Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Окосячка или швеллер?
seregad
сообщение 2.4.2007, 8:19
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Нужен совет! sml35.gif

Сруб из бревен 28-35 см, следовательно окосячка должна быть не меньше 20-23 см по ширине. В свободной продаже максимальный размер бруса15*15 icon_sad.gif
Бригадир сказал заказывай у меня, я сделаю из бревен, но у меня совсем нет средствов заказывать :? , зато есть не нужный швелер "восмерка" icon_wink.gif
Вот и мысль пришла, а может самому выпилить проем и в торцах бревен выбрать два паза да и воткнуть туда кусок швелера. Будет он выполнять роль замка или нет icon_question.gif
Ну а, что бы окно закрепить, прилеплю болтами к швелеру доску 50х200- такие в магазине есть. На них же и шипы для связки зарезать можно

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 2.4.2007, 8:26
Сообщение #2

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

А то что на поверхности контакта сталь-дерево древесина гнить будет не боитесь?

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 2.4.2007, 8:30
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Странно, в свободной совершенно продаже я покупал брус 100*200 для лаг ?!

+Цитировать сообщение
Кондратьев
сообщение 2.4.2007, 10:28
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Ульяновск

Предлагаю сделать по другому, Сделать на торцах бревен паз и загнать туда брусок, к нему уже крепить либо раму либо доску а потом уже раму
А что, действительно есть проблема с нестандартным брусом?
Мне вот нужен 150х250 семиметровый.

+Цитировать сообщение
случайный попутч...
сообщение 2.4.2007, 18:47
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: МОСКВА

советую проехать на ближайшую пилораму и там решить вопрос.Какой нужно такой и сделают Как сказал один мой знакомый"нет не решаемых вопросов, есть разная цена за решение" Но обычно на пилорамах нет доставки.

+Цитировать сообщение
svic2
сообщение 3.4.2007, 8:17
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Ковров

Цитата(Кондратьев)
Предлагаю сделать по другому, Сделать на торцах бревен паз

Геморрой! Гребень делается пилой на раз, а вот паз в торцах бревен, да в оконном проеме..., только долото+ручками.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 3.4.2007, 10:24
Сообщение #7

Дачник
*

Ребята, спасибо всем за участие.
От швеллера меня отговорили, убедили, что он будет играть роль "мостика холода".
Способ с пазом в бревне лично мне как-то не очень.
Вся проблема в том, что окосячка должна быть по ширине стены а такой материал не продают в магазинах (200 мм это тоже мало) icon_sad.gif
А связываться с пилорамами мне не судьба, без машины я.
Так что придется заказывать у бригадира, вариантов нет :?

Все еще раз спасибо!

+Цитировать сообщение
svic2
сообщение 3.4.2007, 11:34
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Что вы зациклились на целиковом косяке? Не факт, что заказанный брус шириной 230 не даст трещину при усыхании.
Сделайте окосячку составной, из двух брусков 150+100. В одном сделайте паз под гребенку.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.4.2007, 12:02
Сообщение #9

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
А связываться с пилорамами мне не судьба, без машины я.
Так что придется заказывать у бригадира, вариантов нет
ну есть вариант, где пилорама и столярка есть на одном стройдворе, заказать косяки в размер. И нужной ширины, все одно их из лафета делать, а там он всегда есть, может это и не дороже будет, чем прораб из кряжа на коленке мастерить на месте обещался. Все же там есть ряд узлов, которые в заготовке удобнее и проще делать в условиях столярки- пазы, косяки и т.д. строжка- это на стационарном станке с широкими ножами за один проход все же лучше. И профиль косяка под шаблон зациркулярить, а связать уже можно их и на месте, а можно и там заедино, потом разобрав и пометив увезти.

+Цитировать сообщение
svic2
сообщение 3.4.2007, 12:27
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

мои клиенты сделали черновую окосячку, в получившийся проем вставили пластиковые окна. В этом случае некритичны соразмерность толщины стены и косяка, а саму плаху можно и не строгать.
Считаю разумным в смысле цена-качество: качество уплотнения щелей отличное; цена, по сравнению с "настоящими" деревянными окнами, много меньше.

+Цитировать сообщение
seregad
сообщение 3.4.2007, 14:47
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(svic2)
Что вы зациклились на целиковом косяке? Не факт, что заказанный брус шириной 230 не даст трещину при усыхании.
Сделайте окосячку составной, из двух брусков 150+100. В одном сделайте паз под гребенку.

Простите, svic2, что то я туплю сегодня.
150+150=300, но стык то по середине :?
Вообще, если честно, цель у меня одна - гарантировано обеспечить отсутствие возможности у бревен в простенке разползтись кто куда.
О том что косяк должен быть шириной со стену, сказал бригадир, да и тут это вроде проскакивало. Но может это актуально только если косяк используется для навески створок окна (как раньше в деревнях делали)?
Я же окна все равно буду ставить в виде готового оконного блока.
Таким образом, если ширина не критична и я смогу найти в продаже брус 150*200 хватит мне паза 67 мм для удержания бревен? Разницу в толщине потом донабрать брусочками и закрыть все это наличником.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 3.4.2007, 15:30
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(seregad)
Я же окна все равно буду ставить в виде готового оконного блока.
Таким образом, если ширина не критична и я смогу найти в продаже брус 150*200 хватит мне паза 67 мм для удержания бревен? Разницу в толщине потом донабрать брусочками и закрыть все это наличником.

IMHO. Да хватит, у меня 50мм, брус 150*150.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
случайный попутч...
сообщение 3.4.2007, 16:02
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: МОСКВА

У меня на окосячке брус 150х150 и вставлен брусок отпиленный от доски 150х50 брусок получился соответственно 50х50 паз в торцах бревен и в самом косяке выбирал с помощью ручного фрезера все 6 окон и никаких проблем не вижу. Пропил под брусок у меня не на всю длину а как позволил корпус фрезера, т.е пока фрезер не уперся в угол проема.

+Цитировать сообщение
svic2
сообщение 3.4.2007, 16:56
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Для плахи 200х150 достаточно паза в 55-60. Именно такую я вставлял в последний проем (фото), причем гребень сместил к улице, чтобы плаха была вровень с бревнами (проще ставить обналичку) и таким образом торцы бревен не перекрывались до конца плахой. Ничего не делал (в смысле, не добирал бруском). Когда ставили пластик, то все запенили и закрыли пластиковыми откосами+шикарный подоконник.

+Цитировать сообщение
svic2
сообщение 3.4.2007, 17:13
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Ближе к зиме мой клиент надыбал себе обналичку. Здесь окна приобретают окончательный вариант.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему