Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть ли у кого опыт установки окон ПВХ в деревянный сруб?
Славянка
сообщение 31.1.2006, 4:10
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Есть ли у кого опыт установки окон ПВХ в деревянный сруб?

Из-за удаленности и труднодоступности моей дачи ставить окна придется практически своими силами... как максимум - с привлечением местных строителей, для которых ПВХ окна, как для меня орбитальная станция Союз :-))
Если можно, опишите в подробностях процесс...
Заранее огромадное спасибо!

+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 31.1.2006, 9:34
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Тема для меня тоже очень актуальна.Поэтому тоже буду с нетерпением ждать рекомендации знатоков.Со своей стороны скажу,что советовалась с некоторыми строительными фирмами,и вот что интересно.Если фирма строит дома "под ключ" с установкой пластиковых окон,то разливаются соловьем как это хорошо и правильно.Когда приезжали в фирму,которая строит дом и в базовой установки нет пластиковых окон,т.е.по желанию заказчика-хочешь пластик,хочешь дерево,а хочешь дыры оставляй,все в один голос говорят,что в брусовой дом не очень хорошо ставить ПВХ.
Как говорят-подобное в подобном.Кстати,как не странно,также многие против отделки бруса сайдингом.Вот и думаю всю зиму,что все-таки предпочтительнее.

+Цитировать сообщение
Виктор(Днепр)
сообщение 31.1.2006, 11:42
Сообщение #3

Дачник

Из: Днепропетровск

Дача в Пiдгородне

Металлопластик в деревянном доме? Действительно, как корове седло. На мой взгляд, конечно.

--------------------
Тов! Не ломай кустов! т.Огурцов

+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 31.1.2006, 12:59
Сообщение #4

Дачник
**

А как насчет деревянных стеклопакетов? У кого есть опыт установки таких окон.

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 31.1.2006, 14:04
Сообщение #5

Дачник

Я на работе ставил, рамы в цвет пропитки сруба. Зазоры делали по 3 см на сторону, потом пена и обналичили. Получилось прикольно. На любителя.
С 99 года проблем нет.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 31.1.2006, 14:28
Сообщение #6

Дачник

Дача в Толстопальцево

Цитата(Славянка)
Есть ли у кого опыт установки окон ПВХ в деревянный сруб?

Опыт есть, устанавливали те же рабочие, который отделывали дом. Технологический процесс сейчас описать не могу, но уточню и напишу.

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 31.1.2006, 15:17
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Анютка)

Стеклопакеты у меня, а опыт установки у Энди sml06.gif

+Цитировать сообщение
Ната Н.
сообщение 31.1.2006, 15:26
Сообщение #8

Дачник
*

Привозили и ставили окна сами.
Делали обсаду, окна крепили к обсаде оконными анкерами , по периметру окна наклеивали саморасширяющую ленту (расширяетсся, кажется, до 5 см). Размер зазора не помню, но делали точно. Запенивали.
Муж, чтобы мне легче было поддерживать окна , вынимал, а после установки,
вставлял стекла.
Соят второй год. Нареканий пока нет.

Ната Н.

+Цитировать сообщение
Макс-и-м
сообщение 31.1.2006, 21:09
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Москва, Перово

Дача в Рождествено. Наро-Фоминский р-он

а я себе ищу деревянные окна, тока не импортные , а отечественные но со стеклопакетом. Мож кто знает где такие делают ?

--------------------
а здесь моя фазенда http://foto.mail.ru/mail/maximka_i/1/

+Цитировать сообщение
Галя
сообщение 31.1.2006, 21:28
Сообщение #10

Дачник
*

А Вы знаете.что в прошедшие морозы некеторые окна ПВХ не выдержали? У нашей знакомой рамы сжались и перекосились , что можно было просунуть пальцы.В морозы затыкали чем могли ,а сейчас вызывают экспертную комиссию -квартира была куплена уже с этими ПВХ. Берите лучше деревянные! Спокойнее будете за дом зимой! sml40.gif

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 31.1.2006, 21:50
Сообщение #11

Дачник

Дача в Толстопальцево

В прошедшие морозы стеклопакет в срубе вел себя замечательно - никаких перекосов, ничего не лопнуло (тьфу-тьфу)

--------------------

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 31.1.2006, 22:55
Сообщение #12

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Цитата(Анютка)

У меня знакомый себе в квартиру ставил, доволен. По теплу и шумоподавлению похожи на пластиковые.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 31.1.2006, 23:22
Сообщение #13

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Виктор(Днепр))
Металлопластик в деревянном доме? Действительно, как корове седло. На мой взгляд, конечно.

Действительно, инородная вещь.
Но стоимость деревянных стеклопакетов очень высокая. Увы. А деревянные нестеклопакеты, обычные рамы - качество низкое. Очень низкое. Древесина не просушена, как положено, ее перекашивает. Склееные части склеены из древесины неправильно - без учета направления волокон. И т.д.

Мы поставили пластиковые. Они "подвешены на металлические уголки, которые крепят пакет сбоку и вверху в нескольких точках по периметру. Прямо к бревнам. Щели запенены монтажной пеной. Чтобы при проседании сруба не раздавило окно.
Ставили рабочие, те ,кто отделку дома делали. На окнах они не специализируются, по-моему, впервые ставили, но получилось все хорошо. Купили им специальную приспособу, ручку с двумя круглыми присосками, чтобы держать пакет при установке, она нужна, стоит недорого.
Пакеты стоят вторую зиму, никаких проблем нет.

Так что, Славянка, не бойтесь, ничего сложного там нет!

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Славянка
сообщение 1.2.2006, 1:16
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Рябинкина)
Так что, Славянка, не бойтесь, ничего сложного там нет!

Вау!!!! Очень красиво!!! Вы меня не просто ободрили, а вдохновили своим домом!
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, какого размера Ваш дом, а какого - окна?
И еще вопрос: чем Вы отделывали откосы - сайдингом? Да, и подоконники из чего?
Только я одного не поняла - я думала, что обсада (так, кажется, называется), т.е. деревянная коробка нужна обязательно... а Вы говорите, что прямо к бревнам... А под металлическим уголком понимается жесткий каркас на весь периметр или местами?

А еще мне отделка фундамента Вашего жутко понравилась! Из чего он?

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 1.2.2006, 1:21
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ветеран

Покупал отменные деревянные рамы под стеклопакеты. Покупал летом, размер 1200х900=3000-3500руб. Пока оставил простое двойное остекление, в этом или следующем (эксплуатация покажет) может всуну однокамерный пакет.

+Цитировать сообщение
Камнеломка
сообщение 1.2.2006, 3:45
Сообщение #16

Дачник
*

Из: Санкт Петербург

Цитата
Делали обсаду, окна крепили к обсаде оконными анкерами , по периметру окна наклеивали саморасширяющую ленту (расширяетсся, кажется, до 5 см). Размер зазора не помню, но делали точно. Запенивали.

Славянка, могу добавить к вышесказанному. Рама выставляется во всех плоскостях по уровню, и расклинивается. На вертикальных сторонах рамы изнутри сверлятся сквозные отверстия (с обсадой), диаметром 10мм, на глубину - чуть больше длины анкера. Достаточно 3-х отверстий с каждой стороны, вверху и внизу - можно по 2-а (зависит от размера окна). В отверстия вставляются анкеры и фиксируются. Затем зазор вокруг рамы (примерно 20мм) заливается монтажной пеной. После полного высыхания излишки срезаются. С внешней стороны пена обрабатывается селиконом для влагоизоляции. Далее производится отделка: ставятся наличники, если нужно - доборники, либо отделка откосов производится на ваше усмотрение.
Насчёт применения саморасширяющейся ленты существуют различные мнения, воздержусь от комментариев.

Деревянные окна со стеклопакетами устанавливаются по той же технологии.

--------------------
С уважением, Камнеломка ПЯТЬ МИНУТ В МОЁМ МИРЕ

+Цитировать сообщение
Катрин
сообщение 1.2.2006, 6:58
Сообщение #17

Дачник
*

Из: Иркутская область

Цитата
А Вы знаете.что в прошедшие морозы некеторые окна ПВХ не выдержали? У нашей знакомой рамы сжались и перекосились , что можно было просунуть пальцы.В морозы затыкали чем могли

Галя, ну значит это было фуфло какое-то :?
Мы-то в Сибири, как живем? У нас ведь тоже стоят стеклопакеты, и ни фига им не делается, слава Богу :D
А -30-35 у нас каждую зиму бывает.

Рябинкина, ваш дом просто прелесть! очень красивый! и окна смотрятся вполне гармонично.
Уточните плиз какого размера Ваш дом и веранда (по-моему, там веранда?) r.gif

+Цитировать сообщение
Славянка
сообщение 1.2.2006, 7:25
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Камнеломка, спасибо Вам за описание!
Мне, правда, такие слова как анкер(а?) и доборники пока ни о чем не говорят... и что такое "рамы расклиниваются" я тоже не знаю icon_redface.gif , но, надеюсь, разберусь... в крайнем случае, буду считать, что обогатила словарный запас... sml06.gif

Дамы и господа, если вдруг попадется в инете картинка с изображением этого процесса, то киньте ссылочку, очень прошу.. Должно же быть какое-то "руководство по установке" с картинками... я бы купила даже...

По-прежнему смущает вот какой вопрос: зазор между окном и обсадой делается с тем, чтобы при оседании дома окно не выдавилось (или не треснуло), так? Заливая пеной, мы скрепляем намертво эти конструкции - раму с обсадой, тогда что же предохранит окна от беды? Пена же не пружинящая, кажется, субстанция.. Пришла на ум смешная ассоциация - бывает, что доктор пломбу на зуб поставит, потом пломба стоит как вкопанная, а зуб под ее натиском постепенно того самого... sml12.gif

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 1.2.2006, 9:09
Сообщение #19

Дачник

Считаю необходимым поправить Камнеломку.
Древесина сосны, елки... усыхает поперёк волокон на 4-5 см на метр. Если проём был 1 метр а зазор по 2 см, то 2+2=4, а усохнуть может на 5 см. Результат пакет зажмёт и перекосит. Оставляйте по 3 см на метр с каждой стороны. С боков можно по 2см. Если сруб усох, и Вы уверенны, то рекомендации Камнеломки без замечаний.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Ната Н.
сообщение 1.2.2006, 10:45
Сообщение #20

Дачник
*

От деформации окна спасает именно обсада.Это деревянная коробка, в которую и вставляется окно. При усадке дома она двигается вниз, и окно вместе с ней тоже не испытывая нагрузки.
Была очень хорошая ссылка, но почему-то не открывается, требует пароль. Там все наглядно с фотографиями.

Ната Н.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему