Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Окно на второй этаж мансарды
klen
сообщение 15.1.2007, 10:59
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Тула

Есть домик с классической мансардной крышей (довольно крутой). После отделки второго этажа (под крышей) обнаружилось, что оставшееся вверху под крышей треугольное в сечении помещение (которое сначала хотели использовать под чердак) вполне подойдей под еще одну спаленку (третий этаж т.с.). Сейчас фронтоны там зашиты наглухо. Хочу один из них убрать совсем и сделать большое треугольное окно во всю стену.

Вопрос в следующем:

Как (и главное - почему) это лучше конструктивно сделать - вписать раму окна в проем стропил или сделать ее больше и наложить на стропила (изнутри или снаружи)?

Также интересно услышать доводы по минусам такого решения вообще. Может, стоит сделать обычное окошко и не выпендриваться? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 15.1.2007, 17:46
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

У меня тоже есть такая возможность. Я тоже думал про то, что в будущем можно будет сделать также - 3-й этаж, но это потребует утепления крыши и отделки этого треугольника. Я бы сделал обычное окно 1х1,5-2,0 или жва окна 1х1. Мне кажется, что большое окно в маленьком помещении будет создавать неуют. К тому же такое нестандартное остекление потребует дополнительных расходов.

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 17.1.2007, 10:23
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

IMHO - "вписать раму окна в проем стропил".

Большой минус вижу только один - такую раму придется делать на заказ.
И открывать её в какую сторону планируете? icon_wink.gif

По внешнему виду - IMHO смотрите сами, "на вкус и цвет...".

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 17.1.2007, 10:31
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Цитата(Алексей77)
IMHO - "вписать раму окна в проем стропил".
Большой минус вижу только один - такую раму придется делать на заказ.

Алексей, а я планировал решать этот вопрос, если дойдут когда руки, путем добавления досок 50х100 по периметру будущего окна и подгадать именно под стандартный размер. Может я ошибаюсь и все не так просто? Или Вы имели в виду, что треугольные не продают? sml20.gif

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 17.1.2007, 10:40
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Денис)
Или Вы имели в виду, что треугольные не продают? sml20.gif
Угу. Треугольных в наличии (не на заказ) обычно нет. Придется поискать.

+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 18.1.2007, 9:52
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Москва

Треугольные окна продаются :D . Так как окна пластиковые - все равно нужно будет давать точные размеры и Вам изготовят такое окно. icon_twisted.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
klen
сообщение 22.1.2007, 15:28
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Тула

Анютка, окна деревянные, конечно. icon_lol.gif

Алексей77, с изготовлением под заказ проблем нет. Есть вопросы с правильной установкой, которые я и озвучил... А можете аргументировать, почему (с вашей точки зрения) лучше вписать в проем стропил? Мне кажется наложить (изнутри, например) проще. Во-первых, меньше требавания к точности замера / изготовления. Во-вторых, крепить проще. А какие минусы?

По поводу "куда открывать" пока не решил. С одной стороны, если открывать наружу, у окна можно будет сделать легкое ограждение, чтобы дети не выпадали icon_lol.gif С другой стороны, мыть такое окно сложнее. Естественно, открываться будет только средняя часть - вписанный в треугольник квадрат.

Денис, конечно, и обшивать, и утеплять крышу будем. Материалы закуплены еще осенью, ждут весны icon_lol.gif По поводу неуюта с окном во всю стену - не знаю, это субъективно... Зато света много. Вобщем, хочу такое icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 22.1.2007, 16:19
Сообщение #8

Дачник

Цитата
А можете аргументировать, почему (с вашей точки зрения) лучше вписать в проем стропил? Мне кажется наложить (изнутри, например) проще. Во-первых, меньше требавания к точности замера / изготовления. Во-вторых, крепить проще. А какие минусы?
Ну... Потому что так "все делают", потому что так у меня сделано (внешний край окон мансарды на одном уровне с вагонкой обшивки). 8)

Если серьезно, смотрите, как Вам проще (технологичнее). И как внешне - по дизайну - будет лучше выглядеть.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему