Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая баня лучше? Нужен совет!
Новосел
сообщение 27.2.2007, 13:21
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Уважаемые дачники! Очень нужен Ваш совет. Домик стоит , хозблок, туалет построили,
http://foto.rambler.ru/users/dil12006/_photos/
с большим домом определились, пора настала ставить баню.
Из чего? Хотим бревно, диаметр 22-24 см, размер 6*5.5, фундамент уже готов, осталось определиться с материалом на сруб.
Прозвонились по фирмам, одни советует, сосна, у других, сосна архангельская, и ОЧЕНЬ уговаривают на кедр. Что выбрать? Что Лучше?

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 27.2.2007, 13:24
Сообщение #2

Дачник

Из: я совсем с другой планеты...

баню стройте из местных материалов, если поблизости нет зарослей кедра то и не надо, дух бани дожен быть родным.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дан
сообщение 27.2.2007, 14:53
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Лесколовской волости

Цитата(Новосел)
Уважаемые дачники! Очень нужен Ваш совет. Домик стоит , хозблок, туалет построили,
http://foto.rambler.ru/users/dil12006/_photos/
с большим домом определились, пора настала ставить баню.
Из чего? Хотим бревно, диаметр 22-24 см, размер 6*5.5, фундамент уже готов, осталось определиться с материалом на сруб.
Прозвонились по фирмам, одни советует, сосна, у других, сосна архангельская, и ОЧЕНЬ уговаривают на кедр. Что выбрать? Что Лучше?

Если позволяют возможности , то можно и лиственницу. За 300 лет не сгниет .А почему только бревно , а не брус или каркас ?

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 27.2.2007, 15:02
Сообщение #4

Дачник

кажется немного скучновато будет 300 лет пользоватся одной и той-же баней wink.gif
из бревна самое правильное, а если ещё по чёрному... вообще сказка! icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 27.2.2007, 16:20
Сообщение #5

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

У Вас такой великолепный каркасный дом, ну так и баню стройте по образу и подобию, так сказать в едином стиле.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Новосел
сообщение 27.2.2007, 18:50
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Цитата(Blackk)
У Вас такой великолепный каркасный дом, ну так и баню стройте по образу и подобию, так сказать в едином стиле.

Мы и хотим в едином стиле, потому и бревно берем 22-24, внешний вид будет один с домиком. Только по поводу каркаса для бани сомнения, везде читаем о превосходстве бревна.

+Цитировать сообщение
EUGENE43
сообщение 27.2.2007, 19:00
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Дача в Красногорском районе

Если нравится бревно - пройдите по моей ссылке. Посмотрите фото нашей баньки. Если понравится - через личку дам координаты. Только почему диаметр такой маленький 22-24. icon_rolleyes.gif А если первые венцы покрупнее будут за те же деньги? icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 27.2.2007, 19:16
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Новосел)
Цитата(Blackk)

Мы и хотим в едином стиле, потому и бревно берем 22-24, внешний вид будет один с домиком. Только по поводу каркаса для бани сомнения, везде читаем о превосходстве бревна.

И в чем-же превосходство бревна?

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
andrey01
сообщение 27.2.2007, 19:35
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Москва

Цитата(EUGENE43)
Если нравится бревно - пройдите по моей ссылке. Посмотрите фото нашей баньки. Если понравится - через личку дам координаты. Только почему диаметр такой маленький 22-24. icon_rolleyes.gif А если первые венцы покрупнее будут за те же деньги? icon_wink.gif

Вопрос не в тему но,пролистал ваши фото,заинтересовала межвенцовая отделка "канатом" или что это?
Как крепиться?
Поподробней если можно?

+Цитировать сообщение
Кондратьев
сообщение 27.2.2007, 19:40
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Ульяновск

Я ТОЖЕ ЗА БРЕВНО (НЕ ЦИЛИНДРОВАННОЕ)
Аргументировать не могу
Просто мне так нравится
Да потолще

+Цитировать сообщение
CergeyB2006
сообщение 27.2.2007, 21:20
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Деденево

Про сруб ничего не могу сказать. Себе построил каркасную. Обошлось примерно раза в 2 дешевле. Парился осенью и зимой этого года - просто кайф!!! Поднял практически в одно лицо. Печь металлическая Суховей 1. Душ с горячей водой от летнего водопровода, нагревается от регистра в печи или от встроенного ТЭНа 2,5 кВт. Все придумано и сделано своими руками. Если интересно спрашивайте. Фото смотреть на сайте.

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 27.2.2007, 22:21
Сообщение #12

Дачник
**

Цитта "Что такое баня? Это периодически отапливаемое помещение. Какие отсюда вытекают к нему требования? У бани должна быть хорошая теплоизоляция, и она должна быстро прогреваться. Так? А раз так, то самым лучшим решением будет каркасная конструкция с расположением эффективного утеплителя внутри каркаса. Снаружи и изнутри каркас обшивается шпунтованной доской. Поскольку помещение влажное, то изнутри между обшивкой и утеплителем прокладывается пароизоляция. В парильном отделении желательно из фольгированного пенополиэтилена. В моечном отделении и в комнате отдыха можно обойтись простой полиэтиленовой пленкой. Снаружи нужно проследить, чтобы между утеплителем и обшивкой остался зазор хотя бы 2 см. для вентиляции утеплителя.

Баня же, построенная по каркасной схеме при использовании сплошной пароизоляции являет собой в сущности полиэтиленовый мешок. Но поскольку пребывание в бане достаточно кратковременно, и помещение, как правило небольшое, то в полной мере использовать преимущества вытеснительной вентиляции не представляется возможным и все преимущества цельнодеревянного дома сходят на нет. Поэтому в бане лучше будет работать система приточно-вытяжной вентиляции. Но организовать ее нужно правильно. Наиболее эффективной вытяжкой конечно же послужит печь. При ее работе она прогоняет через себя огромное количество воздуха. В качестве приточки в комнате отдыха можно использовать форточку, а в моечном и парильном отделении отдушины с регулируемой заслонкой. Причем в парильном отделении лучше всего с помощью металлорукава подвести свежий воздух прямо под каменку.

Если вы построите баню по такой схеме, то я вас уверяю, вы получите огромное удовлетворение от банных процедур, которые никогда не получите ни в рубленной бане, ни тем более в кирпичной. А что, бывает и такое - в каменной бане по стенам конденсат стекает ручьями. А все потому, что каменные и даже рубленные стены просто не успевают прогреваться. Сколько нужно топить зимой рубленную баню, чтобы она ПОЛНОСТЬЮ прогрелась? А? Кто пробовал? Правильно - часов пять. Каркасная же баня будет готова через сорок минут, максимум час. Так что с легким паром вас! icon_lol.gif

Да и еще. Каркасные стены, отделанные снаружи шпунтованной доской со снятой фаской, смотрятся как из дорогого профилированного бруса. Эстетика на высоте!"
Это я взял отсюда http://www.okolotok.ru/5.htm
Ещё о бане упоминается здесь:
http://www.okolotok.ru/18.htm
http://www.okolotok.ru/12.htm

+Цитировать сообщение
Катерина и К*
сообщение 27.2.2007, 23:04
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: г. Москва

Сколько нужно топить зимой рубленную баню, чтобы она ПОЛНОСТЬЮ прогрелась? А? Кто пробовал? Правильно - часов пять. Каркасная же баня будет готова через сорок минут, максимум час. Так что с легким паром вас!

ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО! у нас баня каркасная, а если ставить сруб, то по логике быстрого прогрева, вам придется отделывать парную еще и утеплителем с фольгой+ липовой (осиновой) вагонкой.
ну а если денег, времени и дров не жалко, то сруб, конечно, прикольнее!

+Цитировать сообщение
EUGENE43
сообщение 27.2.2007, 23:27
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Дача в Красногорском районе

Сколько нужно топить зимой рубленную баню, чтобы она ПОЛНОСТЬЮ прогрелась? А? Кто пробовал? r.gif Правильно - часов пять. icon_question.gif Каркасная же баня будет готова через сорок минут, максимум час. Так что с легким паром вас!

Приезжаю в рубленую баню, протапливаю за час и с легким паром. Только я не даю срубу вымерзать, в комнате отдыха висит "Нобо" с мозгами и всегда поддерживает плюс.

ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО! у нас баня каркасная, а если ставить сруб, то по логике быстрого прогрева, вам придется отделывать парную еще и утеплителем с фольгой+ липовой (осиновой) вагонкой.
ну а если денег, времени и дров не жалко, то сруб, конечно, прикольнее!

Правильно и фольга и осиновая вагонка и полоки из липы. Времени и дров для хорошего пара и компании не жалко. Прикольнее грамотную баню сделать по мере финансовых возможностей. Они у всех разные, как и пристрастия. Кому каркас, кому брус, кому тот же брус - но оцилиндрованый, а кому и бревно. icon_wink.gif
Двух одинаковых бань не бывает. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 28.2.2007, 11:57
Сообщение #15

Дачник

после разочарования каркасных конструкций, не рискну больше ими пользоватся.
у меня с одной стороны соседи баня рубленая, с другой каркас достаточно грамотно и по технологии сделано. (утеплитель, внутри вагонка, снаружи доска шпунтованная и т.д)
Зима...сосед с рубленной довольный и распареный выбегает на снег wink.gif у него печка железная русского пр-ва.
тот который с каркасом жалуется что просто не дотопить до нормальной температуры и влажность высокая печка финская дровяная Харвия.

--------------------

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 28.2.2007, 12:28
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Lightyear)
у меня с одной стороны соседи баня рубленая, с другой каркас достаточно грамотно и по технологии сделано. (утеплитель, внутри вагонка, снаружи доска шпунтованная и т.д)
Зима...сосед с рубленной довольный и распареный выбегает на снег wink.gif у него печка железная русского пр-ва.
тот который с каркасом жалуется что просто не дотопить до нормальной температуры и влажность высокая печка финская дровяная Харвия.

Очень у меня большие сомнения, что грамотно и по технологии сделана каркасная баня, если ее невозможно натопить как следует.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Андрей учитель
сообщение 28.2.2007, 12:32
Сообщение #17

Дачник
**

В принципе баня из любого материала мб и хорошей и плохой. Дело во всей системе. И утепление и материалы стен и печка и площадь парилки. Почему в срубе у соседа хорошо, а у другого плохо? никто не скажет, пока всё детально не посмотришь. Мб нет вентеляции - сырость, мб печь маломощная - не протопишь, или утеплитель тонковат.
Я себе заказал сруб на баню, но баня будет в будущем, а на ближайшие несколько лет это будет дом. Только по этому и решил ставить сруб. Если бы планировал строить баню, не с целью водки попить, а именно попарится и помыться, то сделал бы каркасную.

+Цитировать сообщение
Lightyear
сообщение 28.2.2007, 12:53
Сообщение #18

Дачник

Blackk- согласен! каждый конкретный случай индивидуален.
но печки с виду примерно однинаковые, а в срубе парилка 3х4
в каркасной маленькая парилка полтора на два метра.

--------------------

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 28.2.2007, 15:03
Сообщение #19

Дачник

Дача в Ветеран

кедр - круто!

--------------------

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 28.2.2007, 15:10
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(Lightyear)

В прошлые выходные (-25 на улице) с огромным удовольствием провел день в своей каркасной бане с товарищем. В парной 110-120, в комнате отдыха +35 - пришлось открывать дверь, а то жарковато как-то... И печь вроде наша железная.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему