Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите - тепло/паро/гидроизоляция в щитовом домике!
Киса
сообщение 21.6.2006, 21:00
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Вообщем заказали в Дачнике щитовой домик 5Х6 (увы, Детинец нас подвел, Дом-мастер отказался с нами связываться, в Зодчем не хотим сами), первый этаж урса, второй неутепленный будет, черновые полы, оцинкованные гвозди, двойные окна, все кажется. Пол, потолок и крышу хотим утеплять своим материалом при постройке дома.
Подскажите что лучше купить из материалов по соотношению цена-качество + экологичность для их утепления и всяких там изоляций))) Сильно не бейте, я не профи в этих вопросах, а прочитав ветку про Дачника (14 страниц которая) этот вопрос для себя до конца не уяснила. Всем спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Лазурь
сообщение 21.6.2006, 21:16
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Киса)
Дом-мастер отказался с нами связываться

Извините за офф - почему они отказались, ведь у вас же фундамент стандартного размера? Ответ можно и в личку, чтоб не флеймить.
По вашему вопросу, к сожалению, мне пока сказать нечего icon_sad.gif

--------------------
Сколько всех - столько всего, и у каждого все не такое, как у всех!

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 21.6.2006, 21:24
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Киса)
Вообщем заказали в Дачнике щитовой домик 5Х6 (увы, Детинец нас подвел, Дом-мастер отказался с нами связываться, в Зодчем не хотим сами), первый этаж урса, второй неутепленный будет, черновые полы, оцинкованные гвозди, двойные окна, все кажется. Пол, потолок и крышу хотим утеплять своим материалом при постройке дома.
Подскажите что лучше купить из материалов по соотношению цена-качество + экологичность для их утепления и всяких там изоляций))) Сильно не бейте, я не профи в этих вопросах, а прочитав ветку про Дачника (14 страниц которая) этот вопрос для себя до конца не уяснила. Всем спасибо!!!

Гидропароизоляция - это главное, что необходимо домику (извините за тривиальность). Я делал гидропароизоляцию от конька до крыши изоспаном разных индексов. Сходите сюда: isospan.ru Будут вопросы - пишите в личку объясню подробно что да как.

+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 21.6.2006, 21:41
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Twal)
Цитата(Киса)

Гидропароизоляция - это главное, что необходимо домику (извините за тривиальность). Я делал гидропароизоляцию от конька до крыши изоспаном разных индексов. Сходите сюда: isospan.ru Будут вопросы - пишите в личку объясню подробно что да как.

Ага, спасибо, поизучаю) я правильно вас поняла, что вы делали так: изоспан-утеплитель (какой?) - изоспан (другой уже)? а полы и потолок тоже также? и еще изоспан это вместо неэкологичного пергамина, да?

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 22.6.2006, 14:41
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

[quote="Киса"][quote=Twal][quote=Киса]Вообщем заказали в Дачнике щитовой домик 5Х6 (увы, Детинец нас подвел, Дом-мастер отказался с нами связываться, в Зодчем не хотим сами), первый этаж урса, второй неутепленный будет, черновые полы, оцинкованные гвозди, двойные окна, все кажется. Пол, потолок и крышу хотим утеплять своим материалом при постройке дома.
Подскажите что лучше купить из материалов по соотношению цена-качество + экологичность для их утепления и всяких там изоляций))) Сильно не бейте, я не профи в этих вопросах, а прочитав ветку про Дачника (14 страниц которая) этот вопрос для себя до конца не уяснила. Всем спасибо!!![/quote]
Гидропароизоляция - это главное, что необходимо домику (извините за тривиальность). Я делал гидропароизоляцию от конька до крыши изоспаном разных индексов. Сходите сюда: isospan.ru Будут вопросы - пишите в личку объясню подробно что да как.[/quote]

Ага, спасибо, поизучаю) я правильно вас поняла, что вы делали так: изоспан-утеплитель (какой?) - изоспан (другой уже)? а полы и потолок тоже также? и еще изоспан это вместо неэкологичного пергамина, да?[/quote
Да, правильно. Внутренние наружные стены - изоспан А гладким в сторону улицы-урса плиты 100 мм - изоспан В гладкой стороной к утеплителю. Пол: изоспан В гладкой к черновому полу - утеплитель 100 мм - изоспан В шершавой стороной к утеплителю - вент.зазор - чистовой пол. Крыша: изоспан АМ гладкой к улице - утеплитель 100 мм - изоспан В гладкой к утеплителю. Ну и т.д.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 22.6.2006, 15:59
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Киса)
Вообщем заказали в Дачнике щитовой домик 5Х6 первый этаж урса, второй неутепленный будет, черновые полы, оцинкованные гвозди, двойные окна, все кажется. Пол, потолок и крышу хотим утеплять своим материалом при постройке дома.
Если Вы доплатили за утепление 1 этажа урсой, туда входят пол и потолок. Правда урса у них самая дешёвенькая, 11-я. У меня почему-то привезли пергамин для укладки только по чёрному полу, и... бумагу icon_eek.gif для укладки на вагонку потолка в качестве пароизоляции. :06: Под половые доски они ничего не кладут! icon_sad.gif Значит берите хоть пергамин, хоть полиэтилен, хоть изоспан. При отзвоне прораба закажите утепление фронтонов за 3,5 тыс, другой возможности не будет! Стены и потолок 2 эт они могут утеплить за пару тыс Вашим материалом. Из ват хороша Роквул, пенопласт неплох, но худшая звукоизоляция и могут быть мыши. Пенополиэтилен лучше всех, но дорог. Ведь надо уложить те же 50 мм.

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 22.6.2006, 17:20
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

По экологичности - пергамин не советую. Все-таки бумага пропитанная битумом. Да и срок службы. Порыжеет через месяц-два в холодное время. Решайте сами. Главное - когда будут строить, не отходите от них ни на шаг и все тщательно контролируйте. Стесняться здесь нечего, Вам жить не им.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 22.6.2006, 19:52
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Twal)
По экологичности - пергамин не советую. Все-таки бумага пропитанная битумом. Да и срок службы. Порыжеет через месяц-два в холодное время.
Согласен! Я его добавлял, т.к не мог найти ничего другого за 25 минут. А они стоять ждать не будут. Но на плотную бумагу соглашаться было смешно, хотя и в стенах она. icon_sad.gif В общем, всё самое дешёвое. Рулон этой бумаги мне оставили на память. Как образец пароизоляции по-бронницки. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 22.6.2006, 21:08
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Andrey)
Цитата(Twal)
По экологичности - пергамин не советую. Все-таки бумага пропитанная битумом. Да и срок службы. Порыжеет через месяц-два в холодное время.
Согласен! Я его добавлял, т.к не мог найти ничего другого за 25 минут. А они стоять ждать не будут. Но на плотную бумагу соглашаться было смешно, хотя и в стенах она. icon_sad.gif В общем, всё самое дешёвое. Рулон этой бумаги мне оставили на память. Как образец пароизоляции по-бронницки. icon_lol.gif

Да дела...-icon_sad.gif Решение похоже только в одном. Просчитать площадь стен/потолков и купить гидропароизоляционные мембраны заранее. Площадь рулона - 70 кв.м, высота 1,6 м. Нахлест - не более 10 см. Крепятся степлером легко (правда смотря какой степлер, тут экономить 100 р. не нужно, пригодится еще). Важный момент, его строители как-то "упускают из виду" - это какой стороной стелить. Перепутают - мембрана перестает работать, дом дышать. Значит деньги на ветер. Повторюсь, но напомню еще разок для Кисы. Внутренняя сторона внешних стен: изоспан А-утеплитель-изоспан В, полы/потолки: изоспан В-утеплитель-изоспан В, Кровля: изоспан АМ-утеплитель-изоспан В. Это оптимальный вариант без "выпендрежа" и надежно. Остальные виды изоспанов - ненужная трата денег.

+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 22.6.2006, 22:36
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Twal)
Цитата(Andrey)
Цитата(Twal)

Да дела...-icon_sad.gif Решение похоже только в одном. Просчитать площадь стен/потолков и купить гидропароизоляционные мембраны заранее. Площадь рулона - 70 кв.м, высота 1,6 м. Нахлест - не более 10 см. Крепятся степлером легко (правда смотря какой степлер, тут экономить 100 р. не нужно, пригодится еще). Важный момент, его строители как-то "упускают из виду" - это какой стороной стелить. Перепутают - мембрана перестает работать, дом дышать. Значит деньги на ветер. Повторюсь, но напомню еще разок для Кисы. Внутренняя сторона внешних стен: изоспан А-утеплитель-изоспан В, полы/потолки: изоспан В-утеплитель-изоспан В, Кровля: изоспан АМ-утеплитель-изоспан В. Это оптимальный вариант без "выпендрежа" и надежно. Остальные виды изоспанов - ненужная трата денег.

Да, мы так и хотим купить все что нужно заранее, я вот и спрашиваю что же покупать)) Поняла, что утеплитель лучше брать роквулл (по совету Andreyя)или если не найдем тогда изовер или уж на худой конец урсу. А вот с гидропароизоляцией .....или изоспан (по вашей схеме) или в другой теме мне посоветовали изолон или пленнекс......(что же все-таки лучше и экологичней????) И соотвественно прокладывать им утеплитель с двух сторон и в полу и в перекрытии и на крыше. Правильно? Пергамин не хочу класть (в полу он входит в базу но я так поняла они привозят его с собой) а вот со стенами увы засада((( щиты будут уже готовые и ничего изменить нельзя(((( а там урса и пергамин и как Andrey говорит какая-то еще бумага по всем стенам дома(((( И еще вопросик - утеплитель и изоляцию скоко мм брать?

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 22.6.2006, 22:42
Сообщение #11

Дачник

Из: Екатеринбург

ребяты, изолон - не пароизоляция, это утепитель скорее. Им утепляют трубы например на улице, вообще он для наружных работ более, в доме тоже можно - по желанию, но резона нет, для этого существуют более правильные материалы. Есть действительно Изоспан, нет денег - как пароизоляция используется обычная полиэтиленовая пленка. Что такое пленекс, извините не знаю.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 22.6.2006, 22:55
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Timber_Drum)
ребяты, изолон - не пароизоляция, это утепитель скорее. Им утепляют трубы например на улице, вообще он для наружных работ более, в доме тоже можно - по желанию, но резона нет, для этого существуют более правильные материалы. Есть действительно Изоспан, нет денег - как пароизоляция используется обычная полиэтиленовая пленка. Что такое пленекс, извините не знаю.

воть! спасибо за комментарий)) я и хочу разобраться что же лучше все-таки))) а то тему прочитала а там народ клали а качестве изоляции все разные штуки)))
Значит все-таки изоспан лучше....да? а скока хоть примерно он будет стоить по сравнению с даже с этой малобюджетной пленкой, не подскажите, а?

+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 22.6.2006, 23:00
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Люди знающие, вот еще вопрос забыла вам задать - мы решили мансарду не утеплять, даже двойное остекление там не заказали, скажите а чем это может в принципе грозить - там только холодно будет в холодную погоду или еще сильно жарко в жару? Насколько она вообще нужна утепленная??? Домик у нас только летний так как зимой к нам проехать нереально.

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 23.6.2006, 5:29
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Киса)
Цитата(Timber_Drum)

воть! спасибо за комментарий)) я и хочу разобраться что же лучше все-таки))) а то тему прочитала а там народ клали а качестве изоляции все разные штуки)))
Значит все-таки изоспан лучше....да? а скока хоть примерно он будет стоить по сравнению с даже с этой малобюджетной пленкой, не подскажите, а?

По стоимости все есть на сайте, что Вам давал. Прикиньте свои возможности, подсчитайте и вперед. Главное, составьте смету. Стройка без сметы - деньги на ветер.icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 23.6.2006, 6:13
Сообщение #15

Дачник

Из: Екатеринбург

Киса, да ничем не грозит неутепленная мансарда, кроме того, что вы перечислили. Главнео, чтобы в стенах щелей не было и туда в непогоду снег и дождь не попадал - вот в все. Да и вообще, многое от крыши зависит. У нас например пока 2-ой этаж не был утеплен все равно эти температурыне колебания были не особенно заметны. Конечно, если на улице весь день +10, то на ночь надо ставить туда обогреватель. А если ночи как сейчас по +17 - +20 градусов - так нормально можно ночевать без дополнительного обогрева.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
VEZUKA
сообщение 23.6.2006, 8:55
Сообщение #16

Дачник
**

Из: Москва,Домодедовское ш., 12 км, д.Куприяниха

Цитата(Timber_Drum)

Что изолон, что пленекс - в аннотации указано, что может использоваться как влаго- паро- теплоизоляция одновременно.
Мы пленекс покупали в Леруа мерлен, он есть с фольгой, есть без, мы брали без фольги, консультировались с кучей людей и продавцов, да и здесь на сайте подсмотрели, его там разбирают как горячие пирожки, многие используют сейчас.
У нас просто пленекс потоньше 2мм, а изолон 5 мм.
И ни хрена себе они малобюджетные! Я бы поспорила! Особенно Изолон. М.у прочим, в сравнительных тестах, ссылку на которые я здесь же нашла, изолон признается одним из лучших.
Нам просто было важно, чтобы наш щитовой дом был потеплее насколько это возможно для данной конструкции, поэтому хотелось чтобы пароизоляция еще и утепляла дополнительно и все за одни деньги.

--------------------
С новой силой на старые грабли.

+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 23.6.2006, 11:47
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Timber_Drum)
Киса, да ничем не грозит неутепленная мансарда, кроме того, что вы перечислили. Главнео, чтобы в стенах щелей не было и туда в непогоду снег и дождь не попадал - вот в все. Да и вообще, многое от крыши зависит. У нас например пока 2-ой этаж не был утеплен все равно эти температурыне колебания были не особенно заметны. Конечно, если на улице весь день +10, то на ночь надо ставить туда обогреватель. А если ночи как сейчас по +17 - +20 градусов - так нормально можно ночевать без дополнительного обогрева.

я вот думаю, раз мы сами будем утеплять пол мансарды и крышу, остаются тока фронтоны неутепленные....так может их все-тки утеплить за 3,5 тыщи у Дачника и тогда не жарко там летом будет, ну а холод нам чесс говоря по барабану.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 24.6.2006, 7:01
Сообщение #18

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Цитата(Киса)
Люди знающие, вот еще вопрос забыла вам задать - мы решили мансарду не утеплять, даже двойное остекление там не заказали, скажите а чем это может в принципе грозить - там только холодно будет в холодную погоду или еще сильно жарко в жару? Насколько она вообще нужна утепленная??? Домик у нас только летний так как зимой к нам проехать нереально.

Ну и зачем она тогда вообще нужна, если ни зимой ни летом ей пользоваться нормально нельзя? Летом в такой мансарде просто с ума сойдешь от жары, ну зимой и так понятно.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Twal
сообщение 24.6.2006, 13:18
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(Blackk)
Цитата(Киса)

Ну и зачем она тогда вообще нужна, если ни зимой ни летом ей пользоваться нормально нельзя? Летом в такой мансарде просто с ума сойдешь от жары, ну зимой и так понятно.

Полностью согласен с Blackk! Зачем вам утеплять мансарду? Просто проложите гидропароизоляцию по кровле/фронтонам и все дела. Главное чтобы сухо в домике было и не задувало из щелей со стороны кровли.

+Цитировать сообщение
Andrey
сообщение 25.6.2006, 14:28
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Киса)
Люди знающие, вот еще вопрос забыла вам задать - мы решили мансарду не утеплять, даже двойное остекление там не заказали, скажите а чем это может в принципе грозить - там только холодно будет в холодную погоду или еще сильно жарко в жару? Насколько она вообще нужна утепленная???
У нас размер небольшой, поэтому было важно иметь действующую мансарду. Ломаная крыша и утепление обязательно. Сейчас там самое просторное помещение. У меня был опыт сна в неутеплённой мансарде, так с утра от крыши такой жар прёт, не поспишь. Да и днём лишний раз не зайдёшь, проветривание слабо помогает. У нас пока заметной разницы в температуре с 1 этажом не выявлено. К тому же летом и заморозки бывают, вон в начале июня больше +14 днём не поднималось, а ночью до 5.

Если вопрос что заказывать, берите двойные стёкла везде и утепление фронтонов (да и люк с перилами, хоть и не шедевр). Учтите, при сборке они утеплитель закладывают снаружи, т.е. со стороны кровли. И берут за это 1,5-2 тыс. Если Вы захотите потом отдирать эту вагонку, Вы часть переломаете, тогда уж лучше вообще её не прибивать!

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему