Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оконные проемы в кирпичной кладке
Гость Ольга Белякова
сообщение 11.5.2004, 0:04
Сообщение #1

Господа, приношу извинения, но я не могу найти свою любимую тему про строительство хозблока из кирпича icon_lol.gif

Есть стена в один кирпич (т.е. 25 см), есть семьдесятпятый уголок, по две полосы на проем... а как его вставлять-то? Вверх дыркой? Хорошо бы, если б кто-нибудь из уважаемых умельцев нарисовал, а то в книжках сказано просто: балка или стальная перемычка. А когда эту перемычку держишь в руках - не совсем понятно, как его повернуть. :D
И как потом класть кирпичи - лучше ряд тычком положить или чтобы поменьше швов было?

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 11.5.2004, 15:58
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Полтава

Если представить стену в поперечном разрезе, то 2 уголка нужно ложить так:

|_ _|

получается как бы лоток (без дна).
Кирпичи в этот лоток нужно ложить тычком. Желательно раствор для этого дела сделать покруче и тщательно прижимать кирпичи боками.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 11.5.2004, 22:20
Сообщение #3

Спасибо большое. Вверх дыркой получается.
На всякий случай: кирпичи тычком в лоток - т.е. они короткой стороной из стены будут торчать (насколько бок уголка позволит). Так?
А раствор под кирпичи класть? (В уголок)

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 11.5.2004, 23:11
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ольга Белякова)
Так?

1 Так.
2 В уголок раствор ложить не надо.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 12.5.2004, 12:29
Сообщение #5

Спасибо большое, Олег!
Я дотошно так выясняю - потому что сейчас снова на даче окажемся - и не у кого спросить будет, что не узнали - пожалеем.
Тычковый ряд плотно прижатых кирпичей - это понятно. Под ними раствора нет, а между ними? (т.е. прижимать с раствором?)

У нас вот еще какая заковыка: дверной и оконный проемы оказываются на расстоянии 35 см, а разница в высоте - всего 5 см - т.е. они получаются налезающими друг на друга. Вот:
http://dobrilo.narod.ru/UGOLOK.GIF
Или уголок в кладку в этом месте зайдет на недостаточную длину.
Нет ли какого хитрого строительного приема, чтобы разрешить такую ситуацию? (Что расстояние между проемами надо было больше делать, это мы уже поняли icon_redface.gif )

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 12.5.2004, 13:14
Сообщение #6

Между кирпичами раствор обязательно кладите, не много раствора жидкого, тонким слоем можно и под уголок и кирпичи, что бы все пустоты залить. на мой взгляд есть два варианта, это резать уголок, что бы поровну лег на стену 35 см., 17.5 см вполне достаточно или если есть возможность то один из проемов поднять на один ряд кирпича. (если по рисунку то тот, что ниже оставляете как есть, положив уголок доводите ряд кирпича до большого проема и на этот ряд кладете уголок большого проема )

P.S. не понятно откуда взялась разница в 5 см.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.5.2004, 16:35
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Непонятно насчет разницы в высоте.
5 см- это плохо.
Нужно, чтоб было кратно толщине кирпича (со слоем раствора)- это будет примерно 7-8 см.
Тогда никаких проблем.
Перекрываете сначала дверь (или что там у Вас ниже?). Заводите уголки в каждую сторону на 20-25 см. Ложите ряд кирпича.
После этого перекрываете уголками окно. Тут уже можно заводить как угодно, хоть на полметра. Опять перекрываете. И все.

Еще одно.
Пускай не обижается написавший выше гость, но раствор нужен не жидкий (он усаживается и непрочный), а обычный (даже цемента добавьте побольше, для прочности).
И слой между боками кирпичей - плотный, но не тонкий, а обычной толщины. Ведь выше Вы будете ложить следующие ряды. Зачем же нарушать перевязку швов?

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 13.5.2004, 8:22
Сообщение #8

пусть не обижается Олег, но если он еще раз прочтет внимательно, то жидкий раствор я предлогал только под уголок, что бы как раз усел sml06.gif

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 13.5.2004, 14:55
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

OK :D
Просто у Вас там написано в формате:
Казнить нельзя помиловать.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 13.5.2004, 23:04
Сообщение #10

Цитата
один из проемов поднять на один ряд кирпича

Э-э-э... ну, с окном как-то можно это сделать - а с дверью? (кирпич, кстати, полуторный, один ряд вместе с раствором выходит 10,5 см)
Это же получится проем выше на, скажем, 7 см. У окна можно потом снизу в проеме доску соответствующей толщины привинтить. Так? А у двери - порог ведь 7 см не сделаешь.

Откуда разница в 5 см
А вот - проем для двери с коробкой должен составлять 203. Меряем кладку - до 203 остается 4 см.
А окно высотой 141 см. Меряем проем - не хватает еще ряда (полуторных кирпичей).
Я же не могу дверь укоротить?

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 14.5.2004, 0:36
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Я Вам советую выложить вокруг двери ещё один ряд.
Я так понимаю, это выровняет верхи дверного и оконного проемов. После этого перекрывать уголком оба проема (на одной высоте) будет проще.
Пускай дверной проем будет на 7 см больше короба.
Порог делать не надо. Нужно сверху на дверной короб прибить 7 см брусок (или доски). Всё равно Вы будете набивать снаружи на дверной короб наличники и эта «конструкция» наличником закроется.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 14.5.2004, 2:55
Сообщение #12

Эх, Олег! Спасибо за инстукцию - поздновато я у вас консультацию взяла. :D Уголок ведь у нас был куплен 3 метра с лишним - на тот случай, если на одном уровне полосой будем класть. Увидели, что не на одном - и разрезали уголок. Долго резали, старались! sml06.gif

Не ответите ли еще на вопорсик? Если есть проем, который не надо увязывать с другими проемами, но который по кирпичным рядам не проходит - как лучше подогнать размер? Сделать проем побольше и так, как описывалось, нарастить его доской или резать кирпичи и делать проем точным? (Мне еще говорли, деревяшки вместо кирпичей по размеру вставить). Как обычно делают?
Ни в одной литературе ничего не сказано про это.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 14.5.2004, 12:04
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ольга Белякова)
Сделать проем побольше и так, как описывалось, нарастить его доской или резать кирпичи и делать проем точным? (Мне еще говорли, деревяшки вместо кирпичей по размеру вставить)

Если резать кирпичи , то придется перерезать весь ряд, по всей длине стены.Чтоб шов был ровным. Оно Вам надо? sml06.gif
Обычно бруском наращивают дверной короб сверху или поднимают оконный короб до упора вверх, и подпирают снизу (хотя можно и как дверной).
Если это внутренняя дверь, то небольшую щель до 2 см можно заполнить цементным раствором.
Если же речь идет о входной двери, которую не планируется оббивать наличниками, то тогда можно болгаркой напилить кирпичей и выложить рядок под перекрытием, прямо на дверной короб (как бы вместо деревянного бруска).А сверху уже уголки.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 3.7.2004, 23:15
Сообщение #14

Здрасьте. Это опять я. :D
Спасибо большое за объяснения про проемы.
Теперь нам надо делать деревянные перекрытия.
Будет черкак-мансарда, на котором будет стоять напорная бочка литров на 200 (а вдруг на 500? еще не решили).
Я все прочитала про балки, но не совсем понятно: сказано зазоры минимум 15 см плюс воздушное пространство. А кирпич (оно же толщина стены) = 24 см. Как же быть? Пластиночки тонкие отпилить и заделать или балки торчать будут?

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 7.7.2004, 17:29
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

В том месте, где балки ложатся на стену, сделайте ниши в 1/2 кирпича (вполстены).
Главное, чтоб дерево не касалось кирпича. То есть, балки в концах желательно просмолить и обернуть 2-мя слоями рубероида или несколькими слоями полиэтилена.
И торец балки, чтоб с стену не упирался. Оставьте зазар 1-2 см.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 12.7.2004, 20:23
Сообщение #16

Ура! Олег появился. :D
Что обернуть надо и просмолить и воздух оставить - это я прочитала. А вот не мало ли будет толщины полкирпича (минус еще зазор)? Допустим, балки 15 см, проем 3,5м. Нагрузка - как мин бочка с водой.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.7.2004, 23:58
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Оля, я рад, что Вы рады! :D
15 см- это видимо у Вас высота балки. Но ещё очень важна толщина балки и расстояние между ними. Тут есть специальные таблицы расчётов.
У меня между этажами балки 20см * 10см * 5.5м, между ними 1 м.
По расчётам- это должно выдержать 30 тонн. sml06.gif
А полкирпича- любую балку выдержит!

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 13.7.2004, 0:54
Сообщение #18

Спасибо большое, Олег. Да, есть таблицы расчетов - все мы читали. Но дают еще приземленный совет в обем случае брать просто брус 15 на 15 и класть балки через метр - если не спецконструкция.
Тэкс... будем пробовать. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему