Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как очистить пластиковые окна?
Рябинкина
сообщение 3.7.2006, 13:38
Сообщение #1

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: окна (пластиковые наружные рамы) в свое время не были очищены от клейких полиэтиленовых покрытий-полосок (защитных). Простояли окна 2 года, а теперь эти полоски не хотят сниматься, И обрываются. Чем их можно снять?
Только не предлагайте скребок. icon_lol.gif
И еще. Кое-где на наружных стеклах есть застывшие брызги Пинотекса. Пыталась снять ацетоном и прочими растворителями - просто беда... ничего не берет. Муж в результате эпизодически берет в руки нож и скребет помаленьку, но мне хочется чего-то более радикального... icon_lol.gif

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.7.2006, 13:44
Сообщение #2

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
но мне хочется чего-то более радикального...
- лезвие от бритвы безопасной...

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 3.7.2006, 13:47
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

Я бы посоветовал смывку старой краски. Если аккуратно, то можно строительным феном погреть краску на стекле, после вспучивания удалить тряпкой.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 3.7.2006, 13:55
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Люда, у нас в конторе проводили генеральную уборку профессиональными средствами. Я видела момент, когда очищали сильно загрязненный пластик. Хотела написать оттирали, но переправила, т.к. это выглядело просто протирание влажной тряпочкой.
Мне сказали, что есть растворы для отмывки липкого слоя от скотча, что всегда проблемно icon_eek.gif
Сразу говорю, к средствам не имею никакого отношения и не знаю, где в Питере их взять. На флаконах написано латынью Амвей, как по-аглицки (вроде Штатовское производство) не помню icon_redface.gif
Если хочешь, могу в личку сбросить телефон тетки (БИ-лайн), занимающейся распространением этих средств, но она в Москве. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 3.7.2006, 14:00
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Как же монтажники не предупредили, что необходимо сразу после монтажа снимать эти пленки. Многие думают, что так лучше окна сохранятся - большая ошибка. Ну что сделано, то..., вернее, не сделано. Чем это очистить даже не знаю. Ацетон, впрочем, может подрастворить оконный профиль, мне кажется. Может растворителем? Надо пробовать.
Стекла я в своей квартире отдирал малярным ножом. Эффективнее всего именно он оказался. Только быстро тупится - ломаю этот участок лезвия и снова в бой.

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 3.7.2006, 14:00
Сообщение #6

Дачник

Из: Екатеринбург

Люда, а для смывания Пинотекса - Уайт-Спирит не пробовали? Эта дрянь берет все, но работать в маске, ибо страшный канцероген. Если он попадет на пластик - не страшно, но поливать им не советую, потому что этот пластик в нем в итоге и растворяется, хотя и плохо (так мне фирма-установщик объясняла)
А чтобы смыть скотч возьмите банальный Доместос Актив Крем - я так все липучки отчищаю. Только его много уйдет - вся бутылка. Он не скребет и следов на пластике не оставляет.

А ацетон на этом пластике желтые пятна оставить может.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.7.2006, 14:28
Сообщение #7

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Эта дрянь берет все, но работать в маске, ибо страшный канцероген.
Это очищенный керосин вооще-то, если не путаю чо... И все он не берет... Басня учит нас: вода или спирт или кетоны особо вариантов не много... Полагаю пластик спиртом от следов скотча...Но попробовать в углу не растворяет...

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 3.7.2006, 15:42
Сообщение #8

Дачник

Анатолий, керосины - это насыщенные углеводороды с общей формулой С10Н22 до С16Н34, а уайт-спирит - фракция бензина (то есть те же насыщенные углеводороды но с меньшим молекулярным весом). Вас ввел в заблуждение характерный керосиновый запах этого растворителя и его маркировка НЕФРАС. Вот ГОСТ на него ГОСТ 3134-78 и ссылка:
http://www.nge.ru/g_3134-78.htm

Спирт (обычный этиловый) не растовряет пластик, из которого изготовлены окна, и действительно очищает следы скотча, но его эффективность в несколько раз ниже, чем у пресловутого Доместоса (поверьте женщине на слово). Мне много с каких поверхностей приходилось оттирать следы скотча, и вот пока ничего лучшего я не нашла. А спирта много надо. а в аптеке чистый спирт не продают, в лучшем случае 70 град, под маркой Раствор медицинский (фирма Глоток здоровья), но он вообще не оттирает.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 3.7.2006, 16:37
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Анатолий, керосины - это насыщенные углеводороды с общей формулой С10Н22 до С16Н34, а уайт-спирит - фракция бензина (то есть те же насыщенные углеводороды но с меньшим молекулярным весом). Вас ввел в заблуждение характерный керосиновый запах этого растворителя и его маркировка НЕФРАС. Вот ГОСТ на него ГОСТ 3134-78 и ссылка:
http://www.nge.ru/g_3134-78.htm

Спирт (обычный этиловый) не растовряет пластик, из которого изготовлены окна, и действительно очищает следы скотча, но его эффективность в несколько раз ниже, чем у пресловутого Доместоса (поверьте женщине на слово). Мне много с каких поверхностей приходилось оттирать следы скотча, и вот пока ничего лучшего я не нашла. А спирта много надо. а в аптеке чистый спирт не продают, в лучшем случае 70 град, под маркой Раствор медицинский (фирма Глоток здоровья), но он вообще не оттирает.

Снимаю шляпу перед познаниями в химии. Пятёрки даром не даются.
Вопрос как химик химику: чистый спирт на воздухе сохраняется?

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 3.7.2006, 17:00
Сообщение #10

Дачник

Олег, как "гидромеханик гидромеханику" смотря как его хранить. Если он стоит в открытой посуде, то конечно нет. Спирт легче воды - он быстро испаряется, вода остается (спирт то у нас 96%), соотвественно градус понижается. А если закрыть бутылку пробкой (лучше герметичной) - то стоит вполне нормально.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 4.7.2006, 10:54
Сообщение #11

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Дискуссия, как водится, пошла в нужном направлении icon_lol.gif)) И славненько, что нам есть о чем говорить друг с другом! icon_lol.gif))
Девочки и мальчики! Чем только не пробовали... Уайт-спиритом - это первое, с чего начала. Ни черта он не берет...
Спасибо всем огромное за наводки, Амвей - буду искать и Доместосом пробовать. Так, что еще? Лезвие от безопасной бритвы... Фена строительного нет, надо искать. Спирт! Где настоящий спирт!? Эх, времена настали!
А смывка - фигня, не берет она ничего.
Не повторяйте наших ошибок, пожалуйста, сразу все счищайте и защищайте от краски - такая головная боль эти окна... icon_sad.gif

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 4.7.2006, 11:03
Сообщение #12

Дачник

Люда, я спиртом отмывала - довольно просто оказалось. Правда, спирт был с аэродрома sml06.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 4.7.2006, 11:08
Сообщение #13

Дачник

Аленка, в том-то все и дело, там спирт чистейший, не то слово, им кислородную систему самолетов промывают и его после этого можно пить. За чистым спиртом - к тем кто работает с оптикой и вечно обезжиривает что-то дорогое.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 4.7.2006, 11:11
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

И главное, даже если не поможет, то, работая со спиртом, окна неминуемо через какое-то время, покажутся краше (испарение, о котором уже писалось)! sml06.gif

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 4.7.2006, 11:50
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Timber_Drum)
Аленка, в том-то все и дело, там спирт чистейший, не то слово, им кислородную систему самолетов промывают и его после этого можно пить. За чистым спиртом - к тем кто работает с оптикой и вечно обезжиривает что-то дорогое.

Ещё раз как к химику вопрос. Просто лучше вас из нас никто не ответит. Окна обычно отмывают нашатырным спиртом, значит есть более действенный состав из того же раздела. Может "царской водкой"?

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 4.7.2006, 12:11
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

Цитата(Рябинкина)
Спирт! Где настоящий спирт!? Эх, времена настали!
icon_sad.gif

В аптеке!

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 4.7.2006, 12:24
Сообщение #17

Дачник

Из: Киев

Цитата(Oleg)
. Если аккуратно, то можно строительным феном погреть краску на стекле, после вспучивания удалить тряпкой.

Феном по стеклу - лопнет стеклопакет!!!

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 4.7.2006, 12:34
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Алка)
Цитата(Рябинкина)
Спирт! Где настоящий спирт!? Эх, времена настали!
icon_sad.gif

В аптеке!

Знатоки пишут, что градус не тот. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 4.7.2006, 13:03
Сообщение #19

Дачник

Люди, раньше действительно мыли окна стандартным раствором нашатыря и нмного стирального порошка добавляли. Но, воняет аммиак мерзко и порог чувствительности у человека к нему очень высок. Чуть пахнуло - мы чувствуем.
Обычный этиловый спирт отмывает окна не в пример лучше, но им никогда не мыли по одной банальной причине - мыть надо читым "питьевым" (или медицинским, кому как нравиться), любая сивушная примесь оставит разводы на стекле, а этож алкоголь. Представяете, что было бы, если бы его в хоз. магазинах продавали, как нашатырь (раствор аммиака), да еще по соотвтствующей цене. Я думаю, все представили очереди из алакашей icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Для протирания мониторов у компов тоже продают специальную протирку. в ее основе изопропиловый спирт. Он обладает меньшими дубящими свойствами, посему не портит защитную пленку на современных мониторах. Старые модели (начала 90-ых) можно было хоть хозяйственным мылом тереть. Но и оттирает изопропиловый спирт - тоже хуже этилового.
Еще ньюанс - в промышленном производстве аммиак намного дешевле, а рынок сбыта намного больше, чем у этилового спирта.
Вот потому мы и мыли всегда окна нашатырем.

А вообще, серьезно, если у кого-то есть немерянные запасы чистого, 96% этилового спирта и есть желание мыть им окна - очень замчательно, быстро и красиво. Особенно, если его налить в распылитель (двойной эффект - о нем писали выше).
Но купить чистый спирт в нужных количествах в аптеке вам вряд ли удасться. Все что продается: спирт борный (с борной кислотой), спирт салициловый (с салициловой кислотой - ну почти аспирин там растоврили), камфорный спирт и т.д. А также настойки любимые алкашами. Все эти добавки оставят разводы на стекле. Чистый спирт продают иногда, чаще по рецептам.
Есть 2 способа проверить чистоту и крепость спирта: 96% спирт С2Н5ОН не оставляет на стекле никаких разводов, горит синим пламенем и скрипит на пальцах (не мылится). Если его глотнуть - во рту сухо и тепло (дубит и ратворяясь в воде, которая есть в слюне, выделяет тепло за счет разрушения водородных связей).
Упомянутый мною выше раствор не соответствует данным требованиям - в нем содержится хлоргексидин - детергент, антисептик местного действия. Употребление внутрь в больших количествах чревато диареей.

Олег, по поводу Царской водки... Кончайте над народом прикалываться. (на всякий случай. царская водка - это смесь азотной и соляной кислот в пропорции 1:3 или 1:4). Она единственная растворяет золото... Ну не окна же ей мыть.

Я нашла для себя очень удобную вещь - Clin называется. Не самое дешевое средство, зато действительно не оставляет разводов, потому что в составе тот самый этанол. (производитель - Венгрия)

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 4.7.2006, 14:17
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

И я спрошу.
А чем отмыть скотч (или его остатки) от бронзовой ручки (тот скотч, который строиели приклеивают, чтобы не поцарапать предмет при ремонте). Тоже, в свое время сняли не весь, и вот... проблема. Водичкой размачивала - бесполезно.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему