Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сайдинг или вагонка
Кареглазая
сообщение 17.7.2006, 14:13
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Добрый день!
Я новичок icon_twisted.gif
Имеется щитовой домик, строили как летний, с перспективой построить теплый, но видимо не судьба, поэтому хотим обустраивать этот . Появилось два варианта: обшить сайдингом с прокладыванием утеплителя или же обыкновенной вагонкой тоже с утеплителем.Много разговаривали и общались с разными людьми, но так и не поняли, вредно ли использовать сайдинг? Вроде по стоимости вагонка дерево от сайдинга не слишком отличается... Но вагонку надо будет перекрашивать каждые 10-15 лет,а сайдинг...
Проезжая по подмосковью вижу что очень многие используют сайдинг. У кого какой опыт? Поделитесь, может какие минусы или плюсы.

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 17.7.2006, 14:22
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

В армии палатки буржуйками греют. а чем ваш летний хуже палатки? icon_lol.gif Просто дров больше уйдёт, а так если щелей нет, и зимой можно жить icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
klen
сообщение 17.7.2006, 14:47
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Тула

Хм, 10-15 лет? Не слишком оптимистично? icon_lol.gif Мне кажется, на солнечной стороне каждые 3 года придется красить... Сайдинг тоже цвет теряет icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 17.7.2006, 15:24
Сообщение #4

Дачник

Из: Нарофоминск

Ну, во-первых, сайдинг и есть любое декоративно-защитное покрытие стен.
Таже вагонка - тоже сайдинг icon_lol.gif Ну это я умнячаю.

На мой взгляд - что деревянная вагонка, что виниловый сайднг, что металлический - все едино. У всего есть плюсы и минусы.
Что больше нравиться то и ставьте. Только вагонку сами сможеет легко набить, а сайдинг надо один раз глянуть как им обшивают.

Вагонка может загнить, ее надо красить.
Виниловый сайдинг нужно монтировать по строго правилам, иначе может от теплового расширения лопнуть или повести. Дешевый выцветает лет через 5.
Металлический - греется на солнышке.

А что уж там внутри - то при любом покрытии ежели не правильно установите паро-влаго изоляцию. Усё сгниеть.

+Цитировать сообщение
Кареглазая
сообщение 17.7.2006, 15:36
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Мнения понятны.. не понятно есть ли существенные минусы у сайдинга. Я так поняла, тут толкьо от моего желания и творческого подхода зависит.
Вагонка хороша тем что ее в любой момент можно перекрасить в любой цвет. Меня интересует вот что, не будет ли продувать через вагонку, в этом мсысле сайдинг лучше? Или он толкьо для декоративных целей?
Про дом могу сказать, что он хоть и щитовой ,но утепленный, двойной пол проложен керамзитом, стены проложены утеплителем.
Почему зацепились за сайдинг- красиво. Хотелось бы понять оправдано ли? Еще говорят что он на солнце испаряется и это вредно? На сайтах производителей ничего про вредность нет.

P.S.: со сроком покраски я конечно погорячилась, максимум лет пять, хотя если брать импортный септик,и в несколько слоев, то реально и больше прослужить может.

+Цитировать сообщение
МаксФактор
сообщение 17.7.2006, 15:46
Сообщение #6

Дачник

Из: Нарофоминск

Сайдинг, металлический и виниловый вощем-то несут декоративно-защитную функцию. При правильном монтаже вода не попадет на стену. А вот про ветер... НЕ знаю, честно говоря. По-моему замки сайдинга СПЕЦИАЛЬНО не разрабатывались для того чтобы воздух НЕ пропускать.
А про вредность винилового сайдинга - попросите у продавцов СанЭпидЗаключение и бумагу от пожрников. У кого не "левый" бумаги эти будут.

А еще если не стесняеетесь и не лень - едете по дорогое, увидили дом обшитый сайдингом - поговорите с хозяевами. Я всегда так делаю,если сам решить не могу - брать не брать, делать не делать.

+Цитировать сообщение
Кареглазая
сообщение 17.7.2006, 15:59
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Спасибо за ответы. Учту. icon_twisted.gif
icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
болт
сообщение 17.7.2006, 16:33
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Из: Питер

Цитата(МаксФактор)
А что уж там внутри - то при любом покрытии ежели не правильно установите паро-влаго изоляцию. Усё сгниеть.

.. а как правильно-то?
расшифруйте плиззз..

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 17.7.2006, 16:44
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Вот тут 12 страниц об этом
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=60947&...ighlight=#60947

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
ijul
сообщение 17.7.2006, 19:01
Сообщение #10

Дачник

Из: Московская обл.

Дача в Солнечногорский р-н

учтите что фурнитура (старт, финиш, угол.......) будет стоить столько же сколько и сам сайдинг.

+Цитировать сообщение
klen
сообщение 18.7.2006, 9:07
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Тула

Вот-вот, я тоже об этом хотел сказать. Сайдинг будет заметно дороже вогонки, если считать все необходимые причиндалы, а не просто по площади покрытия. Я в прошлом году сруб бревенчатый обшивал. Сначала посчитал по площади, вроде цена сайдинга и вагонки действительно близка, но когда увидел, что у сайдинга угловые элементы по 400 руб. за шт., все сразу встало на свои места icon_lol.gif. Обшил вагонкой - и теща довольна - мол, экологически чисто icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 19.7.2006, 10:22
Сообщение #12

Дачник

Дача в Московской области

Цитата(klen)
Хм, 10-15 лет? Не слишком оптимистично? icon_lol.gif Мне кажется, на солнечной стороне каждые 3 года придется красить... Сайдинг тоже цвет теряет icon_lol.gif

Если не секрет, то про какие именно краски вы говорите? icon_rolleyes.gif
Кареглазая, обшивайте сайдингом. Стоимость фарнитуры к нему не увеличивает его стоимость в два раза. тем более, что у вас обчный прямоугольный домик. Реальное удорожание идёт на 30-50%.
Вы снимете с себя головную боль по покраске, а это действительно головная боль, так как хорошей краски/стейна/лака в Росии очень мало, а то, что лежит везде... Ну, мягко говоря не годится для длительной защиты.
Хотя у самого всё покрашено! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Кирюшка
сообщение 19.7.2006, 11:45
Сообщение #13

Дачник

Из: Моск. обл. п.Нахабино

KAI, вопрос не по теме, форму для дорожек купил? :P icon_twisted.gif :P

По сайдингу.... Мне натуральное дерево больше нравится. Дело вкуса. icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 19.7.2006, 13:02
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Кирюшка)
KAI, вопрос не по теме, форму для дорожек купил? :P icon_twisted.gif :P

По сайдингу.... Мне натуральное дерево больше нравится. Дело вкуса. icon_twisted.gif

Я ещё на дачу с тех пор не ездил. Ремонт дома делал.
Мне и самому дерево больше нравится, но из экономии, сейчас, остановилсяб на сайдинге.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 19.7.2006, 13:12
Сообщение #15

Дачник
**

Из: CПб

А мне хоть ты тресни но не нравится этот сайдинг.На той неделе мне узбеки забабахали дом Тиккуриллой. Поглядим сколько простоит.Ушло 10 литров грунта и 30 литров первого слоя.Хотел в два ,но не хватило icon_eek.gif Итак эта красочка встала в 8000 рублей! Если в скором времени пойму что все это пустое,то буду самым тонким блокхаусом обшивать...

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 19.7.2006, 13:19
Сообщение #16

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Илья)
А мне хоть ты тресни но не нравится этот сайдинг.На той неделе мне узбеки забабахали дом Тиккуриллой. Поглядим сколько простоит.Ушло 10 литров грунта и 30 литров первого слоя.Хотел в два ,но не хватило icon_eek.gif Итак эта красочка встала в 8000 рублей! Если в скором времени пойму что все это пустое,то буду самым тонким блокхаусом обшивать...

Я бы тоже поддержал мысль о дереве НО... Пока есть силы красить и переделывать, то нет печали. Когда всё это надоедает, то ленивые капиталисты начинают придумывать всякие штуки.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 19.7.2006, 13:28
Сообщение #17

Дачник
**

Моя нелюбовь к сайдингу в основном построена на трех моментах:
1. Экология
2. Эстетика
3. Грабеж

Поясню: по 1 - у меня дача а не коттедж в которых как правило не остается ничего загородного,так сказать сельского/деревенского.Поэтому только дерево.
2. Ну не вписывается он в природу Карельского перешейка,ну никакю
3. Дом обшитвй сайлингом первый кандидат среди обычных соседских домов на взлом.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 19.7.2006, 13:37
Сообщение #18

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Илья)
Моя нелюбовь к сайдингу в основном построена на трех моментах:
1. Экология
2. Эстетика
3. Грабеж

Поясню: по 1 - у меня дача а не коттедж в которых как правило не остается ничего загородного,так сказать сельского/деревенского.Поэтому только дерево.
2. Ну не вписывается он в природу Карельского перешейка,ну никакю
3. Дом обшитвй сайлингом первый кандидат среди обычных соседских домов на взлом.

По п.1и3 всё ясно, а вот про природу мнение субъективное. У финнов много домов под сайдингом.
Потом вернусь к мысле об опрятности строения. Если приведено в порядок, то всё хорошо, но ведь очень много неухоженного.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 19.7.2006, 13:45
Сообщение #19

Дачник
**

Олег, думаю у тебя была возможность видеть на Карельском рядом дом обшитый сайдингом и блок хаусом,я уж и не говорю про оцилиндрованное бревно - это вообще супер.Вот, что идеально вписывается в природу перешейка icon_wink.gif А сайдинг - это удел небогатых людей закрывать свое убожество! ( в смысле убожество своих жилищ)

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 19.7.2006, 13:46
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Илья)

Это ещё не так дорого. За рубежом в смете на окраску заложено от 4 до 20% стоимости объекта.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему