Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настала пора вставлять оконные блоки!
Инна М.
сообщение 28.6.2006, 13:35
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, 52 км Павелец. напр., Бехтеево

Уважаемые любители дач, посоветуйте по следующим вопросам.
В прошлом году поставили дом из бруса (не профилированный 150х150). Дом дал усадку и решили ставить оконные блоки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оставлять зазор между нижним горизонтальным брусом и оконным блоком, если брус по горизонту выставлен идеально?
Или нужно приподнять оконный блок и потом по всему периметру залить монтажной пеной? Подскажите, пожалуйста, какой пеной заливать и чем покрасить окна?
Дом хотели покрасить по следующей рекомендации: Грунт "Валти Похьюсте";
Краска "Валти Колор Экстра".
В последствии есть желание обшить сайдингом.
Всем откликнувшимся огромное спасибо!

http://foto.rambler.ru/users/iksi21/_photos/IMGP4809/

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 28.6.2006, 14:27
Сообщение #2

Дачник
**

Из: CПб

Зазор должен быть обязательно, если к брусу будете присверливать саморезами,то саморезы к брусу только через деревянные чопики. А вот по поводу того, что за год брус дал усадку и встал на место есть сомнения! Но,это уже вопрос к спецам по пиломатериалам.

+Цитировать сообщение
Инна М.
сообщение 28.6.2006, 14:47
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Илья, а какой должен быть зазор 2-3 см или больше. Сверху расстояние от рамы до бруса прибл. 7-9 см в разных проемах. А еще нам строители сказали, что окна можно вставлять хоть сразу. они для этого что-там предусмотрели.
Спасибо. Инна.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 28.6.2006, 15:16
Сообщение #4

Дачник
**

Из: CПб

7-9 даже лучше,т.к. сложно сказать насколько брус будет расширяться и сужаться...
Дюже любопытно,что же там такое предусмотрели эти классные строители icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Инна М.
сообщение 28.6.2006, 15:25
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Они называли ее "окосячка". Это два бруса (вертикальные) с пазами справа и слева от рамы. Они не дают осесть дому на раму там всегда остается зазор. На фото видны (я выше давала ссылку).

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 28.6.2006, 15:36
Сообщение #6

Дачник
**

Из: Москва-Медынь (Кожухово)

С монтажной пеной надо быть поаккуратнее - посмотрите, как у вас створки входят. Зальете пену - коробку пропрет внутрь, проем может сжаться.
Кроме того, монтажка пористая, влагоизоляционные свойства плохе. Ей работать просто удобно, не надо пакольку в щелки забивать.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.6.2006, 15:58
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Цитата(Белякова)
Зальете пену - коробку пропрет внутрь, проем может сжаться.

Перед заливкой пеной необходимо вставить "клинья" в раму, строго соответствующие размерам створок (даже чуть больше)! И все будет в порядке.
Чучшего способа заполнить пустоты и загерметизировать свободное пространство между рамой и стеной, лично я, не знаю!

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 28.6.2006, 16:28
Сообщение #8

Дачник
**

заполнить пустоты и загерметизировать свободное пространство между рамой и стеной
Ну, правильно, это способ и легкий и современный - но монтажка "пьет" воду, поэтому, над окном, например, за наличником ее напенить очень удобно и вода ниже не пойдет - а вокруг будет гнить. Например, если в пороге машины дырка - можно пустоту заполнить монтажкой, срезать лишнее, зашкурить, покрасить и продать машину. Если продавать не собираетесь - монтажки не надо, потому что там, где она лежит, будут новые дыры.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.6.2006, 16:35
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Белякова)
но монтажка "пьет" воду

Совершенно согласен, но от воды ее необходимо защищать наличниками и, возможно, еще и герметиком по контуру. А вообще, конечно, лучше, чтобы крыша защищала, навесы, отливы и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 28.6.2006, 16:41
Сообщение #10

Дачник
**

В общем, короче, с использованием монтажной пены приходилось "накалываться" не раз, поэтому я нашла здесь место поделиться. sml06.gif Пардон, если не в тему.

+Цитировать сообщение
Мастер
сообщение 28.6.2006, 17:16
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Ярославль

[quote="Инна М."][а какой должен быть зазор 2-3 см или больше.

Техническая литература рекомендует не менее 5см.

+Цитировать сообщение
Инна М.
сообщение 28.6.2006, 17:54
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Получается такая картина:
1. Я приподнимаю раму на 5 см и подкладываю брусочки. По бокам с двух сторон 4-мыя саморезами через чопики креплю раму саморезами к "окосячке".
2. В распор вставляю клинья в раму. и заливаю пеной по всему периметру монтажной пеной. Подскажите, пожалуйста, какой пеной заливать?
По ходу вопрос . Пена будет выпирать после заливки. Може быть , чтобы не выпирала , наличники прибить заранее снаружи, а внутри потом обрезать?
3. После этого пристреливаю степлером паро-гидроизоляцию типа Изоспан, закрывая пену. И креплю все наличником.
Спасибо.
С уважением, Инна.

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 28.6.2006, 18:24
Сообщение #13

Дачник
**

В распор вставляю клинья в раму
Клинья или распорки в проем? icon_rolleyes.gif

Инна, "я приподнимаю", "я вставляю", "я пристреливаю" - то есть вы будете сами делать?

Монтажная пена по-моему, все равно какая.

+Цитировать сообщение
Инна М.
сообщение 28.6.2006, 18:47
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Конечно же, не сама. А помогать мужу. Если знать, как правильно это делать, то вполне можем справиться сами, не прибегая к помощи "квалифицированных специалистов". Судя по разговорам на форуме, большинство сами мастера на все руки. В связи с его загруженностью, я собираю информацию на форуме. У меня задача все до тонкостей выяснить и "доложить". :D :D
С уважением, Инна.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 28.6.2006, 19:13
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Инна М.)
Подскажите, пожалуйста, какой пеной заливать?

Для данной цели абсолютно все-равно какой. Не покупайте дорогую - нет смысла, но и дешевую совсем тоже не нужно. Может оказаться слишком малый "выход" и получится, что она будет самая дорогая. Считаю, что Макрофлекс оптимально. Вообще-то самая лучшая Soudal, но зачем тратить деньги на качество пены, которая может держать Ваше окно без саморезов, если Вы их собираетесь применять.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 28.6.2006, 20:06
Сообщение #16

Дачник
**

Если знать, как правильно это делать, то вполне можем справиться сами, не прибегая к помощи "квалифицированных специалистов".
Истинная правда.

+Цитировать сообщение
Мастер
сообщение 28.6.2006, 22:28
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Ярославль

Инна, зазор рекомендуется оставлять сверху. Что бы не "городить огород" с рамными распорками при запенивании, просто закройте рамы и вставте в зазор с небольшим натягом любой плоский предмет подходящий по толщине. Далее не накладывайте пену сразу по всему периметру, а сделайте это в два приёма: сначала несколько точек, которые при застывании не зажмут раму в блоке и будут достаточно прочно её держать, затем всю оставшуюся часть. Последовательность установки обналички, "до" или "после", не критично, делайте как Вам удобно.
Удачи!

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 29.6.2006, 7:39
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Мастер)
Последовательность установки обналички, "до" или "после", не критично, делайте как Вам удобно.
Удачи!

А вот с этим я поспорю. Как я понимаю, с пеной Инна будет работать впервые. Как будет распирать пену не знает (она увеличится в объеме в 3-4 раза, сейчас жарко - может и больше). Представляете как будут смотреться наличники, если из щелей попрет она. Мне кажется, что некрасиво, много возни будет ее сразать/выковырять.
Инна, обильно смочите место запенивания, предварительно отчистив от грязи и пыли (хорошенько), запеньте, срежте малаярным ножом лишнее и принимайтесь за обналичку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Инна М.
сообщение 29.6.2006, 10:12
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Мастер,
Денис,

большое спасибо за ответы. Про пену мне теперь ясно.
Но я так и не поняла, нужно ли приподнять раму над брусом. Сейчас у нас сделано так: рама стоит на брусе по горизонту, внизу только малюсенькая щель, сбоков закрепили на 4 шурупах (10 см), получились щели по 2 см. сверху большая почти 9 см. раму выровняли по одной линии с лицевой стороной дома(не знаю, как правильно описать).
Если раму приподнять, то щель наверху соответственно уменьшится. Так вот вопрос поднимать или оставить как сделано? не могу определиться.
С уважением, Инна.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 29.6.2006, 10:48
Сообщение #20

Дачник

Инна, надеюсь, до выходных к теме подключится Анатолий и подскажет как это лучше делать в деревянных домах. От неквалифицированного совета воздержусь!

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему