Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Срочно нужна окосячка !
PavelM
сообщение 11.4.2007, 12:30
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Наро-Фоминск

Уважаемы форумчане, на днях должны привезти окна, а проемы не окосячены. Подскажите где и как по быстрому сделать, или какие мастера есть у кого? Или может где продаются уже готовый пиломатериал с пазами и с гребнями ?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 11.4.2007, 13:12
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Делал сам, поэтому не могу подказать... sml15.gif

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 11.4.2007, 13:31
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Жалько, нашел ребят из Твери, хотят 5800 за окосячку и установку одного проёма. По-моему крутовато ?

+Цитировать сообщение
Kravtsovo
сообщение 11.4.2007, 14:51
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Посмотрите здесь- www.stroyportal.ru/tender/8529_0.html.
Мне тоже нужно в эти выходные, но боюсь накосячить в спешке. Если с кем договоритесь, отпишите в эту тему. Удачи.

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 11.4.2007, 18:27
Сообщение #5

Дачник

Из: Moscow

Схема устройства оТкосячек (от слова - откос) зависит от конструкции стен. Я сейчас жду привоза окон, а откосячки делал сам. У меня стены лафет (пролубрус) и снаружи обложен кирпичом с зазором 5 см. Стены усадку дали (прошло 2 зимы)
Делается все просто:
- выровнил в лафете проем бензопилой
- зазор на глубину 30 см. по периметру проема заложил пенопластом
- в проеме по месту сделал коробку из доски 50х200. Обработал ее Ультра Сенежом, а торец доски к кирпичу обшил пергамином. Коробку выровнил по уровню и углам. К лафету закрепил саморезами

Важно, чтобы в ходе монтажа остался кирпичный уступ в проеме окна шириной 4-5 см. Это исходя из технологии установки ПВХ-окон. И еще , окна требуйте чтобы крепили на анкерах, а не саморезами через раму - может расколотся откосячка

Есть более простой способ - без откосячек. Его применяют в срубах без кирпичной стены. Окно в проеме устанавливается на анкерах (такие плоские пластины), а зазоры запениваются. Даже если сруб будет гулять (в определенных пределах), то эти колебания компенсирует пена.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 11.4.2007, 19:27
Сообщение #6

Дачник

vpalex, Ваша оТкосячка не имеет ничего общего с классической обсадой/окосячкой. Про окосячку тему заново здесь мусолить не буду, все написано. И так во многих темах снова рассматриваются вопросы, которые уже "обсасывались". Автору темы - Вы строите для себя, лучше нормально сразу сделать... Тем более у Вас новый дом, а не после 2-х лет усадки. sml06.gif

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 11.4.2007, 20:31
Сообщение #7

Дачник

Согласен, предложенный вариант не является классическим. Но времена меняются и новые материалы позволяют отходить от традиционных подходов. А на счет написания слова - это филологический спор, стоит ли затевать? Думаю, что нет, так как это не имеет никакого отношения к собственно заданному вопросу.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 11.4.2007, 20:35
Сообщение #8

Дачник

ОК!
Но о предназначении окосячки мы все-таки писАли:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11...%F1%FF%F7%EA%E0
А материал - как было дерево - так и осталось icon_wink.gif

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
engineer
сообщение 12.4.2007, 12:42
Сообщение #9

Дачник
**

купите бензопилу за 5800 и сами сделайте паз. В него вставьте брусок 50 на 50.

--------------------
www.stroika.moifoto.ru
www.bania.moifoto.ru
www.engineer.moifoto.ru

+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 12.4.2007, 14:59
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Лен.область

Дача в вся жизнь на даче!

Cебе же строите...
Глаза боятся-руки делают.

+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 12.4.2007, 15:05
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(PavelM)
Жалько, нашел ребят из Твери, хотят 5800 за окосячку и установку одного проёма. По-моему крутовато ?

Если качественно, то и совсем не "круто".
Навыё...ся пока до "ума" доведёш.

+Цитировать сообщение
Мариша
сообщение 12.4.2007, 15:07
Сообщение #12

Дачник
*

А по поводу "пропенивания " могу добавить. Отец - главный инженер одного из машиностроительных заводов, где в свое время делали автомобильные рефрижераторы и в вопросе всяких пенонаполнителей разбирается. В новом доме хотели на первом этаже (брусовом)использовать монтажную пену, чтобы не было дыр между брусом-окосячкой и окном(дверью). Запретил! Высохшая пена при давлении теряет все свои свойства (возьмите шарик пенопласта, сожмите его и посмотрите что будет). Забил все паклей (благо после строителей три тюка осталось, ушло около одного тюка.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 12.4.2007, 15:22
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Вовка)
Cебе же строите...

Off. Точно, Вовка. Самое интересное, что когда строители упрощают технологию строительства, многие ругаются, хотя что с них взять, не для себя строят. Но не могу понять, когда во многих темах сами заказчики (дачники) строя дом для себя, пытаются все упростить, отойти от рекомендованных производителем технологий. Им говоришь, как правильно, нет, нужно иначе, попроще. Что будет через пяток-десяток лет - мало кого волнует.

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
PavelM
сообщение 12.4.2007, 15:49
Сообщение #14

Дачник
*

Дача в Наро-Фоминск

Все прально, тока вот денех чуть-чуть не хватает, буквально 1 лимона, а так ничего можно 10 лет строить (копить и строить), но жить-то хочется СЕЙЧАС !

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.4.2007, 16:02
Сообщение #15

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Вовка)
Цитата(PavelM)

Если качественно, то и совсем не "круто".
Навыё...ся пока до "ума" доведёш.

Где-то я эту фотку уже видал. icon_wink.gif Сделано хорошо спору нет. Но эта окосячка займёт ну два дня максимум. З/П за два дня 5800? Скромнее нужно быть. Правда если печку поставить за 6000$ за десять дней, то и окосячка недорогая.

Цитата(PavelM)
Все прально, тока вот денех чуть-чуть не хватает, буквально 1 лимона, а так ничего можно 10 лет строить (копить и строить), но жить-то хочется СЕЙЧАС !

Вот с этим хочется согласится. Хоть я и не сторонник халтуры, но всему предел должен быть.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
vpalex
сообщение 12.4.2007, 17:09
Сообщение #16

Дачник

Я никому не навязываю свой вариант откосячки. Делал его для себя. Тут ИХМО важно не следование тслепо радициям, а учитывать реальную конструкцию. Вариант паза или гребня нужен не сколько для облегчения скольжения бревен при усадке (хотя и для этого тоже), а в первую очередь для усиления проема в срубе. Не секрет, что каждый проем ослабляет стену сруба, а классическая откосячка его скрепляет.
В моем случае после усадки стены сруба возле проемов были стянуты накладками из швеллеров, так как строители сэкономили на нагелях и лафет начало крутить. Поэтому я не стал заниматься "художественной резкой" пазов в откосячках, а использовал факт наличия стяжек.

+Цитировать сообщение
Вовка
сообщение 13.4.2007, 16:55
Сообщение #17

Дачник
**

Мужики, и я ни кому не навязываю что и как.
Стараюсь всё делать так, как делали предки, они наверно не дурнее нас с вами были. Все мои родственники строились после войны, не имея хорошего инструмента делали оляписто, но правильно. Какую бы постройку не делали, у них даже вмыслях не было вырезать, что-то вставить и на гвозди прибить. Хорошая работа и должна хорошо оплачиваться, вы же свою цените и другие также.
Если не хватает денег нанять, то своими руками ни так уж и трудно сделать.
Куда мы все торопимся?
Про печки:
В Совдепии платили печникам за кубы, вот и растерялись они. Не хватает теперь их, отсюда и цена на хорошего мастера. Всё взаимосвязано. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему