Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка стекол в окна. Как технологичнее???
Денис
сообщение 1.8.2006, 14:47
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Подумываю о террасных рамах. По совету форумчан, вроде, присмотрел. Размеры снял в прошлые выходные: везде пролезают 120х120.
Рамы продаются не остекленные. Планируется только на террасу моего дома (а еще есть дом тестя) 7 таких окон, в каждом из таких окон 7 стекол.
Хочется совета: как технологичнее, удобнее и быстрее осуществить установку стекол.
Предполагаю так:
1. Строители ставят окна в заранее окаркашенную террасу;
2. Я на всякий случай снимаю размеры всех ячеек в каждой раме;
3. Заказываю резку стекла по размеру;
4. Закупаю подходящий по размеру штапик и селиконовый герметик;
Вот тут не уверен...
5. Перед установкой прохожусь по периметру рамной ячейки герметиком, ставлю слекло, опять герметик и набиваю штапик.

Вопросы:
- Может быть будет достаточно просто поставить стекло, а уже потом с внешней стороны пройтись герметиком?
- Какие стекла оптимальны для данного террасного окна?

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 1.8.2006, 14:56
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Денис, значит так. Снял размеры проёмов в раме, из каждого измерения вычел 0,5см. - получил размер стекла. Остеклять рамы проще до установки. Силикон с одной стороны в раму, до установки стёкол. Жирно не маж, тонкая непррывная линия. Всё остальное правильно.

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 1.8.2006, 16:00
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Москва, Туголесье (144 км по Казанской ж/д)

Цитата(Oleg)
Денис, значит так. Снял размеры проёмов в раме, из каждого измерения вычел 0,5см. - получил размер стекла. Остеклять рамы проще до установки. Силикон с одной стороны в раму, до установки стёкол. Жирно не маж, тонкая непррывная линия. Всё остальное правильно.

А почему силикон с одной стороны? Раньше, когда ставили стекла на замазку - замазкой мазали с двух сторон, а по хорошему - еще и между штапиком и рамой замазку клали. Там ведь фишка не только в том, что вода не должна "проходить сквозь раму", но и в том, чтобы она не собиралась в щелях, иначе гнить будет. Имхо лучше с двух сторон мазать...

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 1.8.2006, 16:05
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Zooh)
А почему силикон с одной стороны? Раньше, когда ставили стекла на замазку - замазкой мазали с двух сторон, а по хорошему - еще и между штапиком и рамой замазку клали. Там ведь фишка не только в том, что вода не должна "проходить сквозь раму", но и в том, чтобы она не собиралась в щелях, иначе гнить будет. Имхо лучше с двух сторон мазать...

А вы полагаете, что под штапиком вода собираться будет? Она просто вытечет, ведь (если я правильно понимаю) штапик со стороны улицы. Силикон просто ветрозащита.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 16:12
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Oleg)
Она просто вытечет, ведь (если я правильно понимаю) штапик со стороны улицы.

Как это со стороны улицы? icon_eek.gif
Штапик всегда изнутри устанавливают :!:

Или так лучше делать, чтобы добропорядочные воры могли аккуратненько стеклышко вынуть, окошко открыть и тихонько войти, чтобы потом хозяевам новое стекло не покупать? sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 16:16
Сообщение #6

Дачник

Кстати, смех-смехом, а я присматриваюсь к этой фотке: к расположению ручки и мне кажется, что штапик и впрямь снаружи! icon_eek.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 1.8.2006, 16:18
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Денис)
Цитата(Oleg)
Она просто вытечет, ведь (если я правильно понимаю) штапик со стороны улицы.

Как это со стороны улицы? icon_eek.gif
Штапик всегда изнутри устанавливают :!:

Или так лучше делать, чтобы добропорядочные воры могли аккуратненько стеклышко вынуть, окошко открыть и тихонько войти, чтобы потом хозяевам новое стекло не покупать? sml06.gif

Денис, делать можно как хочешь. Но если ты потом прийдёшь и скажешь, что в фортоку вода затекает. icon_mad.gif Открывать ты её тоже снаружи будешь? sml06.gif Про воров вспомнил, а сам форточки оставил. Чего у тебя на окнах второго этажа штапик внутрь? Силикон в данном случаи и хорошо и плохо. Чтобы не снять бюло-хорошо, а что разобьют плохо.

+Цитировать сообщение
Светик*
сообщение 1.8.2006, 16:31
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, ЮГ

Денис, а где вы нашли такие окна и почем они нынче, на следующей неделе собираемся строится, нужны терассные окна и именно 120*120

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 16:31
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Oleg)
Чего у тебя на окнах второго этажа штапик внутрь?

Конечно!

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 16:33
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Светик*)
Денис, а где вы нашли такие окна и почем они нынче, на следующей неделе собираемся строится, нужны терассные окна и именно 120*120

Это мне здесь - на форуме присоветовали. По моему Геннадий, уже не помню, если честно sml06.gif .

Вот сайт, только нужно через интернет делать заказ, а то они, вроде, на месте торгуют по бОльшим ценам.
http://www.stroechka.ru/show_cat2.php?grid...0328b1ab23f231f

--------------------

+Цитировать сообщение
Светик*
сообщение 1.8.2006, 16:46
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, ЮГ

спасибо за ссылку :D
А бывают терассные окна с двойным остеклением? Может кто видел и знает где это можно прикупить

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 1.8.2006, 16:48
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Москва, Туголесье (144 км по Казанской ж/д)

Цитата(Oleg)
А вы полагаете, что под штапиком вода собираться будет? Она просто вытечет, ведь (если я правильно понимаю) штапик со стороны улицы. Силикон просто ветрозащита.

Штапик, конечно же, со стороны улицы; но, поскольку щели тонкие, вода будет скорее впитываться, чем вытекать, а высыхать под штапиком будет медленно. Просто непонятно, почему бы не замазать с обоих сторон - герметик штука недорогая, а товарный вид, глядишь, и подольше сохранится... Или есть какие-то аргументы против?..

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 16:56
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Zooh)
герметик штука недорогая, а товарный вид, глядишь, и подольше сохранится... Или есть какие-то аргументы против?..

Один аргумент - поменьше работать и получше и побыстрее сделать. Поэтому тему эту я и затеял. sml06.gif
Если штапик снаружи, то, конечно, буду герметизировать как следует!

--------------------

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 1.8.2006, 17:00
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Светик*)
А бывают терассные окна с двойным остеклением?

Думаю, что бывают - обычные окна sml06.gif или на заказ: ячеек наделают сколько захотите и ромбиками и квадратиками...

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 1.8.2006, 17:08
Сообщение #15

Дачник

Из: Екатеринбург

Мы мазали с двух сторон герметиком, штапик внутри. А по поводу воров не переживайте. Вы когда-нибудь пробовали оторвать штапик, посаженный на герметик? А потом еще и стекло вынуть. Штапик ломается, стекло не достается. Ну а чтобы совсем небъющиеся стекла были - наклеить бронепленку, типа Еврогласс icon_lol.gif (шучу, конечно она дорогая).
Стекло обычно в стеклопакеты ставят М1, раньше в советские дома ставили М4. Если интересно есть ГОСТ на стекло листовое ГОСТ 111-90 (СТ СЭВ 5447-85)

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 1.8.2006, 17:48
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(Денис)
Цитата(Светик*)

Это мне здесь - на форуме присоветовали. По моему Геннадий, уже не помню, если честно sml06.gif .

Вот сайт, только нужно через интернет делать заказ, а то они, вроде, на месте торгуют по бОльшим ценам.
http://www.stroechka.ru/show_cat2.php?grid...0328b1ab23f231f

Денис, там телефоны есть, не обязательно через интернет. Просто сослаться на него надо. Но... они пару недель назад повысили цены, правда, ненамного.
А у меня тоже штапики изнутри.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 2.8.2006, 8:45
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Zooh)
Штапик, конечно же, со стороны улицы; но, поскольку щели тонкие, вода будет скорее впитываться, чем вытекать, а высыхать под штапиком будет медленно. Просто непонятно, почему бы не замазать с обоих сторон - герметик штука недорогая, а товарный вид, глядишь, и подольше сохранится... Или есть какие-то аргументы против?..

Если съумеете это сделать аккуратно, то рпожалуйста. Просто неизбежны мазки силикона по поверхности штапика и краска не ложится. Вообщем я никогда не видел, что так делают, а я уже говорил, что с научной базой у меня плохо.
Денис, заканчивай прикаываться, на рамы дома посмотри с уличной стороны и всё поймёшь.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 2.8.2006, 8:56
Сообщение #18

Дачник

Вчера принес домой фотку этого окна. Жена сказала, что такое окошко ей не нужно, так как эта малюсенькая форточка ее не устраивает. Я тоже проанализировал, как буду пользоваться этим окном и решил, что не подходит - очень люблю, когда открывается створка полностью и можно облокотившись покурить вглядываясь в красоты природы sml06.gif
В общем если кто поделится информацией где можно купить террасные одинарные окна с распахивающейся створкой да еще и недорого и качественно, то буду очень признателен.

Олег, я понял, что в террасных окнах штапик наружу, но в тех окнах, фотку, кторых я приложил - все наоборот. Снаружи (на улицу) нет никакого штапика. Хотя, конечно, еще раз посмотрю в выходные.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 2.8.2006, 9:46
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

А я по поводу открывающихся створок. sml06.gif
Старые окна как раз и были такие, когда меняли - сделали все глухие.
А что на даче покурить больше негде? icon_wink.gif
Мы в доме вообще не курим, деревянный дом ужас как запахи впитывает, только на улице, на крыльце. r.gif
Так что подумай хорошенько icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 2.8.2006, 9:51
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Алка)
А я по поводу открывающихся створок. sml06.gif
Старые окна как раз и были такие, когда меняли - сделали все глухие.

Алла, а что Вас не устраивало в старых окнах? Чем стало лучше с глухими? Я тоже хотел вообще-то на террасу 4 таких как на фото и 3 таких, но без форточки.
Курить на террасе буду непременно. Там будут посиделки и проветривание необходимо. Достаточно того, что я дома уже 6 лет не курю - ребенок. Я в некоторых вопросах барин по натуре - мне нравится курить в помещениях, а не выбегать по этой причине на улицу/лестницу/балкон! sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему