.
Поскольку у нас лещина местная, не сортовая, ухода никакого, только прореживать иногда приходится, чтобы света хватало. Ну, и орехи собирать icon_lol.gif, да и то ленимся. Но мысль появилась сортовой фундук посадить, да и краснолистный хочется...
cosmopolitan
Цитата(Груша)
Да, дела... Ну я азотом мой орешник не баловала, это он сам так вымахал, и если честно,то я ни у кого такого могучего куста не видела, а 2 "жиденьких" -это краснолистные кустики, хотя и в 2 метра высотой, сначала они росли "впритык" к друг другу, я их посадила в одно и тоже время 10 лет назад, а потом зеленый так вымахал и им стало тесно, в этом году я краснолистые отсадила(кстати, для них это оказалось без болезненно) и они на растоянии 5 метров от гиганта. Может, что-нибудь все же предпринять?
Люди корзинами собирают фундук со своих "жиденьких". Хочется тоже орешков.

Дубна - это под Москвой, а значит, зимы холодные.
В прошлом году в Италии была холодная зима, а именно, неделю до -10С опускалась температура, но всего НЕДЕЛЮ! На урожае фундука это сказалось - в этом году фундука намного меньше, чем в прошлые года с нормальной зимой, а именно с температурой -2С в течение нескольких дней. Урожай фундука в Турции(87% мирового производства фундука)также был поврежден холодной зимой. Какая погода сейчас в Дубне? Фундук сейчас образует мужские сережки и у нас сейчас холодно - всего +24С днем и +16С ночью. Женские цветки расцветают в начале марта. Какая температура в марте в Дубне? Возможно по этому Вы никак не соберете корзинами орешки???

а формировать фундук нужно в три-четыра ствола и свободной центральной частью - регулярно удалять всю поросль идущую от корней и побеги в начале стволов. Как правило, максимальный урожай и наилучшего качества орех дают побеги второго года.
bulat
На корнях у орешника активно развивается микориза - симбиотические грибки. Есть данные, что если микориза развита недостаточно, то это сказывается на способности завязывать семена, в данном случае - орехи.
Груша
Да, темпиратура в марте у нас "скачет" и минус и плюсь.
Орех свой я прорежу, особенно середину, поросль уже удалила.
Но вот оставшиеся стволы-то по возрасту 7-8 лет, а как вы пишете, максимальный урожай на побегах 2-года. И что же делать?
И еще, темпиратура у нас в Подмосковье скачет у всех, а орехов-то нет только у меня, вот в чем вопрос.
Груша
во написала, так написала.....темпиратура icon_redface.gif , прошу прощения
температура. icon_eek.gif
Якимов
Груша, не торопитесь прореживать. Вы пишете, есть опылитель- лещина обыкновенная, два жиденьких. А далее собщаете, что эти два жиденьких краснолистные. Это извините,уже не лещина обыкновенная. Краснолистная окраска обычно характерна для ломбардского ореха и гибридных сортов полученных с его участием. От того-то и многих сортов фундука выращиваемых дачниками в Средней Полосе красная окраска листьев. То есть два ваших жиденьких кустика гибридный фундук. Лещина же обыкновенная -абориген наших лесов зеленолистна.
Известно, что у многих краснолистных сортов мужские серёжки недостаточно зимостойки в наших условиях. То есть как опылитель они недостаточно надёжны. Не могу утверждать, что не годятся все, но что опыление может быть нестабильным это точно. Во всяком случае подмезание серёжек в отдельные годы я наблюдал. Чтобы определить причину неурожаев нужно понаблюдать ваши фундуки весной. В Апреле по последнему снегу.
1. Посмотреть есть-ли на большом кусте( накотором ожидаете урожай) достаточное количество женских цветков. Женский цветок представляет из себя крупную почку с торчащим из неё розовым хвостиком пестиков. Пестики эти едва заметны ибо длина их не более 1,5-2мм. Далее посмотрите есть ли на этом же кустике мужские сережки (они токие же висящие как и на берёзе)
2. Есть ли такие серёжки на ваших " опылителях".
3. Убедившись в наличии серёжек проверьте их качество. Мёртвая серёжка коричневого цвета и закрытая. Живая серёжка раскрывается увеличивясь в размерах многократно. На краснолистных орехах она розоватого цвета, на зеленолистных жёлтого. Если щелкнуть по такой серёжке можно увидеть облачко пыли.
4.Если серёжки подмёрзли нарежьте в лесу веток лещины обыкновенной с открытыми серёжками и подвесте в стаканчике в крону, чтобы произошло опыление ветром. Можете ради эксперимента попылить на отдельные розовые хвостики.
Проделав всё это вы и сами поймёте причину неурожаев. Большой куст-не означает жирующий. Взрослый куст фундука таким и должен быть-ничуть не меньше лесной лещины. Какое-то случайное опыление у вас всё-таки происходит. Об этом и говорят ваши отдельные орешки.Возможно пыльцу приносит ветром из леса или откуда-то с соседнего участка. У опыляемых ветром растений пыльца иногда преодолевает расстояния в сотни метров.
Если убедитесь, что дело в серёжках, подсадите лещину из леса она будет надёжным опылителем.
Груша
Спасибо, Якимов.
Это очень интересно, и вы знаете, все таки сережки действительно замерзают, т.к. они у меня и за зеленом и на краснолистых (2куста) всегда такого коричневого цвета, но все таки какие-то выживают, потому-что есть несколько штук плодов,но они только на самой лещине (зеленой), а на гибридном фундуке ни разу не было орехов. В этом году на лещину нападали гусеницы - брызгала химией, но это уже в августе было.
А опылителей, я думаю, на 7-10 км. нет орешника в нашей местности.
Я не слыхала и не видала в наших лесах которые поблизости.
Якимов
Значит нужно принести в сад из далека. Я себе подсадил один кустик лесной лещины на всякий случай, правда на нём серёжек пока нет. Этой весной мои краснолистные фундуки опылились собственными. А вот после зимы 2002- 2003 все серёжки были мёртвыми пришлось опылять вручную серёжками лещины-орешки завязались нормально.
cosmopolitan
Цитата(Груша)
Да, темпиратура в марте у нас "скачет" и минус и плюсь.
Орех свой я прорежу, особенно середину, поросль уже удалила.
Но вот оставшиеся стволы-то по возрасту 7-8 лет, а как вы пишете, максимальный урожай на побегах 2-года. И что же делать?
И еще, темпиратура у нас в Подмосковье скачет у всех, а орехов-то нет только у меня, вот в чем вопрос.

а на *старых* стволах ежегодно происходит *обрастание* новыми побегами. Лещина просто не может без бесконечного обрастания. С лещиной принцип всегда один: *пилите, Шура, они золотые!* icon_wink.gif
Treedoctor
Якимову:
Что-то тут не так:
1. Прореживание не означает уменьшение размеров, если куст загущен, то прореживание необходимо просто для нормального режима освещенности и вентиляции. (это легко определить по габитусу - если все листья растут только на концах ветвей, а в кроне только "палки", т.е. голые стволы, то куст нуждается в прореживании)
2. Лещина краснолистная в Москве, это обычно именно лещина обыкновенная, т.е. C. avellana, просто это ее краснолистная форма.
Вы знаете латынь т.н. Ломбардского ореха? Это что-то для меня явно новое! Из какого он семейства? Латынь?
3. Цвет мужского соцветия роли не играет - у нас в лесу растет повсеместно и такая и сякая, и обе - лещины обыкновенные.
4. Обмерзание мужских соцветий в Подмосковье периодически случается и для лещины обыкновенной, впрочем как и для ее относительно близких родственников - березы и ольхи.
Возможно вы и правы, и дело в плохих опылителях (краснолистная форма лещины обыкновенной действительно менее зимостойка, чем зеленолистная).
В любом случае, зеленолистная лещина не помешает, может, именно она и будет давать желанный урожай? icon_lol.gif
Якимов
Не знаю, где это вы встречали в наших лесах краснолистные лещины? Я большой любитель леса и бывал не в одном регионе,но таких чудес не видел, не слышал и даже в литературе не встречал. А о происхождении культурных сортов фундука достаточно написано, прародителями были лещина понтийская и итальянская та самая Avella, которую иногда и называют Ломбардским орехом, выращиваемая еще во времена Древнего Рима. Справедливости ради нужно сказать, что есть и сорт с таким названием, но я имел в виду не его. Пусть тот кто видел краснолистный фундук в русском лесу первым бросит в меня камень.
Относительно подмерзания серёжек лещины обыкновенной. Как и у любого дикороса у лесной лещины наблюдаются годы, когда урожайность высока и когда умеренна.С этим даже связаны какие-то народные приметы. С чем это связано, с частичным подмерзанием серёжек или с нашествием вредителей сказать не могу, потому что в саду провожу больше времени. Хотя и в лесу бываю часто. Сад у леса. Приезжаю прививать через лес ещё по снегу на лыжах. Так самому наблюдать подмерзание серёжек лещины пока не приходилось. А я, поверьте, что касается природы внимателен.
Treedoctor
Считайте внимательно, вкладывая деньги!
icon_lol.gif
Я и не говорил, что лещина краснолистная встречается в московских лесах, я говорил, что встречаются с одинаковой частотой лещины с желтыми и красными мужскими соцветиями.
А краснолистная форма лещины обыкновенной обычно в природе не встречается.
Другое дело, что она и есть - лещина обыкновенная, только краснолистной формы.
cosmopolitan
Цитата(Якимов)
Относительно подмерзания серёжек лещины обыкновенной. Как и у любого дикороса у лесной лещины наблюдаются годы, когда урожайность высока и когда умеренна.С этим даже связаны какие-то народные приметы. С чем это связано, с частичным подмерзанием серёжек или с нашествием вредителей сказать не могу, потому что в саду провожу больше времени. Хотя и в лесу бываю часто. Сад у леса. Приезжаю прививать через лес ещё по снегу на лыжах. Так самому наблюдать подмерзание серёжек лещины пока не приходилось. А я, поверьте, что касается природы внимателен.

Уважаемый Якимов,
я как раз провожу уже не один год в саду, но как раз фундуковом - около 300-сот деревьев у меня, поэтому с уверенностью говорю, что приметы-приметами, а холодная зима в первую очередь на урожай влияет. Холодная зима - урожай резко падает, даже при том, что этой змой у нас минус 10 было всего лишь ночью, и всего лишь на протяжении недели, а урожай резко сократился по сравнению с нормальными зимами. Аналогично заявляю про Турцию и связь неурожая фундука в этом году с холодной зимой в Турции.
Treedoctor
Кстати, если уж говорить о Ломбардском орехе (выяснил латынь), то, скорее уж, именно зеленый куст - это фундук, а не краснолистные лещины рядом.
irisha
Рискну вставить вопрос(мож не пострадаю особо...). Хочу посадить на участке лещину с извитыми ветками(ну хочется...). У нее что, и плоды могут быть съедобные? А как опылитель она тоже может служить? icon_rolleyes.gif
Treedoctor
Плоды вполне нормальные.
Опылитель из нее тоже вполне нормальный.
Правда, я сколько их видел, ни на одной орехов не было.
Возможно, это связано с тем, что все они были еще маленькие.
станишник
Скажите, Treedoctor, а можно этот самый орешник, или лещину посадить на склоне? Под горой так сказать. Склон очень крутой, гадусов 45. Сразу за своим участком хочу ее посадить, ибо на участке совсем места нету. Почва-суглинок.
Treedoctor
Посадить можно и даже нужно, для защиты склона от эррозии.
Правда, могут быть трудности с начальным уходом - поливать сложнее будет, надо будет делать поливочный карман-терраску.
Лучше взять совсем молодую, т.к. корни-то должны быть параллельны склону, а стволики - параллельны вертикали, а у саженца корни будут перпендикулярны стволам.
Маленькую можно посадить и вертикально по отвесу, и перпендикулярно склону - тогда она потом выправится.
Можно и большую, но тогда либо террассу делать придется больше, либо сажать перпендикулярно склону, но потом часть побегов оттянуть весной, а часть вообще срезать - потом новые нарастут.
Якимов
Я действительно не слишком силён в латыни, но и вы доктор немножко отклонились от истины, путая лещину обыкновенную с другими видами лещины. И насчёт распространения в природе тоже. Краснолистная форма встречается, но на Балканах.
Якимов
Цитата
Corylus maxima f. atropurpurea . ( Лещина крупная, или ломбардский орех - краснолистная форма)
Кустарник высотой до5м, с листьями тёмно-пурпурового цвета с металлическим отблеском и красной обёрткой ореха. Концы побегов и цветочные почки почти ежегодно обмерзают. Вегетационный период 176-190 дней. Вегетация начинается в начале апреля. Цветёт с12 по20 апреля. Завязей и плодов в умеренной зоне не образует. Листья утрачивают ярко-красную окраскув начале августа. Размножается семенами и делением куста. Ценится в декоративном садоводстве за окраску листьев. В природе распространена на Балканском полу острове, в Юго-Восточной Европе. В культуре известна со времён Древней Греции. Как плодовый кустарник разводиться в Крыму и Закавказье. Наряду с лещиной понтийской использовалась для создания культурных фундуков.

Corylus pontiaca. ( Лещина понтийская)
Кустарник высотой 2-3м. Листья округлые, вверху коротко заострённые, сердцевидные, по краю неровно-дважды-зубчатые, молодые листья сверху опушённые, позднее лишь снизу мягковолосистые. Обёртка плода однолистная, опушённая, внизу с желёзками, значительно превышает плод, вверху широко открытая, рассечённая на зубчатые лопасти. Орех широкий, почти шаровидный. Распространена на Кавказе в нижнем поясе гор.

Corylus avellana. (Лещина обыкновенная)
Многоствольный кустарник высотой 3-8м. Листья от округлых до продолговатых, у основания слабо неравносердцевидные, по краю неравномерно двоякопильчатые, с заострёнными концами, сверху тёмно-зелёные, снизу светлые. Обёртка ореха двулистная, над орехом несуженная, широко раскрытая. Цветки однополые. Распространена в Европейской части России, на Украине, в Белоруссии, на Кавказе. Встречается по опушкам, оврагам, в смешанных и широколиственных лесах, особенно в дубовых и дубово-липовых, нередко в сосновых, реже на вырубках ив степях, в горах поднимается до среднего пояса.

Как видим лещина обыкновенная и краснолистная два самостоятельных вида.
Якимов
Относительно зимних температур и опыления. Если бы у нас зимой было ночью -10 этой темы вообще бы не возникло. Я опылял искусственно серёжками лещины обыкновенной, когда ночные температуры в течение 2-3х дней доходили до-35-37 градусов. Для серёжек наших краснолистных гибридов с лещиной обыкновенной -сортов это слишком много. А для лесной- лещины обыкновенной, как видите, не слишком.
Treedoctor
Дело в том, что у всех трех, приведенных вами видов есть краснолистная форма, называется одинаково: atropurpurea.
В Самаре - не знаю как зимуют эти лещины, возможны варианты, но в Подмосковье хоть иногда и пытаются подсунуть максиму на рынке, утверждая, что "все нормально будет" и что "она у нас уже две зимы тут сидит", нормальные продавцы и нормальные озеленители применяют только лещину обыкновенную, в т.ч. и атропурпуреа.
bulat
Если рядом с фундуком не растет дикая лещина, то желательно посадить вперемежку несколько краснолистных и зеленолистных форм. Из последних мне особенно нравится Первенец. У него еже растянут период цветения, а женские цветки, как правило, появляются чуть позже. Мужские сережки зеленолистных сортов гораздо устойчивее к холодам нежели краснолистные формы.
Якимов
Не знаю насчет максимы. У меня растут два краснолистных сорта один селекции Р. Ф. Кудашевой-" Екатерина" и "Академик Яблоков". Из зеленолистных "Адыгейский" и "Панахесский" селекции Тхагушева. На последних серёжек пока нет.
Краснолистные, в основном опыляют себя сами, может и из леса ветром приносит пыльцу.
Календула
Унас в Ленинградской обл. два куста обычной лесной лещины.Привезли из Липецкой области.Им уже по 6 лет.Плодоносят 3 года.С двух деревьев собираем примерно одно и то же кол-во -1,2 кг. Плодоносят каждый год, даже если и повреждаются морозами.Вырастать без меры им не даю. Осенью обязательно укорачиваю сильно отросшие побеги.Не удобряю.А мне кажется взаимоопыление всё-таки нужно, да и виды ,наверное, должны быть одинаковыми.
cosmopolitan
Цитата(Календула)
Плодоносят 3 года.С двух деревьев собираем примерно одно и то же кол-во -1,2 кг. Плодоносят каждый год, даже если и повреждаются морозами.

с одного взрослого дерева фундука собирают от 20кг(в случае неурожя) и более ореха. Гектар фундука(300деревьев) дает от 6т до 12т урожая фундука.
Груша
Ну вот, мне бы хоть 1 кг. собрать с такого огромного дерева, 10 лет ростет, а урожай 20-30 шт. и краснолистые рядом не помогают.
Якимов
Для опыления вовсе не обязательно , чтобы виды лещины были одинаковыми.Виды взаимоопыляются и легко скрещиваются между собой. Именно об этом и говорит наличие различных декоративных форм внутри вида.
Когда речь идет о форме обычно опускают слово гибридная. Форма это нечто новое, что ещё не названо сортом. Довольно часто это результат межвидового скрещивания. Именно так получается гибридная форма. Мало вероятно, что пестролистные и краснолистные растения отобраны внутри вида "лещина обыкновенная". Когда доподлинно известно, что лещина разнолистная растёт как самостоятельный вид на Дальнем Востоке. К какому виду отнести гибридную форму решает сам селекционер ибо часто растения несут признаки обеих родительских видов. Да и сами детали селекционного процесса ведомы только ему. Поэтому необычная форма и цвет листьев внутри зеленолистного вида тешит тщеславие и радует глаз. Ну не придумывать же ради гибрида новое видовое название. Поэтому к лещине обыкновенной лёгкой рукой можно отнести всё, что угодно. В селекции это делается вольно. Поэтому и не стоит искать тоже в русском лесу. Тоже самое касается и других видов растений. В животном мире всё несколько сложнее. Никому не придёт в голову назвать мулла- конём или лошака- ослом. Межвидовая гибридизация в растительном мире роднит селекционера с кудесником, если конечно не вдаваться в детали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.