Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужно щитовой дом поднимать выше, чем на один блок?
ula1
сообщение 12.4.2007, 11:16
Сообщение #1

Дачник
*

Из: москва

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте мне совет. У нас щитовой домик, мы его устанавливали на блоках. Причем у нас дом стоит всего на одном блоке, и многие нам говорят, что обязательно дом должен стоять выше, минимум на двух блоках. Для чего поднимают, так высоко дома я не знаю. Пожалуйста, объясните мне и дайте совет, стоит ли еще подкладывать блоки? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
ПЫХ
сообщение 12.4.2007, 13:18
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Перово - Финеево

Одна из причин - снег, дабы зимой низы щитов не были в снегу.

--------------------
Я буду тут жить http://foto.rambler.ru/users/os2004/2

+Цитировать сообщение
ula1
сообщение 12.4.2007, 16:50
Сообщение #3

Дачник
*

спасибо

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 12.4.2007, 17:00
Сообщение #4

Дачник

Из: С-Петербург

Блоки бывают разные. Какие у вас непонятно.
Как говорил старики "Дом должен стоять на 50 см от клюквы". Поэтому это оптимальное растояние над землёй. В нашей области считается, что минимальное расстояние от земли это 35 см. Это обусловлено тем, что пространство под домом должно хорошо вентилироваться. Отсяда хорошая сохранность досок и отсутствие сырости на полу и впомещениях дома.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 12.4.2007, 17:02
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Чтобы в доме теплее было.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Victor-
сообщение 12.4.2007, 17:27
Сообщение #6

Дачник

По СНИПУ по каркасным домам - 40 см.

+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 12.4.2007, 22:54
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

У нас каркасно-щитовая кухня. Сначала это был хозблок на первых этапах строительства, а потом мы сделали из него отдельно стоящую кухню, чем я и очень довольна. Через 5 лет наши блоки, на которых стояла кухня ушли наполовину в землю и кухня практически брюхом легла на землю. Стал намокать брус, который лежит в основании сооружения. Мы срочно стали исправлять положение. На домкрате поднимали кухню, сначала одну часть, потом другую. Клалаи на землю сначала бетонную плиту 50х50, потом на неё два блока и затем опускали на них кухню. Теперь всё это сооружение стоит крепко, под кухней свободно проходит воздух, проветривается, снег сдувает, трава не достаёт. Правда, муж сделал перед входной дверью две ступенечки. Но они меня совершенно не напрягают.

+Цитировать сообщение
ula1
сообщение 13.4.2007, 8:27
Сообщение #8

Дачник
*

Спасибо поняла лучше всего его поднять. Да и у нас блоки уже слегка в землю ушли. Теперь другой вопрос. По краю понятно как подложить блоки, а вот в середину уже, наверное, и не подлезть. У нас тогда получится только кроя поднять. Может, кто не будь, знает, как можно блоки в середину положить или их не обязательно туда класть?

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 13.4.2007, 8:58
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Про достоинства высоко стоящего деревянного домика уже все сказали. Я про недостатки скажу. 8)

Не надо забывать, что это дачный домик служит для Вас, а не вы для него. Прежде всего - Ваше удобство, а только потом уже сохранность строения и т.п.

Представьте, что внутри у Вас кухня (плита, холодильник, мойка и т.д.). Обедать Вы садитесь во дворе - на солнышке или наоборот, в тени Вашей любимой яблони. Сколько раз при этом Вам придется прыгать с тарелками в руках на полметра по ступенькам высоко стоящего строения туда и обратно? 10-15 см. до земли, т.е. никаких ступенек - это большой плюс, очень большое удобство на всю оставшуюся Вашу совместную с этим домиком жизнь.

Не делайте из сохранности домика идола. Дача должна быть максимально удобна (комфортна) для Вас. И точка.

А внуки лучше построят себе новый дачный домик на месте старого "использованного". Если ещё захотят.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 13.4.2007, 9:05
Сообщение #10

Дачник

Цитата(ula1)
Теперь другой вопрос. По краю понятно как подложить блоки, а вот в середину уже, наверное, и не подлезть. У нас тогда получится только кроя поднять. Может, кто не будь, знает, как можно блоки в середину положить или их не обязательно туда класть?
Когда - обязательно, когда - нет.

Если домик достаточно крепкий, просто поднимаете его домкратами снаружи, блоки подставляете тоже только снаружи. Дальше смотрите, как дела внутри. Если без внутренних опор никак, блоки внутрь можно пропихнуть брусом, затянуть на веревках, подкопать, в конце концов, под домом лаз или вскрыть полы. Это надо решать на месте - в зависимости от размеров блоков и дома.

В самом худшем варианте дом при поднятии домкратами снаружи начинает разваливаться. Тогда или копать лаз, или вскрывать полы.

+Цитировать сообщение
ula1
сообщение 13.4.2007, 13:43
Сообщение #11

Дачник
*

Большое Вам спасибо

+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 13.4.2007, 21:08
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Да, две ступеньки - это и немного и ощущаются. В общей сложности высота поднятия - 35см примерно. Тоже хожу туда-обратно по тысячи раз в день и с тарелками и с ложками и с грязной посудой и с чистой и т.д. Но смотреть, как чернеет брус после зимы, брус, на котором стоит всё строение - я не могу. Просто сначала нам никто не подсказал, как лучше. А привозили мы хозблок летом, в сухую погоду, нам и в голову не пришло, что блоки так сильно будут садиться. Но что делать - не сработали головой, работай руками.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 13.4.2007, 22:30
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(Алексей77)
Не делайте из сохранности домика идола. Дача должна быть максимально удобна (комфортна) для Вас. И точка.
А внуки лучше построят себе новый дачный домик на месте старого "использованного". Если ещё захотят.

Алексей, в жизни ничего нельзя загадывать. Стоит в районе 100 лет наш старый дом, строю новый. А какая ситуация финансовая у каждого человека
будет через пяток лет ...
Ну это уже в "Политфорум

sml06.gif
Цитата(Алексей77)

Простое перенесение ответственности на будущее поколение. icon_wink.gif

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 15.4.2007, 14:43
Сообщение #14

Дачник

Имею два сооружения, у одного высота фундамента 60см, у другого 45. Пожилым людям подниматься в первый заметно труднее, это факт. Насчёт доставания снега до стен этой зимой не подтвердилось. К тому же у меня по периметру широкие отливы, значит реально до стены 65см.

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 16.4.2007, 9:05
Сообщение #15

Дачник

«Про любовь детей и внуков к даче» можно было бы привести много положительных и отрицательных примеров. К примеру, четверть участков в старом СНТ моих родителей заброшено, хотя земля там "золотая" (~ 10 км от Москвы). Но это не по теме форума...

Если поднимаете домик, надо будет, лучше заранее, обязательно подумать про ступеньки и(или) крыльцо. И ещё про перила, если в семье есть пожилые люди.

+Цитировать сообщение
Гавриловна
сообщение 16.4.2007, 12:41
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, Медведково

Н-да. Почитала тему и задумалась.
Будем ставить каркасно-щитовой дом на 2 ряда блоков (с песчанной подсыпкой). Со временем он несколько сядет в грунт. Поэтому я решила еще дополнительный ряд рабочим заказать. НО! С кастрюльками и прочей домашней ерундой носиться-то мне. Да и ребенок двухгодовалый, у которой шило во всех местах, будет туда-сюда сновать и, разумеется, падать.
Получается, что 3 ряда блоков уже высоковато. Да и усядет дом далеко не сразу. Вообщем теперь в раздумьях.

+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 16.4.2007, 23:35
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Если есть сомнения по поводу - один блок ставить или два, сделайте так. Во-первых песчаная подсыпка - это ерунда. За одну зиму вы не найдёте свой песок, где же он у вас был. Сначала кладёте плитку. Размером 40х40 или 50х50, потом на неё ставите блок. Гарантия 100%, что постройка не осядет. Я уже писала чуть выше. Мы сразу это не сделали. Потом пришлось трудиться в 10 раз больше. Учтите ошибки других.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему