Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Построил каркасный дом 6х6 в уДачном Домике (СПб)
AndreyVG
сообщение 30.5.2006, 12:21
Сообщение #1

Дачник
*

Из: СПб - Пери

Решил поделиться опытом для всех дачников Ленобласти, поскольку вижу востребованность в этом wink.gif

Цитата(tigr)
Привет Andrey, хотим тоже строится, ищем варианты, Ваша ссылка на фирму нас заинтересовала. Если можно поделитесь имеущемся опытом строительства у них - не срывают ли сроки начала строительства, требуется ли постоянный контроль за работой, какое общее впечатление о результате, получили то, что планировали или, что-то упустили. PLEASE поделитесь своим богатым опытом, очень нужно т.к. одна фирма нас уже подвела. Ждем ответа с благодарностью.

Добрый день.
В общем случае со строительными фирмами всегда надо быть настороже wink.gif
Эта не исключение.
Нашел их в интернете по ссылке http://www.sadstroi.spb.ru . У них там есть ориентировочный самый базовый прайс-лист на типовые садовые домики.
Подробно описать и показать схемы и фотки этих домиков они могут в офисе на Московском.
У нас были уже некоторые свои сложившиеся представления о доме, поэтому базовые варианты не подошли.
Для расчета стоимости за основу мы выбрали базовый щитовой неутепленный дом 6х6.
Далее на 2 листа А4 мы досчитывали до стоимости желаемого дома:
Стоимость каркаса 100х100,
Опалубка 150х150,
Внутренние перегородки (в базе они есть, но мы чуток переделали план дома и понадобилось доплатить за несколько доп. метров перегородки),
Утеплитель под пол 10см URSA,
Утеплитель между этажами 5 см URSA,
Обшивка потолка первого этажа вагонкой,
Ломаная крыша,
Двойные окна (все окна сделали двойными, верандные окна убрали, заменив на обычные, поскольку веранду пристроим позже, на второй этаж одно окно заказали нестандартное широкое),
ИТД.... (тут много-много пунктов до мелочей... например уровень нижнего края окна над полом).

Все-все-все, что для вас принципиально в конструкции дома, необходимо описать в договоре. Работа по постройке ведется согласно договору. Некоторые моменты, касающиеся дополнительных работ в договоре можно не указывать. Например покрытие Пинотексом я буду делать сам, но если бы заказывал у них, то договорился бы со строителями. Также с ними ОБЯЗАТЕЛЬНО надо договориться о том, чтобы строили оцинковаными гвоздями. Иначе будет поздно. Мне фронтоны неоцинкованными сколотили icon_sad.gif
Еще можно заказать обработку антисептиком нижней опалубки и чернового пола: 200 руб за брус и 90 руб за м2.

Вернемся к офису и составлению сметы. Очень тонкий и спорный момент - подсчет стоимости. Здесь нельзя забывать, что в базовый дом, от чьей стоимости вы будете отталкиваться (то есть прибавлять все доп работы к его стоимости), уже входит какая-то отделка. Мы отказались от внутренней отделки вагонкой, поскольку она очень низкого качества (С). Соответственно ее стоимость вычли. За окна тоже не надо платить вдвойне. Учитывайте стоимость исходных окон, когда заменяете их на двойные или еще какие-нить. А также учитывайте, что все работы тоже уже включены!
Я обращаю на это внимание, поскольку первый раз мне было посчитано без учетов этих моментов, аж на 190 000 рублей. С третьего раза мы сошлись на 160 000! Почувствуйте разницу %) Столько мы заплатили за каркасный дом 6х6 без внутренней отделки, утеплитель только под полом и между этажами, внутренние перегородки есть, но обшиты фанерой с одной стороны.

Что еще из конструктивных моментов: крыша покрыта пока что только двойным слоем рубероида, сделано отверстие с первого этажа на мансарду, лестницы нет - только приставная. Пол первого этажа - доска 4см, второй этаж - дюймовка.

В стоимость входят накладные расходы 9000 руб на проживание рабочих. У нас был пустой участок: ни построек, ни воды, ни электричества.

По срокам: Заказали в офисе в первых числах марта. Договорились о строительстве на вторую декаду мая (когда потеплее уже спать рабочим на свежем воздухе). В конце апреля съездил к ним на стройплощадку на Бокситогорскую. Посмотрел на щиты фронтона, на окна, двери, обговорил доп. работы по покрытию чернового пола антисептиком. Показал им точную схему моего фундамента.
10 мая они уже были готовы ехать. Я отложил на 5 дней начало строительства - восприняли без проблем.
Доставку оплачивал из расчета 60руб за км + 500 руб за подачу. Вышло 3700 руб. Привезли за один раз на грузовичке Scania.
Дом построили за 4 дня!!! Бригада очень приятная: 3ое дядек постарше, 3ое парнишек - все русского типа. Попросили у меня мангал для готовки.
На чистовой пол в доме по моей просьбе постилили полиэтилен, дабы не попачкать.
Оплата производилась следю образом:
15 000 при заказе,
100 000 перед началом строительства,
остальное после строительства.

Договор оформили на полную сумму, но чеки выписали на меньшую. Видать от налогов уходят.

Мы в принципе работой удовлетворены, но если бы постоянно контролировали стройку, то некоторые недочеты подправили бы. Например слишком высоко сделали окно в одном из фронтонов, но это уже придирки.

Собсно вот почти весь мой опыт. Спрашивайте wink.gif

Фотки буду выкладывать позже.

+Цитировать сообщение
ПЫХ
сообщение 30.5.2006, 12:30
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Перово - Финеево

А 160000 это с фундаментом или без?

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 30.5.2006, 12:43
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

AndreyVG. Почему в полу урса 10см, а на потолок 5см? Физику повторять не будем?

+Цитировать сообщение
AndreyVG
сообщение 30.5.2006, 13:07
Сообщение #4

Дачник
*

ПЫХ, это без фундамента.
Столбчатый фундамент заказывал отдельно в Сампо по 2800 за столб. Бригадой из Сампо не доволен до отвращения. Деньги тянулись постоянно без предупреждения. Были задержки в строительстве. Пытались обмануть при расчетах. Сделали в итоге удовлетворительно.

Oleg, физику знаю. Физматы заканчивал.
Крышу мансарды буду усиленно влаго-изолировать и утеплять хорошими плитами. 5 см - это в перекрытии. Мансарда будет жилой, так что просчета тут нет.

+Цитировать сообщение
ПЫХ
сообщение 30.5.2006, 13:14
Сообщение #5

Дачник
*

Из: Перово - Финеево

Эх...непонимаю я может чего...
За такие деньги можно было взять добротный сруб...даже частично отделать мансрадный этаж... icon_sad.gif

--------------------
Я буду тут жить http://foto.rambler.ru/users/os2004/2

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 30.5.2006, 14:19
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

[quote="AndreyVG"]ПЫХ, это без фундамента.
Столбчатый фундамент заказывал отдельно в Сампо по 2800 за столб. Бригадой из Сампо не доволен до отвращения. Деньги тянулись постоянно без предупреждения. Были задержки в строительстве. Пытались обмануть при расчетах. Сделали в итоге удовлетворительно.

Прочитал про ваше строительство. Рад за вас! А мне это только предстоит. Нужен Ваш совет. Нахожусь в стадии подписания договора по отделке домика. Строители скинули мне смету на отделочные работы. Готов Вам ее прислать. Если есть время, посмотрите ее пожалуйста, какие моменты там неучтены и что нужно добавить? Мне это срочно нужно, т.к. строители торопят. И еще один момент. По закупке материалов для работы. Обещали дать список необходимых материалов с учетом их объема и количества, но как-то это дело похоже забыли.icon_lol.gif Есть ли у Вас подобные примеры и как Вы это "разруливали"?

+Цитировать сообщение
Andy SPb
сообщение 30.5.2006, 20:42
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

Решил добавить информацию о строительстве дома из профилированного бруса. Может, кому и поможет. Закончили неделю назад. Строился в одной новгородской фирме (у меня сложилось впечатление, что в Питере дома из бруса строят исключительно новгородцы). У фирмы есть телефон и сайт, но я их здесь указывать не буду. Цены на сайте соответсвуют действительности, но такой дом, как там, я не советую. Профилированный брус можно собирать стоя (толщина стены 95 мм, высота 145 мм), а можно лежа (то есть стена толщиной 145). Второй вариант дороже, зато имеем готовую теплую стену, не требующую отделки и утепления (если, конечно, не планируете там жить посреди зимы). А с марта по ноябрь - самый раз. Я заказал 145 мм, кроме пятой стены - она из 100 мм. Высота внизу от пола до потолка - 2.4 (у них стандартно 2.2 - маловато с учетом осадки). Гвозди заменил на деревянные нагели, хотя это перестраховка, и опытная бригада соберед на гвозди ничуть не хуже (для сборки на нагели на участке должно быть электричесво, иначе только гвозди). Дом 6*8. Крыша двускатная, 3,5 м. Чистовой пол внизу заменил на 36 мм (стандартная дюймовка тонковата, жалею, что оставил на мансарде). Потолок - вагонка, и как и пол утеплен Урсой. Никакой внутренней отделки и перегородок (не считая пятой стены). Мансарда не обшита, на крыше рубероид. Внизу пять окон, включая большое верандное, все зимние (двойные). На мансарде два летних окна. По поводу фундамента. У них там два варианта: столбы (типа тумбочек) и сваи разных диаметров. Я заказал сваи 200мм по периметру дома, а тумбочки под лаги, хотя лучше было бы все сваи, у меня плывун, но финансы не позволили. Если грунт хороший, то хватит свай и потоньше, а вот тумбочки под тяжелый дом - определенный риск, но это мое мнение. Плюс заказал пропитку обвязки, лагов и чернового пола Сенежем (Сенежа у них нет, я покупал сам, поэтому взяли только за работу). В итоге получилось - 286 тык. Оплата поэтапная - 10% диспетчеру, 60% - после разгрузки материала на участке, 30% после завершения строительства. Бригаду необходимо обеспечить жильем (у меня они жили в сарае). Поставил им туда старый телевизор и привез магнитоллу, но это уже не обязательно. А вот если жить негде, то надо заказывать у них же бытовку за 1 тык уев (ее они оставят вам). Весь дом привезли на одном Камазе с прицепом, я думал, прицеп на аллею не пройдет, придется отцеплять, разгружать вначале Камаз, а потом делать перевалку с прицепа на Камаз (эта операция стоит порядка 1.5 тык, как я выяснил заранее). Но водила оказался еще тем спецом, пролез с прицепом прямо к участку. А вот если подъезда нет (надо, чтоб не далее 30 метров), то дом бригада будет нести на руках за деньги, от 10 тыс и далее, в зависимости от расстояния. По поводу бригады. Их было трое, крепкие новгородские мужики лет 30, от них все соседки млели. Опыт, чувствуется, немерянный, строят быстро (просить не спешить бесполезно, по другому не умеют), а вот качество работы зависит от настроения (об этом чуть позже). За неделю, что стоился дом, пьяными их не видел, потом нашел в сарае пару бутылок из под водки (один день они не работали из-за сильного дождя, видимо тогда. Но перед этим материал от дождя все же прикрыли пленкой). Я наведывался к ним через день, и то на час-полчаса, дольше работа не позволяла. Деньги тянули умеренно, под конкретные доработки. Я заранее звонил их директору по поводу фундамента, спрашивал, не надо ли арматуру в трубы, он сказал, что лишняя трата денег. А бригадир сразу заявил, что если хочу сваи покрепче, нужен хотя бы щебень. Сколько? Ну куба два. Я тут же заказал, привезли, хатило меньше куба, остальное так на аллее и осталось, ладно, не пропадет. Место под дом я подготовил на месте старого снесенного дома, чуть увеличил под новый размер и раскидал Камаз песка. Они сразу попробовали забуриться (сваи углубляют в землю на 1,5 м, оставляя полметра над землей, и заливают раствром), бур не прошел и метра, как его стал заваливать плывун - место у меня низкое и вода еще совсем высоко. Я, конечно, понимал, что сваи они обязаны поставить по договору, но мне хотелось простимулировать процесс, тем более в начале строительства. Пообещал им нобелевскую премию, если найдут выход, они быстренько соорудили короб и все сваи ставили через него.
За эту идею заплатил 3 тык (они сами запросили эту сумму). Предложили сделать "теплые углы" (это когда брус не внахлест, а как бревна "в лапу") за 7.5 тык и покрасить дом снаружи за 11 тык. На углы я согласился, а вот насчет покраски обещал подумать, уж больно меня впечатлила названная сумма (в итоге отказался уже на этапе строительства мансарды, поэтому мансарда у меня собрана на троечку). Дом они сделали за неделю (а фактически за шесть дней, так как день не работали из-за ливня). Еще заказал лесенку в дом и попросил сделать отверстия в потолке и крыше под разделки дымохода (разумеется, под рубероидом), за это отдал 3 тыс. Первым этажом я доволен - не считая мелочевки типа туго открывающихся рам и форточек, все нормально. Плинтуса прибили полностью, и правильно сделали, все эти шаманские танцы с монтажной пеной по еще сырому полу не помогут, все равно через какое-то время придется стягивать. А вот с мансардой немного напортачили. То ли уже домой заторопились, то ли поняли, что никакого левака уже не будет, но гнали, как на пожар. В итоге подстропильники набиты внахлест, а не в стык, вагонка на фронтонах хлябает, рубероид лежит в один слой (хотя может и должен в один, я не уточнял, все равно планирую другую кровлю). Но это мелочь.
Итого имеем стоимость дома из пр.бруса 6*8 (т.р.):
оплата по договору: 286;
Камаз песка под дом с доставкой из СПб: 3.4;
Сенеж био 6 банок: 1.2
щебень 2 куба: 2.4;
бригаде за доп.услуги: 13.5
Итого считайте сами

ЗЫ. К этому надо бы добавить стоимость демонтажа старого дома и вывоз его останков на свалку, но это уже отдельная тема

+Цитировать сообщение
AndreyVG
сообщение 30.5.2006, 22:36
Сообщение #8

Дачник
*

Цитата(Twal)
Прочитал про ваше строительство. Рад за вас! А мне это только предстоит. Нужен Ваш совет.

Послал Вам ЛС.

+Цитировать сообщение
AndreyVG
сообщение 30.5.2006, 22:45
Сообщение #9

Дачник
*

Итак обещанные фотки моего домика.

Вид с дороги.

Тут вход. В перспективе будет пристроена веранда и открытая терраса над ней.

Мой коттедж и мой джип sml06.gif

+Цитировать сообщение
tigr
сообщение 31.5.2006, 7:53
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Из: С-Петербург

А что в новгородской фирме со сроками, когда Вы делали заказ?

+Цитировать сообщение
Andy SPb
сообщение 31.5.2006, 10:22
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

Цитата(tigr)
А что в новгородской фирме со сроками, когда Вы делали заказ?

Заказ я делал в конце апреля. На тот момент были свободные бригады. Бригады у них постоянные, той же фирмы, что пилит брус (и это большой плюс), поэтому когда все заняты, надо ждать. Предлагали начать стройбище сразу, чуть не на следующий день, но я еще не демонтировал старый дом, поэтому перенес на пару недель. В июне со сроками будет уже сложнее, они говорили, что на июнь больше заказов

+Цитировать сообщение
Victor-
сообщение 31.5.2006, 20:39
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Для AndreyVG
А каким образом у Вас делали столбчатый фундамент?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему