Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не плодоносит орешник?
Груша
сообщение 15.9.2005, 10:47
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: М.О. г.Дубна

У меня на участке ростет орешник, ему 10 лет, огромный и "жирный",от корня ростет 8-10 деревьев с руку толщиной. Который год появляются сережки.
Есть и опылитель лещина обыкновенная (2 куста) жиденьких, но тоже с сережками.Так этот "огроменный" всего штук 15-20 родит орехов, да и те сразу не увидишь, пока не упадут. Может мне его сильно проредить?
Кто знает, откликнитесь. :cry:

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 15.9.2005, 13:43
Сообщение #2

Дачник

Из: Тихий Дон

Могу предположить, что попался "мужик", отсюда и сережек много, а орехов нету. Обрезка и лещина не спасет, имхо.

+Цитировать сообщение
Treedoctor
сообщение 15.9.2005, 13:59
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Зеленоград

Лещина однодомное растение - обычно.
Прореживание, если куст загущен, конечно поможет.
Если злоупотребляли азотными удобрениями - снизьте дозы.

+Цитировать сообщение
станишник
сообщение 15.9.2005, 14:24
Сообщение #4

Дачник

Из: Тихий Дон

Я думал речь идет о грецком орехе, с которым рядом посажена лещина. Или я не правильно понял?

+Цитировать сообщение
Treedoctor
сообщение 15.9.2005, 15:07
Сообщение #5

Дачник
*

Орешником или фундуком обычно в обиходе называют лещину или ее сорта.
Я понял так.
Однако, представители семейства ореховых - орехи грецкий, манчжурский и т.д. тоже однодомные растения - обычно (пишу "обычно", т.к. этот признак довольно размытый и нежесткий у многих растений, особенно у древесных).

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 15.9.2005, 18:41
Сообщение #6

Дачник

Из: Ижевск

Мне кажется, здесь проблемы с опылением. Не хватает этому красавцу его жиденьких собратьев. Орешники - ветроопыляемые растения, любят расти рощей, а на одном кусте цветение может получиться неполноценным, т.к. в суровые зимы повреждаются морозами сережки (мужские цветки) и молодые невызревшие побеги , а женские цветки закладываются на верхушках побегов текущего года. Поздние весенние заморозки ниже -12 °С побивают как мужские цветки, так и женские. Кроме того, опылению очень мешает дождливая погода в период цветения.

+Цитировать сообщение
Груша
сообщение 16.9.2005, 8:40
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Да, дела... Ну я азотом мой орешник не баловала, это он сам так вымахал, и если честно,то я ни у кого такого могучего куста не видела, а 2 "жиденьких" -это краснолистные кустики, хотя и в 2 метра высотой, сначала они росли "впритык" к друг другу, я их посадила в одно и тоже время 10 лет назад, а потом зеленый так вымахал и им стало тесно, в этом году я краснолистые отсадила(кстати, для них это оказалось без болезненно) и они на растоянии 5 метров от гиганта. Может, что-нибудь все же предпринять?
Люди корзинами собирают фундук со своих "жиденьких". Хочется тоже орешков.

+Цитировать сообщение
Treedoctor
сообщение 16.9.2005, 19:39
Сообщение #8

Дачник
*

Проредить немного куст - сформировать хорошо.

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 16.9.2005, 21:47
Сообщение #9

Дачник

Из: Ижевск

У нас лещина - сорняк, не каждый год бывает урожай, от погоды зависит, но последние годы орехов больше.
Мышки орешки везде прячут (зачастую нахожу в грядках), они и прорастают. Кедровки (у нас их ореховками зовут), тоже "помогают" собирать урожай. Как орехи созреют, только звон по всей округе - кедровки орехи разбивают на всех столбах. Всё пытались в этом году сфотографировать, никак не могли подловить удачный момент.
Поскольку у нас лещина местная, не сортовая, ухода никакого, только прореживать иногда приходится, чтобы света хватало. Ну, и орехи собирать icon_lol.gif, да и то ленимся. Но мысль появилась сортовой фундук посадить, да и краснолистный хочется...

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 19.9.2005, 23:19
Сообщение #10

Дачник

Из: the world

Цитата(Груша)
Да, дела... Ну я азотом мой орешник не баловала, это он сам так вымахал, и если честно,то я ни у кого такого могучего куста не видела, а 2 "жиденьких" -это краснолистные кустики, хотя и в 2 метра высотой, сначала они росли "впритык" к друг другу, я их посадила в одно и тоже время 10 лет назад, а потом зеленый так вымахал и им стало тесно, в этом году я краснолистые отсадила(кстати, для них это оказалось без болезненно) и они на растоянии 5 метров от гиганта. Может, что-нибудь все же предпринять?
Люди корзинами собирают фундук со своих "жиденьких". Хочется тоже орешков.

Дубна - это под Москвой, а значит, зимы холодные.
В прошлом году в Италии была холодная зима, а именно, неделю до -10С опускалась температура, но всего НЕДЕЛЮ! На урожае фундука это сказалось - в этом году фундука намного меньше, чем в прошлые года с нормальной зимой, а именно с температурой -2С в течение нескольких дней. Урожай фундука в Турции(87% мирового производства фундука)также был поврежден холодной зимой. Какая погода сейчас в Дубне? Фундук сейчас образует мужские сережки и у нас сейчас холодно - всего +24С днем и +16С ночью. Женские цветки расцветают в начале марта. Какая температура в марте в Дубне? Возможно по этому Вы никак не соберете корзинами орешки???

а формировать фундук нужно в три-четыра ствола и свободной центральной частью - регулярно удалять всю поросль идущую от корней и побеги в начале стволов. Как правило, максимальный урожай и наилучшего качества орех дают побеги второго года.

+Цитировать сообщение
bulat
сообщение 20.9.2005, 7:52
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Уфа

На корнях у орешника активно развивается микориза - симбиотические грибки. Есть данные, что если микориза развита недостаточно, то это сказывается на способности завязывать семена, в данном случае - орехи.

+Цитировать сообщение
Груша
сообщение 20.9.2005, 11:38
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Да, темпиратура в марте у нас "скачет" и минус и плюсь.
Орех свой я прорежу, особенно середину, поросль уже удалила.
Но вот оставшиеся стволы-то по возрасту 7-8 лет, а как вы пишете, максимальный урожай на побегах 2-года. И что же делать?
И еще, темпиратура у нас в Подмосковье скачет у всех, а орехов-то нет только у меня, вот в чем вопрос.

+Цитировать сообщение
Груша
сообщение 20.9.2005, 11:41
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

во написала, так написала.....темпиратура icon_redface.gif , прошу прощения
температура. icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.9.2005, 13:41
Сообщение #14

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Груша, не торопитесь прореживать. Вы пишете, есть опылитель- лещина обыкновенная, два жиденьких. А далее собщаете, что эти два жиденьких краснолистные. Это извините,уже не лещина обыкновенная. Краснолистная окраска обычно характерна для ломбардского ореха и гибридных сортов полученных с его участием. От того-то и многих сортов фундука выращиваемых дачниками в Средней Полосе красная окраска листьев. То есть два ваших жиденьких кустика гибридный фундук. Лещина же обыкновенная -абориген наших лесов зеленолистна.
Известно, что у многих краснолистных сортов мужские серёжки недостаточно зимостойки в наших условиях. То есть как опылитель они недостаточно надёжны. Не могу утверждать, что не годятся все, но что опыление может быть нестабильным это точно. Во всяком случае подмезание серёжек в отдельные годы я наблюдал. Чтобы определить причину неурожаев нужно понаблюдать ваши фундуки весной. В Апреле по последнему снегу.
1. Посмотреть есть-ли на большом кусте( накотором ожидаете урожай) достаточное количество женских цветков. Женский цветок представляет из себя крупную почку с торчащим из неё розовым хвостиком пестиков. Пестики эти едва заметны ибо длина их не более 1,5-2мм. Далее посмотрите есть ли на этом же кустике мужские сережки (они токие же висящие как и на берёзе)
2. Есть ли такие серёжки на ваших " опылителях".
3. Убедившись в наличии серёжек проверьте их качество. Мёртвая серёжка коричневого цвета и закрытая. Живая серёжка раскрывается увеличивясь в размерах многократно. На краснолистных орехах она розоватого цвета, на зеленолистных жёлтого. Если щелкнуть по такой серёжке можно увидеть облачко пыли.
4.Если серёжки подмёрзли нарежьте в лесу веток лещины обыкновенной с открытыми серёжками и подвесте в стаканчике в крону, чтобы произошло опыление ветром. Можете ради эксперимента попылить на отдельные розовые хвостики.
Проделав всё это вы и сами поймёте причину неурожаев. Большой куст-не означает жирующий. Взрослый куст фундука таким и должен быть-ничуть не меньше лесной лещины. Какое-то случайное опыление у вас всё-таки происходит. Об этом и говорят ваши отдельные орешки.Возможно пыльцу приносит ветром из леса или откуда-то с соседнего участка. У опыляемых ветром растений пыльца иногда преодолевает расстояния в сотни метров.
Если убедитесь, что дело в серёжках, подсадите лещину из леса она будет надёжным опылителем.

+Цитировать сообщение
Груша
сообщение 20.9.2005, 14:44
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Спасибо, Якимов.
Это очень интересно, и вы знаете, все таки сережки действительно замерзают, т.к. они у меня и за зеленом и на краснолистых (2куста) всегда такого коричневого цвета, но все таки какие-то выживают, потому-что есть несколько штук плодов,но они только на самой лещине (зеленой), а на гибридном фундуке ни разу не было орехов. В этом году на лещину нападали гусеницы - брызгала химией, но это уже в августе было.
А опылителей, я думаю, на 7-10 км. нет орешника в нашей местности.
Я не слыхала и не видала в наших лесах которые поблизости.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.9.2005, 14:59
Сообщение #16

Дачник

Дача в в Семейкино

Значит нужно принести в сад из далека. Я себе подсадил один кустик лесной лещины на всякий случай, правда на нём серёжек пока нет. Этой весной мои краснолистные фундуки опылились собственными. А вот после зимы 2002- 2003 все серёжки были мёртвыми пришлось опылять вручную серёжками лещины-орешки завязались нормально.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 20.9.2005, 23:18
Сообщение #17

Дачник

Из: the world

Цитата(Груша)
Да, темпиратура в марте у нас "скачет" и минус и плюсь.
Орех свой я прорежу, особенно середину, поросль уже удалила.
Но вот оставшиеся стволы-то по возрасту 7-8 лет, а как вы пишете, максимальный урожай на побегах 2-года. И что же делать?
И еще, темпиратура у нас в Подмосковье скачет у всех, а орехов-то нет только у меня, вот в чем вопрос.

а на *старых* стволах ежегодно происходит *обрастание* новыми побегами. Лещина просто не может без бесконечного обрастания. С лещиной принцип всегда один: *пилите, Шура, они золотые!* icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Treedoctor
сообщение 20.9.2005, 23:23
Сообщение #18

Дачник
*

Якимову:
Что-то тут не так:
1. Прореживание не означает уменьшение размеров, если куст загущен, то прореживание необходимо просто для нормального режима освещенности и вентиляции. (это легко определить по габитусу - если все листья растут только на концах ветвей, а в кроне только "палки", т.е. голые стволы, то куст нуждается в прореживании)
2. Лещина краснолистная в Москве, это обычно именно лещина обыкновенная, т.е. C. avellana, просто это ее краснолистная форма.
Вы знаете латынь т.н. Ломбардского ореха? Это что-то для меня явно новое! Из какого он семейства? Латынь?
3. Цвет мужского соцветия роли не играет - у нас в лесу растет повсеместно и такая и сякая, и обе - лещины обыкновенные.
4. Обмерзание мужских соцветий в Подмосковье периодически случается и для лещины обыкновенной, впрочем как и для ее относительно близких родственников - березы и ольхи.
Возможно вы и правы, и дело в плохих опылителях (краснолистная форма лещины обыкновенной действительно менее зимостойка, чем зеленолистная).
В любом случае, зеленолистная лещина не помешает, может, именно она и будет давать желанный урожай? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.9.2005, 10:57
Сообщение #19

Дачник

Дача в в Семейкино

Не знаю, где это вы встречали в наших лесах краснолистные лещины? Я большой любитель леса и бывал не в одном регионе,но таких чудес не видел, не слышал и даже в литературе не встречал. А о происхождении культурных сортов фундука достаточно написано, прародителями были лещина понтийская и итальянская та самая Avella, которую иногда и называют Ломбардским орехом, выращиваемая еще во времена Древнего Рима. Справедливости ради нужно сказать, что есть и сорт с таким названием, но я имел в виду не его. Пусть тот кто видел краснолистный фундук в русском лесу первым бросит в меня камень.
Относительно подмерзания серёжек лещины обыкновенной. Как и у любого дикороса у лесной лещины наблюдаются годы, когда урожайность высока и когда умеренна.С этим даже связаны какие-то народные приметы. С чем это связано, с частичным подмерзанием серёжек или с нашествием вредителей сказать не могу, потому что в саду провожу больше времени. Хотя и в лесу бываю часто. Сад у леса. Приезжаю прививать через лес ещё по снегу на лыжах. Так самому наблюдать подмерзание серёжек лещины пока не приходилось. А я, поверьте, что касается природы внимателен.

+Цитировать сообщение
Treedoctor
сообщение 21.9.2005, 17:00
Сообщение #20

Дачник
*

Считайте внимательно, вкладывая деньги!
icon_lol.gif
Я и не говорил, что лещина краснолистная встречается в московских лесах, я говорил, что встречаются с одинаковой частотой лещины с желтыми и красными мужскими соцветиями.
А краснолистная форма лещины обыкновенной обычно в природе не встречается.
Другое дело, что она и есть - лещина обыкновенная, только краснолистной формы.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему